Регистрация

Ракетка для бадминтона: Как выбрать ребенку?

К выбору ракетки для бадминтона нужно подойти ответственно. Вам нужно приобрести ребенку изделие, которое будет удобно сидеть в его руке. Обладать долговечностью. Высокой прочностью. И оптимальным уровнем жесткости.

Мы расскажем на какие аспекты нужно обратить внимание при ее покупке.

Виды

Покупать определенный тип изделия нужно в зависимости от текущего профессионализма, которым обладает ребенок. И физических показателей его тела - роста и веса.

Существуют:

  1. Базовые. Они подойдут для новичков.
  2. Профессиональные. Они используются профессиональными игроками.
  3. Любительские. Их применяют любители и новички, которые планируют заниматься бадминтоном на протяжении длительного промежутка времени.

Базовые

Базовые создают с применением одного из двух материалов. Либо алюминия, либо стали.

У базовых высокий уровнень прочности. И, при этом, они не являются дорогими. У них доступная цена.

Они подойдут для занятий бадминтоном в дружеской обстановке. В непрофессиональных условиях. То есть, при поездках на природу. Или для игр во дворе, на улице.

Базовые ракетки для бадминтона можно использовать только в том случае, если ребенок будет играть непрофессионально. То есть, если он, и его друзья будут наносить слабые удары по воланчику. И принимать небольшие по силе подачи.

Для использования профессионалами базовые не подойдут. Потому, что бадминтонисты могут сломать их, если нанесут сильный удар.

Плюс, у них довольно прочные струны. Если ребенок по ошибке ударит изделием о какую-либо твердую поверхность, то оно выдержит урон. И не деформируется.

Их масса от ста до сто пятнадцати грамм. Их стоимость от пятисот рублей до полутора тысяч.

Профессиональные

Профессиональные рекомендуем покупать тем детям, которые занимаются бадминтоном долго. Обладают достаточным уровнем профессионализма. И хорошей техникой нанесения ударов.

В профессиональные ракетки для бадминтона добавляют современные материалы. А также специальные технологии, которые позволяют обеспечить игрока достаточным уровнем комфорта. И удобства во время тренировок, игр.

Когда будете приобретать их ребенку, рекомендуем учесть несколько игровых параметров. Обратите внимание на:

  1. Масса. Подбирайте ее в зависимости от роста, веса. А также от уровня его профессионализма.
  2. Длину.
  3. Жесткость.

Модели профессионального типа в большинстве своем изготавливаются из углепластика, от семидесяти пяти до восьмидесяти четырех грамм.

Профессиональные стоят намного больше, чем базовый. Их цена от пяти до двенадцати тысяч рублей.

Любительские

Любительские подойдут для тех бадминтонистов, которые имеют опыт в этом виде спорта. Или же для новичков, которые собираются заниматься бадминтоном постоянно.

Любительского типа изготавливают из материала под названием углепластик. В них также могут добавлять вставки металла и графита.

Плюс, они комфортные в использовании. Имеют небольшую массу, и, за счет этого, являются очень маневренными.

У любительских есть и минус. Ребенку предстоит бережно хранить и использовать их. Если не делать этого, то ракетка для бадминтона может быстро деформироваться. И прийти в негодность.

Стоимость любительских от двух с половиной до пяти тысяч рублей. Масса изделия - небольшая, до ста грамм.

Как выбрать массу ракетки для бадминтона?

Вам нужно запомнить следующие закономерности:

  1. Если у нее большая масса, то ребенку будет легче наносить сильные удары. Однако, использовать изделие будет сложнее из-за его громоздкости. Ему предстоит прилагать большие физические усилия для успешной игры.
  2. Если у нее маленькая, то, чтобы нанести сильный удар, ребенку нужно обладать хорошей техникой игры в бадминтон. Подобные модели изделий хорошо маневрируют.

Какая масса ракетки подойдет новичку?

Новичкам-бадминтонистам рекомендуем приобретать ракетки, масса которых составляет от восьмидесяти пяти до девяносто грамм. Ребенок сможет наносить сильные удары. При этом, его она будет иметь оптимальный уровень маневренности.

Во время покупки изделия рекомендуем в обязательном порядке помнить о физических характеристиках тела ребенка. О его росте, весе и телосложении.

Не следует покупать маленьким детям слишком тяжелые ракетки. Громоздкие изделия будут вызывать неудобства во время игры на поле. Ребенку будет сложно бить им на протяжении длительного промежутка времени. Поскольку он будет тратить огромное количество сил на каждый удар.

Какая масса ракетки подойдет для профессионалов?

Если ребенок занимается теннисом профессионально, то он уже умеет наносить сильные удары любыми по массе ракетками. Как легкими, так и тяжелыми.

А значит приобретать тяжелую ракетку спортсмену не нужно. Вы можете предпочесть более легкий инвентарь. Которое имеет более высокий уровень маневренности и удобно сидит в руке.

Рекомендуем приобретать модели для бадминтона, масса которых составляет не более восьмидесяти пяти грамм. Постарайтесь купить настолько легкую модель, насколько это возможно. Для профессионалов подойдет модель, от семидесяти пяти до семидесяти девяти грамм.

Ребенку будет очень удобно играть с инвентарем подобной массы. Он сможет перемещаться по полю из стороны в сторону. Наносить различные по силе удары. И быстро маневрировать.

С более тяжелой, чем семьдесят девять грамм, профессионалу играть будет некомфортно.

Чем чреват неправильный подбор массы ракетки?

Если вы подберете ракетку по массе неправильно, то у вашего ребенка появятся проблемы:

  1. Слишком тяжелая будет неповоротливой в руке. Чтобы ударить ей по волану, спортсмену предстоит прикладывать чрезмерные физические усилия для поднятия руки. И, как следствие, для нанесения удара. Из-за подобных проблем он может начать быстро уставать на поле для бадминтона. И эффективность его игры снизится.
  2. Слишком легкие обеспечивают спортсмена слабой силой удара. Чтобы наносить хорошие атаки, ему придется активно двигать ракеткой. И опускать-поднимать ее намного чаще, чем если бы он подобрал более тяжелое изделие. Если приобрести слишком легкую, то он будет быстрее уставать.