Регистрация

РАННЕЕ РАЗВИТИЕ

   Термин "РАНЕЕ РАЗВИТИЕ" очень сильно дискредитировал себя за последние 5 лет, превратившись из реально работающей программы
в страх и ужас молодых мам и их детей. 
   Сейчас уже сложно поймать за хвост цепь событий, что стало первоначальным желанием тотально развивать своих детей : мировой экономический кризис и желание мам, чтобы их чада работали обязательно топ менеджерами банков, (чтобы этот мир не был жесток хотя бы с финансовой стороны)....Или это было желание учителей подзаработать на желании мам лучшей жизни для своих детей? В итоге, мамы, как оголтелые, стали таскать своих детей по кучам групп и развивашек, обучать детей китайскому, латыни, скорочтению, умению аргументированно вести споры и диспуты.....И все бы хорошо, да только лучшее - враг хорошего. Дети перестали самостоятельно принимать решения, не умеют брать на себя ответственность. И вообще, зачем чего-то хотеть, если мама давно решила за тебя ((
Произошла подмена понятий. И такое нужное и важное раннее развитие стало синонимом натурального издевательтсва над детьми.
Поэтому меня многие обвиняют в том, что я везде и всегда ЕГО, РАЗВИТИЕ, пропагандирую.
НО, для меня РАНЕЕ РАЗВИТИЕ - это совсем другая деятельность. Это не группы, не тьюторы и не репетиторы.
Это когда МАМАПАПАИРЕБЕНОК вместе ПОСТИГАЮТ это мир шаг за шагом. 
Для меня раннее развитие начинается....месяцев с 4х)). Когда мамочка бооолее менеее отойдет от стресса после родов, когда осознает, что вот....все....жизнь изменилась раз и навсегда. Когда она научится без страха менять пеленки, переворачивать ребенка на животик и подберет любимую мелодию колыбельной.
РАНЕЕ РАЗВИТИЕ НАЧИНАЕТСЯ С ПЕСТОВАНИЯ ребенка. Если вы не знакомы с этим термином, почитайте о нем. Ранним развитием меня научил заниматься мой муж. Он индус, человек из другой культуры. Я много наблюдала за тем, как моя свекровь и ее дочери общаются и учат своих детей. И для меня было откровением многое из того, что делал и как вел себя муж, когда брал на руки нашего сына. Но, об этом я расскажу как- нибудь в другой раз.
Я знаю много мам, которые, начитавшись статей, что раннее развитие - это зло, заявляют:" я до 5/6/до школы.....даже трогать ребенка не буду!" И они гордятся собой и смелостью своего выбора.
И действительно, проходя в парк такие мамы не трогают своих детей, а оглядываются в поисках собеседника для себя. Они общаются с незнакомыми дамами на лавочке, с телефоном, но не с ребенком.
А раннее развитие, это когда годовалый малыш с мамой стоит, держась ручонкой за дерево, а мама говорит: "Малыш, это ствол, ствол. Ствол дерева. А вооооон то, в верху, это крона. Крона - это ветви и листья". Когда с двухлетним малышом вы вырываете сорняк на поляне и показываете корни: "Малыш, тааам, внизу, есть корни, их не видно, но они есть". А потом приходите домой и все это рисуете.
Вот, что для меня РАНЕЕ развитие. И когда изо дня в день, из часа в час вы общаетесь с ребенком вот так, то, уверяю вас, ему не составит труда в 5 лет понять, что такое дроби и как вычислить площадь квадрата.
А вот у деток, которым выпало на долю "счастливое детство" без раннего развития, как раз и случаются нервные срывы в школе. Потому что мозг не привык к нагрузкам, не привык анализировать и критически мыслить, они не усидчивы, не умеют концентрировать внимание и даже не понимают, для чего все это надо)) : каждый день ходить в школу, да еще и после школы выполнять домашнее задание. Начитается протест. И тут мамы начинают судорожно искать статьи на тему МОТИВАЦИЯ .
Вы можете сжечь меня на костре, но я убеждена, что ребенку НАДО обьяснить, что такое СЕРЕДИНА, ВЕРХНИЙ ЛЕВЫЙ УГОЛ, ДО, ПОСЛЕ, ВЫШЕ И НИЖЕ. Конечно, есть вещи, до которых человек может и ДОЛЖЕН "дойти " сам. Но сам он сможет это сделать только тогда, когда для зерен мысли была заложена хорошая почва.

....P.S. любая статья, мнение, предположение, теория, идея (продолжите сами) никогда не покроет 100% случаев. И всегда найдутся уникумы, индивидуальности, сложности и исключения. Так что, если ребенок не в восторге от школы, это, конечно, не всегда означает, что вы делаете или делали что-то неправильно с детства

Я написала о большинстве случаев. 

 

.