Регистрация

Распространение сахарного диабета 1 типа у детей - Форум.

Когда развивается диабет у детей.

Диабет 1 типа у детей, ранее называемый подростковым (ювенильный) диабетом, развивается, когда поджелудочная железа (железа внутренней секреции) неспособна вырабатывать инсулин.

Поскольку инсулина нет, сахар не может перемещаться из крови в клетки, и у пациентов развиваются высокие уровни сахара в крови при отсутствии лечения. Лечение включает в себя пожизненное использование экзогенного инсулина для поддержание целевых значений сахара в крови, в сочетании с диетой/здоровым питанием и физической активностью.

Хотя диабет типа 1 можно диагностировать в любом возрасте, он является одним из наиболее распространенных хронических заболеваний в детском возрасте. Пики заболевания приходятся на возраст между 5-7 годами, в период дошкольного возраста, и в период полового созревания.

Обычно считается, что сахарный диабет типа 1 развивается посредством иммуно-ассоциированным, если не напрямую иммунно опосредованным разрушением инсулин-продуцирующих панкреатических β-клеток. Исторически диабет типа 1 в значительной степени считался заболеванием характерным для детей и подростков, но это мнение изменилось за последнее десятилетие, так что на данный момент возраст с симптоматическим началом больше не является ограничивающим фактором. Полидипсия, полифагия и полиурия (классическое трио симптомов, связанных с началом заболевания) наряду с выраженной гипергликемией, остаются основными диагностическими признаками у детей и подростков и, в меньшей степени, у взрослых. Немедленная потребность в экзогенной замене инсулина также является отличительной чертой диабета 1 типа, для которого требуется пожизненное лечение.

Глобальное распространнение диабета у детей.

В глобальном масштабе заболеваемость и распространенность сахарного диабета 1 типа существенно различаются.

Сахарный диабет 1 типа наиболее распространен в Финляндии (более 60 случаев на 100 000 человек в год) и Сардинии (около 40 случаев на 100 000 человек в год). Заболевание является менее распространенным в Китае, Индии и Венесуэле (около 0,1 случая на 100 000 человек в год).

Общая заболеваемость диабетом 1 типа в мире представляет собой эпидемиологическую головоломку; отмечаются широкие различия в заболеваемости между соседними регионами в Европе и в Северной Америке.

Например, заболеваемость в Эстонии составляет менее одной трети заболеваемости в Финляндии, хотя две страны разделены менее чем на 120 км. К сожалению, в течение нескольких десятилетий частота случаев диабета типа 1 неуклонно растет во всем мире.

В Финляндии, Германии , и Норвегии, ежегодно отмечалось ежегодное увеличение заболеваемости на 2,4%, 2,6% и 3,3%. При этом увеличение заболеваемости не было одинаково для всех возрастных групп; в Европе наиболее существенное увеличение отмечено у детей в возрасте до 5 лет. Если показатели заболеваемости продолжают увеличиваться по их существующему темпу, глобальная заболеваемость может удвоиться в течение следующего десятилетия.

На портале Vikids вы можете:

Найти врача и записаться на прием

Найти клинику и записаться на прием, или зарегистрировать свою

Почитать похожие статьи 

Использованная литература

Leslie RD, Kolb H, Schloot NC, et al. Diabetes classification: grey zones, sound and smoke: Action LADA 1. Diabetes Metab Res Rev. 2008;24:511–19.

Hattersley A, Bruining J, Shield J, Njolstad P, Donaghue KC. The diagnosis and management of monogenic diabetes in children and adolescents. Pediatr Diabetes. 2009;10(suppl 12):33–42.

International Expert Committee. International Expert Committee report on the role of the A1C assay in the diagnosis of diabetes. Diabetes Care. 2009;32:1327–34.

Patterson CC, Dahlquist GG, Gyürüs E, Green A, Soltész G, EURODIAB Study Group Incidence trends for childhood type 1 diabetes in Europe during 1989–2003 and predicted new cases 2005–20: a multicentre prospective registration study. Lancet. 2009;373:2027–33.

Thunander M, Petersson C, Jonzon K, et al. Incidence of type 1 and type 2 diabetes in adults and children in Kronoberg, Sweden. Diabetes Res Clin Pract. 2008;82:247–55.

DIAMOND Project Group. Incidence and trends of childhood type 1 diabetes worldwide 1990–1999. Diabet Med. 2006;23:857–66.