Регистрация

Кто учится в школе дети или родители?

РАЗРЕШИТЕ ПРЕДСТАВИТЬСЯ

.....если бы передо мной был лист...а не экран...то, это был бы уже 7ой лист по счету, а остальные валялись разбросанными на полу. Но, спасибо современным технолгиям, можно просто ВЫДЕЛИТЬ И УДАЛИТЬ ...опять же....уборки меньше
Итак. Начну, пожалуй, с начала. Волнуюсь.


Меня зовут Елена. Мне 38 лет. Я мама двух детей, двух сыновей 7ми и 4х лет. Мы с семьей живем в Анталии, что на побережье Средиземного моря. Папа наш индус. Недавно наша семья отметила десятилетний юбилей совместной жизни. 
По профессии я преподаватель английского языка. Мои дети учатся дома. На семейной форме образования. Я нахожу в этом массу преимуществ. Впрочем, недостаков тоже немало. Об этом я пишу свои блоги на моей странице в фейсбуке и иногда снимаю видео для нашего ютьюб канала.
Мой старший сын экстерном закончил 1ый класс и сейчас прикреплен к он-лайн школе и 2 раза в неделю посещает очно школьного куратора.
Моя первая статья будет о том, как мы выполняли домашнее задание. 

ПРОЕКТ "МОЙ ГОРОД" или НУЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ ДОМАШКУ ЗА ДЕТЕЙ?
Домашнее задание по "Окружающему миру" (учебник Плешакова) гласило так: подготовить проект по теме "Мой город".
Меня еще со школы бесили задания, которые ребенок, по определению, не может сделать самостоятельно, без помощи родителей. Проеты, доклады, классные стенгазеты, исследования, наблюдения....
" Чья это домашняя работа?"- ворчала я. Понятно же, что она на 90% моя, а не сына.
Какой в этом тогда смысл?? Три дня я ходила, бухтела, жаловалась на несовершенство образовательной системы, глубоко вздыхала и думала....
Я не представляла КАК можно адаптировать 5 тонн материалов и 2000 лет истории под 7летнего ребёнка. 
Как выделить основные, значимые события и не скатиться просто к датам и трудно произносимым фамилиям. Пыталась найти в сети уже готовые проекты по теме " мой город" , чтобы понять их СТРУКТУРУ И ОРГАНИЗАЦИЮ....и Ооочень ЗАВИДОВАЛА ЖИТЕЛЯМ СЕЛ И ДЕРЕВЕНЬ))
Озарение пришло на 4 день. 
Я вспомнила своего папу, который всегда был рядом, помогал подбирать материалы, иллюстрации, систематизировать информацию, выискивать изюминки и поразительные факты (в какой бы области мы не выполняли задания), который был и дизайнером, и архитектором моих проектных работ. Который научил меня маскировать ошибки, если они появлялись, котрый учил меня правилам расположения текста и многим другим вещам. И я подумала ЭТО ПРЕКРАСНОЕ ЗАДАНИЕ. ЭТО ПРЕКРАСНО, ЧТО МЫ БУДЕМ ВЫПОЛНЯТЬ ЕГО ВМЕСТЕ. 
И пусть сейчас все проекты делают в Power point, мы сделаем его по-старинке))

Нашу тему мы условно разделили на 3 части
1. Анталия в древности
2. Анталия современная
3. Анталия для детей

К каждой теме мы подобрали иллюстрации. Конечно же "историком" была я. Мне понадобилось 3 ночи, чтобы прочесть и выбрать нужное и интересное и уже потом, в 2х словах рассказать ребенку историю города, в котором он родился.
Изумлению нашему не было предела. Городу более 2000 лет. И те фортификационные стены и башни, мимо которых мы гуляем каждые выходные, видели еще римских императоров и самых знаменитых пиратов. Многое стало для нас настоящим открытием и гордость просто переполнила даже меня. Вау, как классно, что я здесь живу.

Ребенок научился 
- выбирать, копировать, вставлять и распечатывать картинки. Вырезал тоже сам....и это заметно))
- рассчитывать ДЛИНУ И ВЫСОТУ ЗАГЛАВИЯ. 
Для этого мы измеряли длину листа, считали количество букв, делили длину на количество и получали сантиметры )). 
- учились УЧИТЫВАТЬ И ОТСТУПЫ слева и права и расстояния между словами.
- много говорили о том, как удобнее, красивее РАСПОЛАГАТЬ текст на бумаге.
- учились не допускать ошибок и исправлять их, если таковые появлялись.

конечно, ребенку, которому только только исполнилось 7 лет, не под силу найти и проанализировать такой огромный пласт исторической информации. Но, видя как это делает взрослый, он может набраться опыта. Иначе....кто научит наших детей, если не мы?

На портале Vikids вы можете:

Стать блогером на платформе Vikids.

Писать статьи на интересующие Вас темы: Напишите нам на ezapol@vikids.ru

Зарегистрировать на Vikids любые товары и услуги, которые вы предоставляете абсолютно бесплатно: ezapol@vikids.ru

 

Меня уже тошнит от домашних уроков, которые я должна каждый день делать. Даже на родительском собрании говорят, что родители должны все проверять. А зачем тогда вторая половина дня вообще существует????
Лена Пчелка А у вас какой класс? точне...у вашего ребенка?
Elena Sarnavskaya у моего 4, но и во втором и в третьем все было также