< Статьи

Развитие плода на 10-й неделе беременности.

Размер плода на 10 неделе составляет 30-40 мм, а его вес около 5 граммов. Фундаментальная закладка органов и систем вашего плода окончена, поэтому риск врожденных пороков развития становится минимальным. Это начало так называемого фетального периода, время, когда ткани и органы его тела быстро растут и созревают.

На 10-й неделе плод имеет уже человеческий облик, исчезает хвостик. У малыша уже сформировались ручки и ножки, пальчики, локтевые суставы, ушные раковины, ротовая полость. Конечности вашего ребенка могут уже сгибаться.

С невероятной скоростью на этой неделе развивается головной мозг плода – за 1 минуту создается примерно 250 000 нейронов. При этом нервная система плода уже полностью разделилась на центральную и периферическую.

Жизненные органы - в том числе его почки, кишечник, мозг и печень  - начинают функционировать, хотя они будут продолжать развиваться на протяжении всей беременности.
Контуры  позвоночника плода отчетливо видны через прозрачную кожу, а спинномозговые нервы начинают растягиваться от спинного мозга.

В яичках мальчиков уже вырабатывается мужской гормон тестостерон. На 10 неделе беременности закладываются молочные зубы.

 

 

На портале Vikids вы можете:

Найти/Записаться на прием к врачу.

Найти/Записаться на прием в клинику.

Зарегистрировать свою клинику.

Почитать похожие статьи или написать свою.

Похожие статьи