Регистрация

Развитие плода на 6 неделе беременности.

Размеры эмбриона на 6 неделе

Эмбрион на 6 неделе беременности совсем маленький: всего 4-9 мм в длину и весом около 0,9-1,3 г. Выглядит он похожим на изогнутый в виде буквы С цилиндр, имеющий хвостик, который является нижней частью позвоночного столба. В это время он проходит долгий путь эволюции человека и напоминает зародыш рыбы - у него хорошо заметны жабры и хвост. 
Несмотря на свои маленькие размеры, зародыш в это время начинает активно развиваться.
Из утолщенной части нервной трубки начинает формироваться головной мозг: уже сейчас начинают образовываться извилины и впадины, появляются мозговые пузыри – будущие правое и левое полушария. Малыш начинает реагировать на внешние раздражители, двигаться – сначала только сгибаться в боковых направлениях, пока это еще неощутимо для матери. Уже есть сердце, которое пока состоит из двух камер. Частота сердцебиения составляет от 100 до 160 ударов в минуту.

Развитие эмбриона на 6 неделе беременности

Начинает формироваться кишечник, пищеварительная, дыхательная и выделительная системы. Происходит также половая дифференциация, начинает образовываться яичко. На 6 неделе беременности продолжается закладка и развитие внутренних органов: печени, желудка, поджелудочной железы, легких. Именно на этой неделе формируется тимус - вилочковая железа.

Происходит формирование хрящевой ткани, образовываются мышцы, сухожилия, кости, формируются зачатки молочных зубов. Изменяется лицо плода – обозначаются нос, рот, ушные раковины, глазные ямки.

На портале Vikids вы можете:

Найти/Записаться на прием к врачу.

Найти/Записаться на прием в клинику.

Почитать похожие статьи или написать свою.

Что еще важно знать на 6 неделе беременности