Регистрация

Развитие плода в 32 – 33 недели беременности

В 32 недели беременности малыш имеет рост 41-43 см, и весит 1,4 – 1,8 кг. В 33 недели вес может достигать 2 кг. На размеры и вес плода влияют соответствующие параметры родителей, питание мамы и другие факторы.

Органы младенца полностью развиты, за исключением его легких. Ребенок вдыхает околоплодные воды, чтобы легкие тренировались. Кожа малыша уже непрозрачная. Лануго-пушковидное покрытие на теле плода постепенно отпадает, что является одним из признаков постепенного созревания ребенка и подготовки его к внеутробному существованию. К моменту родов лануго может остаться на плечах и на спине, это нормально. На 32-й неделе беременности подрастают ногти и волосы на голове. 

В 32–33 недели беременности начинается образование антител. В печени плода начинается процесс собственного накопления железа для его внеутробного использования.
Головка малыша уже не так велика относительно тела, как это было раньше. Однако все равно остается большой, так как это связано с интенсивным развитием мозга. Объем его на сроке 32-й недели беременности составляет 75% от мозга взрослого. Такое соотношение головы и туловища помогает плоду занять правильное положение — головка перевешивает вниз и устанавливается над выходом из матки.

Головной мозг полностью сформирован. Теперь его основная задача — формирование нервных центров, отвечающих за управление важнейшими процессами в организме. Формируется дыхательный центр, центр терморегуляции, центр регуляции кровообращения.

Яички у мальчиков уже завершают процесс опущения в мошонку. У некоторых мальчиков одно или два яичка не опущены, обычно этот процесс проходит в течении первого года жизни. Это так же вариант нормы.

В этот период развития плод уже начинает готовиться к рождению. Поэтому у него окончательно совершенствуются органы дыхания, пищеварения, выделения. Зрение и слух также хорошо развиты. Поэтому не забывайте разговаривать с малышом, включать ему классическую музыку и читать сказки.

Подготовиться к родам и подойти к ним с улыбкой и уверенностью вам поможет наш вебинар

Вебинар " Роды без Боли и Страха".

В нем вы найдете ответы на многие интересующие вас вопросы о:

  • подготовке к родам
  • самих родах
  • видах родов
  • методах обезболивания: медикаметозных и немедикаметозных
  • восстановлению после родов