Регистрация

Развитие поведения ребенка с мамой и с папой. Родители и разное поведение ребенка.

Без Мамы.

Дети совершенно по-разному ведут себя с мамой и не с мамой. Замечали?

Будто это не один ребенок, а два разных человека. С матерью на ушах скачет, разбивает вазы, разливает суп, а с няней - прилежный и причесанный, сидит- рисует цветочек. Далеко ходить не надо за примерами - вот вам мама и папа.

Мой муж всегда говорил, что со мной и без меня - дети разные. Со мной капризничают, канючат, вечно что-то хотят. С папой - они совершенно адекватны и исполнительны. Гулять - так гулять. Играть - так играть. Макароны - так макароны. С мамой же начинается. Гулять - не сейчас, штаны - дай другие, макароны - не хотят. Почему так?

Потому что мама поддается на манипуляции. Уговаривает гулять, несет другие штаны, вместо макарон варит... что? Что ты там хочешь на гарнир? Гречку? Рисик? Картошечку? Папа безкомпромисен и прямолинеен. Не хочешь макароны - не ешь. Сиди голодный. Захочешь - поешь. Альтернатива макаронам - голод. Если мой ребенок падает на детской площадке, я, хоть и понимаю, что пробковое покрытие и падение с высоты своего роста - не смертельно, бегу со всех ног к рыдающему чаду, хватаю, поднимаю, обнимаю, дую, рыдаю, целую, обещаю, что до свадьбы заживет. Если падает ребенок моего мужа, то муж говорит: "ВСТАВАЙ, ИДИ СЮДА, Я ТЕБЯ... ПОДНИМУ". Даже не обниму, а подниму. И ребенок встает и идет. И по пути понимает, что рыдать по поводу падения уже как-то не актуально. А это один и тот же ребенок, на минуточку. Просто мама - кудахтахтах, а папа - кремень. Поэтому мамам часто сложно отдать дитёнка в детский сад. Они же знают своего плаксивого требовательного непослушного пупсика, вечно хлюпающего носом и готового заплакать. И поверить в то, что в саду он будет совсем другим, им очень сложно.

Я так помогла подруге, у которой к третьему году материнства случился практически нервный срыв, и перспектива детского сада казалась ей несбыточной. Я сказала: "Оставь мне на сутки твоего Виталика на даче, ты его совсем не знаешь". Она оставила. Написала целый папирус, что он ест, что не ест, какой температуры, что любит, что не любит, и что днем он не спит, а все спят, и тд. Мы отлично провели день на даче. Виталик делал то, что я скажу (там было еще трое таких виталиков), и ел, что даю, причем ровно той температуры, какой была (у меня кончился на даче газ, и на полдник мы ели холодные котлеты со слипшимися макаронами, но никто не пикнул даже, все были счастливы и сыты). И дети были в восторге, и Виталик, увидев маму, зарыдал, что не хочет уезжать. И я показала подруге фотоотчет, где он ел то, что дали, и играл в то, что предложили, и спал, нежно свернувшись клубочком поверх одеяла.

- Знакомься, это твой сын, - сказала я.

- Зовут Виталя. Классный пацан.

Подруга была в шоке. Я все понимаю про манипуляции, но не могу им не поддаваться. Видимо, есть что-то важнее для меня, чем не поддаваться. Какие-то внутренние установки, что не броситься, раскинув руки, к упавшему ребенку - может только очень плохая мать. Но это же не я. Я - же хорошая, ага.

В последний год мой образ жизни сильно изменился. Я стала много ездить на гастроли. Они короткие, но частые. Семья быстро привыкла к этому. Мама - пунктир. Когда я в командировке, муж бодро докладывает, что дети - счастливы. Что они хохочут, что они послушны, что они - идеальны в мое отсутствие. Он пишет эти сообщения в контексте заботы: "Мы справляемся без тебя, работай спокойно". Я читаю эти сообщения в контексте неуместного ликования: "Нам так хорошо без тебя, хоть не возвращайся!" Мы как-то раз сильно повздорили с мужем, когда он, слишком задорным тоном уточнил, скоро ли случится моя следующая гастроль. Мол, а ты скоро снова свалишь?

- Ты еще ладошки потирай от нетерпения, - вспылила я.

- Не гастроли, а предвкушение счастья, блин.

А муж просто хотел показать, что у меня дома - надежные тылы... Я потом извинилась, потому что умею признавать свои ошибки, и строить мостики над пробелами в коммуникации. У меня отличный муж и невероятные, любимые дети. И над всем этим счастьем гордо реет мой кудахтахтах...

Это не манипуляции. У ребенка с мамой сильная эмоциональная связь, поэтому с ней можно быть настоящим: ранимым, слабым, любым. Взрослый человек тоже не будет вываливать свою уязвимость на каждого. Потерпит, пока окажется в безопасном для этого обществе: с лучшей подругой, а не приятельницей. Вряд ли лучшая подруга будет считать доверие манипуляцией
Зная Ольгу и ее любовь к съёмкам детей в самых различных жизненных и бытовых ситуациях, как-то неправдоподобно звучит «бегу к рыдающему чаду“. Было бы интересно кстати от Ольги прочитать что-нибудь про личные границы и почему у неё отсутствует какое-либо уважение к границам собственных детей
Ольга Савельева и сайт Викидс, да когда же, наконец, будут грамотные тексты?Что такое "безкомпромисен"? Автор, если вас таковым можно назвать, вы не только пунктирны в жизни своего мужа и своих детей, но в каждом своём тексте, написанном на якобы любимом русском языке, который, кажется, у вас единственный и родной. Пойдите на курсы русского языка и купите словарь, или хотя бы загляните на грамоту.ру перед публикациями своей безграмотной речи. Что касаемо ваших вечных утверждений, что вы всем и каждому всегда и везде помогаете, то - это же явная ложь. Человек, который сбегает от детей, который не может помочь себе и своим детям, даже в объяснениях значений элементарных слов, не может помочь никому. И прекратите прикрываться несуществующими подругами, воспитателями в затертых до дыр кофточках, купите хотя бы себе и своим детям одежду и обувь по возрасту, размеру и сезону.
Karina Вчера Ольга писала про то, что кичиться тем, что не смотришь Игру престолов, - это невежество. Мол, не идешь в ногу с прогрессом, не умеешь ничего и выпендриваешься. Ольга, а как вы в этом случае можете выкладывать такие сырые тексты? У вас же ошибка на ошибке! А содержательная часть - отдельная песня. Очень хочется, чтобы вы последовали своему совету: не умеешь - не гордись этим. Не умеешь писать - учись, а не гордись тем, что пишешь "на бегу". Для заказчиков вы так же пишете? Вангую, вы скоро останетесь без заказов.
Марина,, дооо.. Тютчев-то с Толстым в повседневной жизни ничему научить уже не могут, устарели-с. То ли дело Игры Престолов. Посмотришь и все сразу наладится, жизнь полегчает, ведь Дайенерис плохому не научит. Наоборот, на пальцах объяснит, что такое "праздная борозда" и "воевода" с "органом". Это настоящий прогресс. С навигатором.
Karina вы же читаете личный блог человека, причем тут Vikids? Данная статья не противоречит нашим правилам. Весь медицинский контент строго проверяется. А такого рода тексты, по желанию, и вы можете писать)))
Интересно, у нас в стране есть какая-нибудь ответственность (неважно, административная или материальная) для родителей, которые "забивают" на реабилитацию собственного ребенка? При условии, что государство взяло на себя львиную долю расходов по лечению этого самого ребенка. Да-да, я про Савельевых, если кто не понял.
Мы так себя ведём только с первым ребёнком. Как только появляются второй и третий, сами они себя поднимают, обнимают.