Регистрация

Ребенок 5 месяцев

В 5 месяцев ваш ребенок становится намного лучше в самовыражении. Он покажет свою привязанность, обнимая и целуя вас, и поднимет руки вверх, когда захочет, чтобы вы его подняли. Он может даже смеяться, когда вы корчите смешные рожицы и издаете странные звуки.

Малыш будет пристально наблюдать за вами, когда вы разговариваете с ним. С каждым днем он все больше узнает о том, как работает язык. Он может даже повернуть к вам голову, когда вы назовете его по имени.
Физическое развитие ребенка идет быстрыми темпами. Если вы посадите его к себе на колени или поставите на пол, он сможет немного посидеть без посторонней помощи.

Чтобы помочь малышу сесть, подвиньте его ножки так, чтобы они образовали V-образную форму. Это помогает ему сохранять равновесие во время сидения и снижает риск падения. Как только он окажется в таком положении, неплохо положить перед ним игрушку. Окружите его подушками.

Продолжая поощрять время на животе, ваш ребенок укрепит мышцы шеи и разовьет контроль над головой, необходимый ему для сидения. Вы также можете помочь ему укрепить ноги, поставив его на свои бедра и покачивая вверх-вниз.

Зрение вашего ребенка улучшается, и теперь он может различать крошечные предметы, такие как божья коровка на земле. На этом этапе его зрение достаточно развито, чтобы следить за чем-то маленьким и быстро движущимся, поэтому он сможет увидеть бабочку, порхающую в саду.

В 5 месяцев ребенок может узнать своего плюшевого мишку или игрушку, увидев только их часть. Скоро он поймет, что объекты все еще существуют, даже когда он не может их видеть, слышать или прикасаться к ним. Этот навык ляжет в основу многих игр в прятки, в которые вы будете играть в ближайшие месяцы.

Почему ребенок повторяет один и тот же звук снова и снова?

Хотя вам это может показаться детским лепетом, ваш ребенок совершенствует свои языковые навыки, добавляя новые звуки в свой репертуар. В этом возрасте ребенок может быть настолько впечатлен одной из своих новообретенных способностей, что может застрять на ней на некоторое время. Ему нравится овладевать одним навыком, прежде чем переходить к следующему.

Когда ваш ребенок издает звуки, повторяйте их ему в ответ. Это поможет малышу развить свои языковые навыки. Он будет внимательно следить за вашим ртом, когда вы говорите, и пытаться имитировать тон вашего голоса. Примерно в это же время вы можете начать замечать, что ваш ребенок издает согласные звуки, такие как “м” и “б”.

Узнает ли ребенок свое имя в 5 месяцев, когда его произносят?

Теперь ребенок узнает свое имя. На самом деле, он может даже повернуть голову, когда вы зовете его с другого конца комнаты или упоминаете его имя в разговоре с друзьями и семьей.

Прогулки с ребенком в 5 месяцев

Гулять с ребенком и знакомить его с новыми впечатлениями, которые заинтересуют его, - это всегда весело. Однако будут моменты, когда ваш ребенок начнет суетиться, обычно потому, что он чрезмерно возбужден, устал, голоден или все три. К сожалению, это часто случается в неподходящее время, например, во время еженедельного похода в супермаркет.

Если ваш ребенок начинает суетиться, может помочь отвлечь его на короткое время. Попробуйте корчить смешные рожицы или читать его любимые детские стишки или колыбельные. Хлопать в ладоши или давать ему что-нибудь подержать, например любимую игрушку или погремушку.

В некоторых супермаркетах и торговых центрах теперь есть пункты для переодевания и кормления детей. Попробуйте покормить ребенка или сменить подгузник, чтобы посмотреть, поможет ли это облегчить его суетливость. Если нет, утешьтесь тем фактом, что вы не будете первым родителем, который бросит тележку с продуктами.

Может ли ребенок в 5 месяцев проявлять привязанность?

До сих пор ваш ребенок мог сообщить вам только о том, злится ли он, расстроен, скучает или счастлив. Но теперь он начинает выражать любовь, привязанность и юмор.

Он может проявить свои чувства к вам, поднимая руки, когда хочет, чтобы его взяли на руки, и плача, когда вы выходите из комнаты. Возможно, теперь он также сможет обнимать и целовать вас. Он может посмеяться над вашим забавным выражением лица и попытаться заставить вас тоже смеяться.