Регистрация

РЕБЕНОК НА КУХНЕ: ПРОБЛЕМА ИЛИ РАДОСТЬ. Готовить с детьми - это весело и интересно.

Каждая мама ежедневно сталкивается с почти неразрешимой проблемой: как приготовить обед и не оставить ребенка без присмотра. Ваш ребенок еще мал, чтобы «брать в няньки» телевизор. И с чтением он пока справляется с трудом. А на кухне он все время норовит влезть в кастрюлю или опрокинуть банку с мукой.

Как же быть молодой маме, у которой только две руки, один (или не один?) ребенок и много-много дел на кухне? Любая проблема разрешима. Оглядимся вокруг себя, проявим немного фантазии и кухня превратится в площадку для игр, на которой для всех участников найдется своя роль и дело по душе. И помните: ваша задача не только временно занять ребенка, но и развить у него некоторые навыки - устного счета, чтения. «А разве возможно и обед готовить, и с ребенком играть да еще учить его?» - спросите вы. Мы дадим вам несколько советов. И вы сами сможете ответить на этот вопрос. Начнем?

Работая на кухне, вы можете предложить вашему малышу массу интересных игр в соответствии с его возрастом и возможностями: от «тихих» игр, когда вы не можете отвернуться от плиты, до своеобразных «спортивных» соревнований, когда процесс готовки превращает вас и ребенка в партнеров по игре.

ТИХИЕ ИГРЫ

  1. Еда и поделки. Ваш малыш очень любит животных. Да и конструировать ему нравится. Предложите ему смастерить любимых зверей из мисок, ложек, стаканчиков и пластиковых бутылок. Ведь для конструирования очень подходят те предметы, которые у вас всегда под рукой на кухне. Видите, ваш сын перевернул миску, примостил снизу ложки и по столу поползла черепаха? А из пластмассовых стаканчиков, вложенных друг в друга он создал гусеницу. Может поможете ему найти среди ваших продуктов и «усики» и «глазки» для гусеницы?
  2. Подсчитаем? Вашему малышу никак не дается устный счет. Положите на тарелочку несколько макарон ( для самых маленьких не более десяти). А теперь попросите его сложите два и один, пять и три. Или вычесть. Заодно можете проверить как он помнит, где у него правая, а где левая рука. Поставьте две тарелочки. И пусть он положит несколько макарон в левую сторону и в правую сторону. Где больше? Если у вас ребенок постарше, предложите ему более сложную задачу. Короткие рожки - означают единицы, длинные - десятки. Теперь легче считать?

«СПОРТИВНЫЕ И МАТЕМАТИЧЕСКИЕ» ИГРЫ

  1. Разгадаем лабиринт. Ваш сын очень любит загадки и головоломки, а вот поесть его не всегда заставишь. Соединим его желания и наши. У вас на обед макароны. Отлично! Предложите сыну выложить на тарелке макароны в виде лабиринта. Он может быть и круглым, и квадратным. А теперь засеките время: за сколько ему удастся пройти лабиринт при помощи чайной ложечки. А на пути движения расположите кусочки котлеты или тефтели. Пусть он справится с трудностями.
  2. Прожорливая губка. У вас два, а то и три ребенка. Устроим соревнования между юными физиками. Как вы думаете, сколько может впитать в себя обыкновенная поролоновая губка? Поставьте на стол несколько одинаковых емкостей, низкую миску с водой и поролоновые губки различного размера. В миску налейте воды примерно на 1,5 см. Пусть дети положат губки в воду и угадают, какая из них наберет в себя больше воды. Отожмите губки в приготовленные баночки. У кого больше? А если вырезать губки в виде фантастических животных. Пусть дети придумают историю о прожорливых ящерицах. Можно ли набрать в губку столько воды, сколько хочешь? А если предоставить губке свободу? Пусть дети сами ответят на эти вопросы.

Предлагая детям игры на кухне помните, что любая игра сопряжена с мусором. Заранее застелите стол, а может и пол. Для вас - это удобство в уборке, а для ребенка - полная свобода действия.

Игра с детьми на кухне - 100 % радости. Стремитесь испытывать ее каждый день.

Здорово! С губкой отличная идея, надо попробовать!