Регистрация

Ребенок не читает, что делать? Эффективные советы, которые помогут вырастить читающего ребенка.

Хоть современные дети и любят гаджеты, научить их регулярно читать все равно можно. Главное - вызвать у них интерес к самосовершенствованию, а также сформировать любовь к чтению. И показать, насколько важно и полезно читать.

Учитывайте, что упор здесь делается именно на фразу "вызвать интерес". Речи о "заставить" не идет.

Если вы начнете навязывать ребенку чтение, то вряд ли у вас что-то получится. Более того, чадо даже может начать ненавидеть этот процесс.

Мы расскажем, как вырастить читающего ребенка.
 

Читать нужно с рождения

Еще с самого раннего возраста карапуза нужно учить читать книги. Даже для детишек, которые недавно родились, есть специальные издания. В них печатают различные песни, веселые колыбельные. Также, в них присутствуют огромные иллюстрации. 

Картинки очень красочные, и полезные. Малыш сможет периодически поглядывать на них, чтобы понимать, что происходит в определенном произведении.

Карапузам в возрасте от 1 до 3 лет можно читать стишки. Также, им подойдут и песни. Ближе к трем годам можно начинать читать сказки. Они не должны быть слишком длинными и сложными.

Первые занятия по чтению должны быть короткими. На ранних этапах их длительность не должна составлять больше 5-10 минут. 

Когда ребенок станет чуть старше, можете увеличить длительность тренировок до 20 минут в сутки. 

Когда будете читать книгу, обращайте внимание на то, как ведет себя ребенок. Если он внимательно слушает то, что происходит в произведении, это значит он еще может заниматься. Однако, если малыш начинает отвлекаться, то в этот день он устал, и потерял интерес к произведению. Продолжить чтение в этом случае рекомендуем на следующий день.

Когда ребенку исполнится три года, можете приобрести издание, на страницах которого представлен алфавит. Когда дети становятся старше трех лет, они уже могут воспринимать буквы визуально. Начинают учить их. И плавно подходят к тому этапу, когда уже могут самостоятельно читать книги.

 

Задавайте вопросы во время чтения

В процессе чтения, у вас с ребенком должен происходить диалог. Задавайте малышу вопросы, связанные с сюжетом произведения. И с его персонажами. 

Например, если читаете сказку про "Репку", задайте ребенку вопрос "Ты видишь в книге дедку? Покажи, где он". 

По мере взросления ребенка, сложность вопросов можно увеличивать. Когда малыш уже научится более-менее разговаривать, начните расспрашивать его про то:

  1. Какие чувства испытывают герои произведения. 
  2. Какими будут последствия их действий, если они сделают что-либо определенным образом (естественно, сформулировать вопрос нужно будет легче).
  3. В чем мораль определенного произведения.

После того, как ребенок повзрослеет еще больше, и научится читать без вашей помощи, начните анализировать с ним произведения. Спрашивайте, о чем в них рассказывается. А также просите пересказать прочитанную книгу. 

Также, периодически обсуждайте с малышом различные издания. Спрашивайте у него, что ему удалось прочитать за неделю или за месяц. 

Обязательно хвалите ребенка за каждую прочитанную книгу. Награда будет мотивировать малыша к изучению произведений. Он будет знать, что, если будет самосовершенствоваться, то получит похвалу. И чтение книг станет для него более интересным занятием.

 

Подавайте пример

Если вы долго занимались с ребенком чтением, он наконец-таки полюбил этот процесс, и начал изучать книги самостоятельно, останавливаться не нужно. Ваша цель достигнута только на половину. 

Только лишь приучить ребенка к чтению - недостаточно. Потому, что он может в любой момент растерять интерес к изучению книг. 

Чтобы этого не произошло, рекомендуем вам подавать эффективный пример малышу - тоже читать книги. Желательно, ежедневно. Хотя бы по десять минут в день. Этого времени вполне достаточно для того, чтобы ребенок понял, насколько для взрослых важны книги. И взял с вас пример.

Не стоит также и постоянно смотреть телевизор. Если в вашей семье принято сидеть перед ним целыми днями, то малыш вряд ли будет читать книги. Сами подумайте, что он предпочтет: "неинтересные" книги, или какой-нибудь динамичный фильм, телесериал? 

Поэтому, не рекомендуем слишком часто смотреть телевизор. Это снизит интерес ребенка к чтению книг. Смотрите телевизор, как минимум, после того, как сами почитаете.

 

Создайте собственную библиотеку

В Советском Союзе читали почти в каждой семье. В квартирах люди устанавливали полки для книг. И формировали собственную коллекцию интересных изданий.

Рекомендуем вам тоже установить шкаф для книг у себя дома. Желательно, сделать это прямо в комнате малыша. 

Если шкаф для книг будет стоять в комнате ребенка с рождения, то он привыкнет к различным изданиям. И на подсознательном уровне захочет их читать. 

К сожалению, большинство родителей уже не придают книжным шкафам такого значения, как в былые времена. В комнатах малышей есть всё, кроме книг: компьютерные столы, телевизоры, игровые консоли. Из-за этого у современных детей формируется мировоззрение, в котором нет места чтению. Они не самосовершенствуются, потому что не видят в этом необходимости.

Рекомендуем как можно скорее начать исправлять положение: 

  1. Купите шкаф для книг от любого изготовителя. Он не обязательно должен быть дорогим. Есть дешевые, но качественные модели.
  2. Отправьтесь в магазин и купите две-три книги. 
  3. Поставьте их в шкаф.

Все, домашняя мини-библиотека готова. Остается только регулярно дополнять ее новыми изданиями.
 

Сделайте так, чтобы ребенку было комфортно читать

Если ребенок еще маленький по росту, книги нужно размещать так, чтобы он мог самостоятельно достать их с полки. Без помощи родителей.

Бывает так, что взрослые забывают доставать малышам издания с высоких полок. И дети не могут до них дотянуться, чтобы почитать. Из-за того, что рост у малышей слишком маленький.

Чтобы решить эту проблему, рекомендуем поступать с домашней библиотекой следующим образом:

  1. Все книги храните на полках.
  2. Те книги, которые малыш должен прочитать в ближайшее время, положите на стол в его комнате. Или в другое невысокое место, с которого ребенок сможет достать издание самостоятельно.
     

Так вы сможете добиться того, чтобы малыш смог в любой момент получить доступ к книге.

Не стоит пренебрегать и обустройством места для чтения. Купите ребенку удобное кресло. Поставьте рядом с ним небольшой столик, и светильник. Последний пригодится для того, чтобы ребенок смог читать даже по ночам.

Также, можете украсить место для изучения книг различными атрибутами. Например, красивыми подушками. Это поднимет ребенку настроение. И он сможет освоить интересующую его книгу в комфортной обстановке.

 

Расскажите ребенку про различные жанры книг

В раннем детстве малыши думают, что есть всего три типа книг:

  1. Те, что написаны в формате сказок.
  2. Те, в которых смысл передается с помощью зарифмованных строчек (стихи).
  3. Песни.

Ваша задача - рассказать малышу, что жанров книг намного больше, чем три. И дать ему возможность выбрать, в силу его возраста, что читать: романы, триллеры, детективы или фантастику.

Также, можете приобрести ребенку энциклопедию, сказки про волшебство, и другие типы изданий. Посмотрите, что малышу понравится больше. И в будущем приобретайте книги из этого жанра.

Когда будете дополнять свою домашнюю библиотеку, закупайте издания, написанные в разных стилях. И распределяйте их по жанрам. 

Можете даже взять листок, написать на нем маркером название жанра, и приклеить к определенной полке. Кладите на нее только те издания, которые написаны в этом стиле.

Например, на полке "романы" размещайте романы. На полку "детективы", соответственно, кладите детективы.
 

Определите, какой литературный вкус сформировался у вашего ребенка. Учитывайте его при выборе книг.

Некоторые родители приобретают те издания, которые нравятся им. Или когда-то нравились. Но это неправильно.

Каждый человек индивидуален. Вам в детстве могли нравиться сказки. А малыш уже в раннем возрасте может предпочитать, к примеру, детские художественные книжки. 

Если вы купите неподходящую книгу, то ребенок не будет ее читать. Ему будет попросту неинтересно. Вы потратите деньги на бесполезную книгу, которая не принесет желаемого эффекта.

Поэтому, мы рекомендуем вам предварительно узнать у ребенка, какие жанры ему нравятся больше. И приобретать книги, которые им соответствуют.
 

При соблюдении этих рекомендаций, ребенок гарантированно полюбит чтение. И будет заниматься им самостоятельно. Без вашей указки.

Запомните главное правило: навязывать чтение нельзя. Вы должны заинтересовать ребенка в этом, не давя на него. Только так можно добиться результата.

 

У нас на сайте вы можете:

-Почитать другие статьи из раздела «блоги». Для этого перейдите по ссылке. Блог