Регистрация

Ребенок перебивает взрослых во время разговора: Как научить его дослушивать до конца? Рекомендации родителям

Многие родители во время воспитания ребенка сталкиваются с серьезной проблемой. Чадо постоянно всех перебивает. Не понимает, когда нужно дать взрослым закончить разговор. А когда можно начать задавать вопросы или доносить свою мысль.

Мы расскажем о том, как научить не перебивать ребенка. И дадим рекомендации по тому, как это сделать за максимально короткий срок.

Объясните ребенку, почему нельзя перебивать взрослых

С раннего возраста вам нужно учить ребенка правилам этикета. Рассказывать, как себя нужно вести во время разговора. А какие действия считаются неприемлемыми в социуме.

Скажите, что когда человек разговаривает, ему нужно дать возможность завершить мысль. И не перебивать на полуслове. Поскольку это считается плохим тоном. И воспринимается негативно как взрослыми, так и сверстниками.

Скажите ребенку, что перебивание вызывает негативные эмоции у того, кому не дали закончить свою мысль. Поскольку он чувствует, что ребенку не важно его мнение. Думает, что собеседнику абсолютно безразлично, какие мысли он пытается донести.

Объясните чаду, что добиваться внимания с помощью перебивания - бесполезно. Поскольку ребенок получит не то, чего хотел. Тот, кого перебили, испытает негативные эмоции. Раздражение и обиду. Это совсем не то внимание, которого можно было бы добиться, дав собеседнику закончить мысль. И договорить.

Объясните ребенку, что когда тебя перебивают - обидно, на примере

Приведите пример, который продемонстрирует ребенку, что когда тебя перебивают - очень обидно. Смоделируйте ситуацию, в которой, например:

  1. Ребенок рисует.
  2. Хочет закрасить определенный элемент картинки.
  3. Вы его постоянно отвлекаете. Говорите раз в пять минут: "Сынок, смотри, какое у меня платье. Смотри, какое вкусное блюдо я сделала. Смотри, как я ровно расставила посуду".

Объясните ребенку, что, при подобном поведении с вашей стороны, он будет чувствовать себя неприятно. Обидится на вас. И будет раздражаться, потому что вы отвлекаете его. Скажите, что подобные чувства испытывают все, кого перебивают на полуслове. И не дают закончить свою мысль.

Добейтесь того, чтобы ребенок понял: когда тебя перебивают - это действительно обидно. И не приносит того эффекта, которого чадо хотел добиться, когда делал это.

Если ребенок не понимает ваших доводов и продолжает перебивать, то переходите к более решительным действиям

Если после разговора ребенок все равно продолжает перебивать вас, поступайте зеркальным образом. Когда он подходит к вам и что-то начинает рассказывать, перебивайте его на середине фразы. Начинайте говорить о каких-то отвлеченных вещах. Которые интересны только вам. И никоим образом не связаны с темой разговора, который завел ребенок.

Перебейте чадо два-три раза. А когда ребенок в очередной раз обидится, скажите ему: "Что такое, малыш? Тебе не нравится, что я тебя перебиваю? Видишь, как это неприятно. Я чувствую то же самое, когда ты поступаешь аналогичным образом".

Скорее всего, на подобном примере ребенок поймет, что перебивать родителей не нужно. И что это очень обидно.

Почему дети перебивают родителей?

Некоторые дети могут перебивать родителей даже в том случае, если понимают: это плохо. Умеют дослушивать до конца. И знают правила этикета.

Они могут перебивать вас из-за недостатка внимания. С помощью перебивания они пытаются компенсировать то, что вы их игнорируете. В этом случае вам нужно брать инициативу в свои руки и действовать.

Уделяйте ребенку внимание

Каждый день общайтесь с ним. По несколько часов. Если ребенок уже большой и у вас нет возможности уделить ему огромное количество внимания, то поступайте следующим образом. Выделяете по полчаса в день. И, в течение этого времени, занимайтесь ребенком.

Общайтесь с ним, гуляйте, задавайте вопросы, отвечайте на его просьбы. И так далее. Очень важно, чтобы на протяжении этого получаса вы ни на что не отвлекались. Ни на телефонные звонки. Ни на сообщения в социальных сетях. Ни на просмотр телевизора.

Эти полчаса должны быть целиком и полностью посвящены ребенку. И общению с ним. Если вы на протяжении получаса будете активно разговаривать с ребенком, то этого времени будет вполне достаточного для того, чтобы избавить чадо от недостатка внимания.

Если причина заключается в этом, то он перестанет вас перебивать.

Если ребенок все равно вас перебивает, будьте спокойны

Ни в коем случае не реагируйте на перебивания агрессивно. Если ребенок влезает в ваш с супругом разговор, то спокойно одерните его. Скажите: "Вань, мы с папой разговариваем. Ты сможешь задать свой вопрос, когда мы все обсудим. До этого времени подожди в своей комнате".

Не важно, сколько раз вам придется в дальнейшем одернуть ребенка подобным образом. Если вы будете делать это регулярно, то он поймет, что взрослых людей перебивать нельзя. И начнет понимать, когда можно влезать в разговор. А когда - нет.

Научите ребенка понимать, когда можно вставить свое слово

Еще одна ваша задача - научить ребенка чувствовать момент, когда можно вставить свое слово. Чтобы он не только умел не перебивать. Но и умел влезать в разговор тогда, когда это можно сделать. А не молчал при диалоге до тех пор, пока собеседники не разойдутся.

Чтобы научить ребенка понимать, когда можно говорить, объясните ему следующее:

  1. Начинать говорить можно тогда, когда один из собеседников закончил мысль. Сделал продолжительную паузу. И в его последней фразе не прозвучал вопрос второму собеседнику.
  2. Начинать говорить можно тогда, когда взрослые прервались и разрешили ребенку сказать, что он хочет.
  3. Начинать говорить можно тогда, когда диалог между взрослыми полностью завершен.

Объясните ребенку ситуации, в которых ему нельзя влезать в разговор

Также, вам необходимо в обязательном порядке рассказать ребенку о том, в каких ситуациях ни в коем случае нельзя перебивать. И влезать в разговор взрослых. Речь идет о тех ситуациях, когда родители:

  1. Оживленно разговаривают. Быстро перебрасываются фразами. Не медлят при ответе на вопросы.
  2. Обсуждают какой-либо план действий. Не перебивать во время этого процесса очень важно. Поскольку оба собеседника могут сбиться с мысли. И упустить что-то важное.
  3. Родители не замечают того, что происходит вокруг. Не обращают внимания на ребенка. Поскольку они очень заняты обсуждением определенной проблемы.
  4. Мама или папа общаются с посторонним человеком. И обсуждают с ним важные вопросы

Показывайте, что собеседника нужно уважать

В обязательном порядке показывайте собеседнику, что его нужно уважать. Демонстрируйте это на личном примере. Так, чтобы ребенок понял: если хочешь уважения, то в беседе веди себя порядочно.

Для этого:

  1. Никогда не перебивайте собеседников во время разговоров.
  2. Когда ребенок общается с вами, выслушивайте его до конца. Не отвлекайтесь на другие дела. Не перебивайте его.
  3. Не поощряйте ребенка за то, что он вас перебивает. Не отвечайте на его вопрос, заданный в неподходящее время. Отвечать можно только тогда, когда разговор завершен. И только в том случае, если ребенок вас не перебил.

Придумайте сигнал, который будет говорить ребенку: "Подожди немного. Я сейчас закончу разговор и отвечу на твой вопрос"

Следующая тактика идеально подойдет в том случае, если вы отучаете перебивать ребенка в возрасте от шести лет. Использовать ее нужно следующим образом:

  1. Выберите определенный сигнал. Например, взятие ребенка за руку.
  2. Расскажите чаду, что, когда вы берете его за руку, это значит: "Подожди немного. Я сейчас закончу разговор и отвечу на твой вопрос". Скажите, что будете использовать этот прием, если ребенок будет вас перебивать. И после взятия за руку он должен прекратить задавать вопрос. Дождаться окончания диалога с собеседником. И только после этого начать говорить.
  3. Каждый раз, когда ребенок будет вас перебивать, берите его за руку. Контролируйте, чтобы он перестал разговаривать. И дождался окончания диалога.

Вам предстоит придерживаться этого приема на протяжении двух-трех недель. А затем ребенок на подсознательном уровне привыкнет к тому, что, когда его берут за руку, нужно переставать перебивать. И больше не будет поступать подобным образом. Начнет проявлять уважение к маме и ее собеседнику.

Заключение

Проблеме перебивания нужно уделить особое внимание. Она довольно опасна. Поскольку в дальнейшем может привести к тому, что подросток будет перебивать всех. Преподавателей в университете. Сотрудников государственных структур. Различных специалистов. И других взрослых людей.

Когда перебивает маленький ребенок, это можно простить. Но когда это делает подросток, то подобные действия классифицируются, как неуважение.