Регистрация

Ребенок ставит условия и ультиматумы: Что делать? Рекомендации

К сожалению, взросление детей сопровождается появлением у них тяжелого характера. В результате чего они начинают грубить, хамить и ставить условия. Мы расскажем о том, что делать в этой ситуации. А также поведаем, как исправить поведение ребенка. Или, как минимум, пресечь его.

Почему дети начинают ставить условия?

В основном, дети ставят условия потому, что этому их подсознательно учат родители. Наверняка вы периодически используете в разговорах с чадом конструкцию "Если ты сделаешь это, то получишь вот это...", или "Если не сделаешь так, как я скажу, то будешь лишен того-то" и так далее. Ребенок будет слушаться вас до поры до времени. До тех пор, пока сам не скажет "Мама, если ты сделаешь мне вот это, то я сделаю это". Или "Мама, если ты не сделаешь это, то и я тоже делать ничего не буду". 

Как следствие, вы будете шокированы. Но это и не удивительно. Ребенок действительно ставит ультиматумы не просто так. А потому, что привык расти в подобных условиях. В ситуации, когда конструкция "если ты, то я..." используется постоянно. Как следствие, ребенок впитывает в себя на интуитивном уровне, что ее можно идеально использовать при абсолютно каждом диалоге. 

При этом, не важно, как вы подаете свои ультиматумы. Даже если вы не говорите в лоб "Если не покушаешь, то не посмотришь мультики", а вуалируете это все под "Умница, Миша! Как ты хорошо кушаешь! Сейчас доешь, будем смотреть Машу и Медведь", ребенок все равно понимает это по-своему. Он осознает ваши слова, как то, что если он не подчинится, то мультика ему не видать. И подобная модель разговора сохраняется у него надолго.

При этом, пока ребенок маленький, он не будет с вами огрызаться. Он действительно будет исполнять все, что вы говорите. Однако, в подсознании подобные способы манипуляции откладываются. И когда чадо подрастет, то с легкостью применит все, что накопил. И вы ему в этом случае отлично поможете. 

Помните, что ребенок запоминает каждое движение, действие и слово, которое вы произносите в доме

Ребенок запоминает буквально каждое слово и действие, которое вы произносите дома. Если вы говорите, что "Не буду я оставаться на час больше на работе, пока меня не повысят", то чадо учитывает и это. Он знает, что родитель у него интеллектуально-развитый человек. И что он делает? Правильно! Ставит условия. А значит ребенок тоже может поступать аналогичным образом. 

Помните, что малыш будет копировать абсолютно все ваши действия. Поскольку вы со вторым родителем для него - авторитет. И когда малыш подрастет, перейдет в более капризный возраст, это возымеет негативные последствия. Приведет к тому, что ребенок ужасно себя почувствует в процессе жизнедеятельности.

Когда ребенок начнет расти, у него будет все чаще и чаще проявляться определенный характер

Со временем вы начнете замечать, что чадо будет выполнять ваши команды через раз. Он начнет задумываться перед тем, сделать что-либо или нет. Как следствие, будет ставить ультиматумы сам.

Очень часто первые условия начинают появляться именно в школе. Тогда, когда ребенок начинает протестовать против выполнения тех или иных домашних заданий. В этой ситуации он может поставить первое условие. Например, что будет отлично учиться, если получит материальную выгоду (например, компьютер, машинку или что-либо другое). 

Если ребенок просит материальное вознаграждение за что-либо, то нельзя на это вестись

Если ребенок просит у вас материальное вознаграждение за какую-либо вещь, то ни в коем случае не поддавайтесь. И не соглашайтесь на эти условия. Если шантаж подействует, то ребенок больше ничего не будет делать просто так. Вам постоянно придется мотивировать его с помощью денег. И всего из этого вытекающего.

Желательно, чтобы ребенок и вовсе не мыслил категориями "ты что-то делаешь мне, а я - тебе". У чада с мамой могут быть сколь угодно прелестные отношения. Однако, она все равно является родителем. Соответственно, ее необходимо в обязательном порядке уважать и чтить. 

При этом, если ребенок никакого условия не выставлял, но закончил год на четверки или пятерки, можете вознаградить его за это. Приобрести что-нибудь очень ценное. Но только в том случае, если это позволяют ваши финансовые способности.

У ребенка должны быть обязанности

Прививайте ребенку не только права, но и обязанности. Он должен:

  1. Хорошо учиться. Не ниже, чем на четыре.
  2. Помогать родителям. Например, во время уборки.
  3. Убираться в своей комнате. Раскладывать игрушки и вещи по местам.

Ребенок обязательно должен быть чем-то занят. Не должно быть такого, что чадо ничего не делает. И только потребляет то, что вы ему даете. В противном случае, это негативно повлияет на его характер. Сделает так, что он будет ленивым.

Что делать, если ребенок просит купить ему дорогую вещь в обмен на учебу, а у вас нет на это денег?

Бывают ситуации, когда ребенок настойчиво шантажирует вас. И просит приобрести ему качественное, дорогое изделие. В обмен на то, что он отлично закончит школу. 

Маленькие дети не понимают, что у родителей иногда нет денег на поддержание их хотелок. В этом случае единственный способ справиться с ситуацией - посадить ребенка рядом с собой. И показать ему, сколько денег вы тратите. И сколько остается в конце месяца. Возможно, так ребенок поймет, что сейчас вам пока не до пустой траты денег.

Говорите ребенку, что он исполняет поставленные перед ним задачи не ради вознаграждения

Многие дети думают, что когда они сделали определенное дело по дому, родители становятся им должны. Но это не так. Если ребенок пропылесосил, протер полки или помыл полы, то он сделал это не для родителей. А для себя. Для того, чтобы в квартире было чисто. И чтобы он прекрасно ощущал себя в процессе передвижения по ней. 

Также, объясните ребенку, что хорошо учиться и убираться в квартире - его обязанность. Некая плата за проживание. Как следствие, самым главном подарком вы его уже одарили. Вы покупаете ему одежду, кормите и поите. Этого ребенку должно быть достаточно для выполнения своих обязанностей.

Если ребенок плохо ведет себя с четырёх до шести лет, то он вырастет хулиганом?

Нет, для раннего возраста это вполне нормально. Здесь и ставят ультиматумы, и огрызаются с родителями, и совершают другие проступки. Дело в том, что с четырёх до шести лет у людей случается первый "кризис". Как следствие, ребенок очень часто устраивает истерики. Плачет. Хамит взрослым. А в некоторых случаях может даже замкнуться сам в себе. 

В этот период взрослым необходимо начать уделять чаду внимание. Любить его. Стараться о нем заботиться. Развивать его интеллект. А также водить на различные постановки в театр (развивать культурно). 

А еще, нужно следить за собственным поведением. Взаимодействовать друг с другом так, чтобы у ребенка было желание подражать этому. И чтобы пример у него был отличный. Помните, что вы являетесь авторитетом для своего чада. Чем лучше вы будете себя вести, тем больше подобного поведения впитает он. И тем более хорошим человеком он вырастет впоследствии. 

Помните, что на этом этапе взросления ребенок еще не умеет фильтровать поведение. Он перенимает все черты характера, которые видит. Как следствие, это может повлиять на него в дальнейшем.

Заключение

Самое главное - любить ребенка. И уважать его. Также, не забывайте про последовательность действий. Если пообещали наказать ребенка за что-то, то наказывайте. Если пообещали простить, то прощайте.

Не должно быть такого, что вы сначала пообещали наказать ребенка за поставленный ультиматум, а потом через 5 минут простили. В этом случае чадо поймет, что вашей слабостью можно пользоваться. Как следствие, будет с легкостью манипулировать. И хулиганить. Поскольку за это для него не последует наказание.

А еще, желаем вам терпения. Вам предстоит пройти через множество рубежей столкновений с ребенком. Самое главное - выстоять и не дать слабину. В этом случае вы сможете взрастить действительно хорошего человека. Который станет полноценным членом общества. И сможет отлично функционировать в рамках него.