Регистрация

Ребенок ворует деньги у родителей: Что делать? Как решить проблему? 

Некоторые родители сталкиваются с проблемой воровства со стороны ребенка. Подросток берет деньги, которые вы кладете в сейф или на полки. И тратит их в своих целях.

Если в вашей семье наблюдается подобная проблема, то с ней нужно бороться. Для того, чтобы она не переросла во что-то серьезное. Например, чтобы в будущем ребенок не стал вором или мошенником. И не попал в тюрьму, тем самым сломав себе жизнь.

Мы расскажем о том, что делать, если ребенок ворует у вас деньги.

Причины, по котором ребенок ворует деньги

Причина воровства #1: Ребенок может воровать деньги потому, что не понимает, где его вещи, а где - ваши

Основная причина, по которой дети воруют деньги - то, что они не понимают разницы между своими вещами и вашими. Подростки, столкнувшиеся с этой проблемой, не видят, где заканчиваются границы между "свое и чужое". Поэтому, когда воруют, думают, что ничего страшного в этом нет. Воспринимают этот процесс, как "я просто взял вещь, которая лежала в квартире".

К проблемам с пониманием системы "свое/чужое" могли привести неправильные действия с вашей стороны в детстве ребенка. Например, если вы брали вещи чада, искали что-то в его карманах или личных вещах без спроса.

Подобные действия с вашей стороны рушат границы между личным пространством ребенка. В результате, он понимает, что никакой разницы между "моим и родительским" нет. Начинает брать без спросу ваши вещи так же, как это делаете вы. И использует их в своих целях. При этом, не понимает, что брать чужое - плохо.

Когда у ребенка начинает формироваться понимание системы "свое и чужое"?

Дети начинают познавать границы между своим и чужим имуществом в очень раннем возрасте. Примерно в 3 года.

В этот период чадо понимает, что у него есть собственный мир. А также свои вещи, трогать которые никто чужой без спроса не может.

Ваша задача на этом этапе - стимулировать ребенка к тому, чтобы он понимал, где свое, а где чужое. Учить тому, чтобы он не давал другим людям брать свои вещи. А также сам не пытался забрать чужие игрушки.

Ни в коем случае не рекомендуем нарушать личное пространство ребенка ни в каком возрасте. Не проверяйте его вещи без спроса. Не забирайте их. Берите вещи ребенка только в том случае, если он разрешит вам это сделать.

Если вы будете постоянно нарушать границы чада, то со временем он будет думать, что никаких границ между имуществом людей и вовсе не существует.

Причина воровства #2: Ребенок ворует, чтобы привлечь ваше внимание

Следующая причина, по которой дети могут воровать вещи - это проявление протеста. 

Проблемы с хищениями денег и вещей могут возникать даже в семьях с высоким уровнем достатка. Когда родители дают ребенку чрезмерное количество денег. И не ограничивают его ни в чем.

Проблема в подобном случае заключается в том, что родители задабривают ребенка подарками и чрезмерным количеством денег. Но, при этом, не уделяют ему достаточного количества внимания.

Из-за этого чадо чувствует себя очень одиноким. Ребенок думает, что родителям он не нужен. Поскольку они не уделяют ему должного внимания. 

В результате, ребенок начинает без спроса забирать из дома вещи. Воровать деньги. 

И единственное, чего хочет добиться ребенок, похищая имущество - это родительское внимание.

Причина воровства #3: Родители не дают ребенку деньги на карманные расходы

Третья причина, по которой ребенок может начать воровать - это проблема с карманными деньгами. 

Некоторые родители не дают своим детям средства в школу. Думают, что им достаточно будет собрать тормозок.

В раннем возрасте, когда ребенок учится во втором-четвертом классе, это действительно обычная практика. Однако, если школьник пребывает в подростковом возрасте, то ему не подойдет подобный подход. В этом возрасте тинейджеру нужны карманные деньги. Чтобы он, как минимум, мог купить себе какую-нибудь дополнительную еду. Или сладости.

Если не давать ребенку деньги в школу, то он начнет чувствовать себя неполноценным. Он будет думать, что хуже других детей. Поскольку им дают карманные деньги, а ему - нет.

В результате, ребенку придется добывать средства своими руками. Зарабатывать он их, конечно же, не будет. "Потому, что это сложно". А будет просто их воровать у вас.

Чтобы не допустить подобного, рекомендуем в обязательном порядке давать ребенку деньги на карманные расходы. Если у вас наблюдаются финансовые трудности, средств можно давать мало. Например, не сто рублей, а пятьдесят. Этих денег ребенку вполне хватит на то, чтобы покупать минимальное количество еды в школьной столовой. 

Что делать, если ребенок ворует деньги?

Переходим к практической части решения вопроса. К тому, как же всё-таки прекратить воровство со стороны ребенка.

Ваша задача - провести беседу с чадом. В доверительном тоне. Без криков, оскорблений и обвинений во всех смертных грехах.

Обсудите с ребенком ситуацию с воровством денег. Спросите, что его беспокоит. Попросите объяснить, по какой причине ребенок выносит деньги из дома.

Возможно, подросток сможет аргументировать свои действия. Назвать проблему, которая его волнует. На основе этого вы сможете избавить ребенка от желания воровать.

Объясните ребенку, как решить возникшую у него проблему без воровства

Иногда с помощью воровства дети пытаются избавиться от имеющихся у них проблем. Ваша задача во время беседы - объяснить, что для их решения совершенно необязательно выносить деньги из дома.

Рассмотрим одну из проблем на примере. Ребенок ворует деньги для того, чтобы обзавестись друзьями в школе. На украденные у взрослых средства он покупает одноклассникам чипсы и сладости. Ведет их за свои деньги в кино. Угощает в кафе, ресторанах.

Ваша задача на этом этапе - объяснить чаду, что делать так ни в коем случае не нужно. Потому, что другие дети не будут дружить с ребенком искренне. Они будут видеть в нем только деньги. А когда их у чада не станет, с ним просто перестанут общаться.

Расскажите ребенку, что для обретения друзей совершенно необязательно воровать деньги. И покупать их лояльное отношение за средства. 

Расскажите чаду, что завести друзей можно по-другому. Сделать это можно с помощью интересного общения. Добродушного отношения. И других положительных качеств ребенка. 

А деньги для этого абсолютно не требуются.

Мотивируйте ребенка к тому, чтобы он не воровал, а добывал деньги честным путем

Скажите ребенку, что воровство - это плохо. И что оно никогда не принесет чаду огромное количество денег.

Объясните ребенку, что если он будет воровать за пределами дома, то может получить уголовный срок. Попасть в тюрьму. И испортить себе жизнь.

Скажите ребенку, что есть и честные способы добыть деньги. Устроиться на работу. Построить карьеру. И обеспечивать себя самостоятельно.

Добавьте, что деньги, добытые честным путем, останутся у ребенка надолго. А вот украденные средства отберут. Либо бандиты, либо правоохранительные органы.

Помогите ребенку устроиться на работу

После того, как объясните ребенку всю опасность воровства, предложите ему альтернативу. Помогите ему найти работу (в том случае, если ему уже есть 16 лет).

Прозвоните своих знакомых и друзей. Узнайте, нет ли у них свободных вакансий. И нет ли у них возможности помочь вам трудоустроить своего ребенка.

Возможно, кто-то поможет вам найти работу для тинейджера. 

А если никаких вариантов не будет, устройте ребенка промоутером. В рамках этой работы, чадо будет раздавать листовки. И узнает цену деньгам.

Рекомендации по тому, как нужно разговаривать с ребенком, если узнали, что он ворует

Во время разговора с ребенком:

  1. Не оскорбляйте его. Не говорите чаду, что он плохой. Что он вор, мошенник и самый настоящий преступник. Не говорите, что сдадите его в полицию. И что в будущем он будет сидеть в тюрьме. Это может нанести ребенку психологическую травму.
  2. Проведите с ребенком спокойную беседу. Скажите, что воровать это плохо. После этого возьмите у ребенка обещание того, что он больше не будет выносить ваши вещи из дома. 
  3. После того, как закончите беседу, ни в коем случае не вспоминайте о воровстве со стороны чада во время ссор. Забудьте о том, что подобный случай вообще был. Вспоминайте эту ситуацию только в том случае, если ребенок снова что-нибудь украдет.
  4. Не угрожайте ребенку. Не говорите фраз в духе: "Если ты еще раз что-нибудь украдешь, я...". Это приведет к тому, что ребенок будет проявлять протест. Он еще раз что-нибудь украдет. Но постарается сделать это более скрытно. Так, чтобы вы не узнали о воровстве.