Регистрация

Результат УЗИ на 1-3 неделе

В слизистом слое матке – эндометрии – в ответ на появление гормонов беременности возникает гравидарная реакция. Она проявляется увеличением толщины эндометрия до 15-18 мм, его структура становится неоднородной, с нечеткими границами и участками пониженной эхогенности. В ультразвуковом описании этот параметр обычно обозначают как М-эхо матки.

При исследовании яичников врач наблюдает в одном из них желтое тело, которое начинает функционировать с момента овуляции и до появления плаценты. Желтое тело по своим размерам очень вариабельно, в среднем бывает 15-20 мм.

На второй неделе после зачатия плодное яйцо имплантируется в маточную полость. На УЗИ в матке на фоне яркого слизистого слоя начинает визуализироваться округлое или овоидное анэхогенное, то есть черное, включение с ободком толщиной 0,1 см. Размер плодного яйца в этот срок равен 0.2 см в диаметре.

Вы можете определить дату вашего срока с помощью нашего калькулятора

Калькулятор беременности

и подписаться на нашу еженедельную рассылку о неделях беременности, чтобы быть в курсе изменений, которые происходят с вами, вашим телом и ребенком.

Рассылка