Регистрация

Родинки у детей

Родимые пятна появляются в различных формах, размерах, цветах и текстурах на коже или под ней. Они могут присутствовать при рождении или появляться в течение первых двух лет жизни.

Родимые пятна встречаются часто: более 10 процентов детей имеют родимое пятно того или иного типа. Дерматологи могут определить тип родимого пятна на основе визуального осмотра кожи вашего ребенка.

По большей части, родимые пятна безвредны и некоторые из них могут исчезать или исчезать со временем даже без лечения. В редких случаях некоторые типы родимых пятен могут быть признаками более серьезного заболевания. Это более вероятно, если родимые пятна развиваются в большом количестве или в группах.

Сосудистые Родинки

Сосудистые родинки часто бывают красными и могут быть приподнятыми или плоскими. Некоторые из них могут расти и покрывать большие участки кожи. Некоторые типы сосудистых родимых пятен присутствуют при рождении. Другие могут развиться в течение первых нескольких недель жизни ребенка.

Гемангиомы

Гемангиомы поражают до 1 из 20 новорожденных. У девочек они в три раза чаще, чем у мальчиков, и дети, рожденные преждевременно, подвергаются повышенному риску развития этого типа родимых пятен. Существует два распространенных типа гемангиом: клубничные гемангиомы и глубокие гемангиомы.

Клубничные гемангиомы названы так из-за их ярко-красного цвета. Они появляются на поверхности кожи и могут быть плоскими и пятнистыми или выглядеть как приподнятые, твердые бугорки.

Клубничные гемангиомы, расположенные вблизи отверстия тела или складки тела, могут подвергаться более высокому риску изъязвления, что означает, что поверхность родимого пятна становится открытой раной. В некоторых случаях кровь или гной могут сочиться из гемангиомы и требуют оценки врачом.

Глубокие гемангиомы формируются в более глубоких слоях кожи и проявляются в виде приподнятых серо–голубых бугорков. Этот тип родимого пятна может стать очевидным только через несколько недель или месяцев после рождения ребенка, когда он начинает проявляться на поверхности кожи.

В большинстве случаев гемангиомы быстро растут в течение первого года жизни ребенка. Затем они расплющиваются и медленно исчезают. Многие гемангиомы полностью исчезают к тому времени, когда ребенку исполняется 10 лет, хотя некоторые могут оставить на коже легкое обесцвечивание или рябую текстуру.

Некоторые гемангиомы могут повредить окружающую кожу и мягкие ткани—например, если гемангиома развивается на губе или веке—и наши дерматологи могут рекомендовать медицинское или хирургическое вмешательство, чтобы избежать обезображивания в этих чувствительных областях.

Группы гемангиом могут появляться в виде "бороды" вокруг рта и подбородка ребенка или на одной стороне лица. Они также могут выглядеть как несколько маленьких, приподнятых родимых пятен, которые напоминают карандашные ластики, разбросанные по коже.

У детей с такими типами гемангиом могут также развиться гемангиомы на органах или других структурах внутри тела. В этих случаях дерматологи могут рекомендовать визуализирующие исследования, чтобы определить, развились ли какие-либо гемангиомы на внутренней стороне тела и требуется ли лечение.

Лососевые Пятна

Лососевые пятна-это безвредные скопления кровеносных сосудов, которые создают маленькие, плоские, розовато-красные пятна. Эти родимые пятна, также называемые сосудистыми пятнами, могут появиться на любом участке тела.

Когда лососевые пятна появляются на задней части шеи, их иногда называют "укусами аиста" и часто они постоянны, хотя они легко покрываются волосами и становятся едва заметными с возрастом детей.

Лососевые пятна могут также появляться в центре лица, включая лоб, веки или губы. Эти поцелуи иногда называют “поцелуями ангела " и почти всегда исчезают, когда ребенок растет. Лососевые пятна редко требуют лечения.

Пятна От Портвейна

Пятна от портвейна встречаются реже, чем гемангиомы, и обычно присутствуют при рождении. Пятна от портвейна обычно встречаются на лице.

Первоначально появляясь в виде плоских розовых или красных участков на коже, пятна портвейна могут с годами потемнеть до более глубокого красного или фиолетового цвета. Нижележащая кожа может стать толще. Эти родимые пятна также могут увеличиваться в размерах по мере роста детей.

В редких случаях пятна от портвейна связаны с заболеванием, называемым синдромом Стерджа-Вебера, который несет повышенный риск развития глаукомы, состояния, которое приводит к повышению глазного давления. Синдром Стерджа-Вебера может также вызывать судороги из-за аномалии кровеносных сосудов в подкладке, покрывающей мозг. Риск этого состояния наиболее высок у детей, у которых родимые пятна от портвейна покрывают половину лица или больше.

Венозные Сосудистые Мальформации

Венозные сосудистые мальформации - это родимые пятна, которые появляются в результате групп вен, которые необычно расширены или увеличены. Расширение делает вены более заметными и придает венозным сосудистым порокам красный или фиолетовый вид.

Этот тип родимого пятна может появиться при рождении в позднем детстве. Венозные сосудистые мальформации, как правило, растут медленно и не исчезают сами по себе. Наши дерматологи могут выявить венозно-сосудистую недостаточность и помочь подобрать подходящее лечение для вашего ребенка.

«Кофе-с-молоком» пятна

Пятна названы так из-за их светло-коричневого цвета: “Café-au-lait” по-французски означает “кофе-с-молоком”. Хотя некоторые из них присутствуют при рождении, большинство пятен кофе с молоком появляются уже после рождения ребенка.

Они относительно распространены—до 30 процентов детей имеют такое родимое пятно  к 6 годам. Родимые пятна «кофе-с-молоком» различаются по размеру и часто имеют круглую или овальную форму. Эти родимые пятна образуются, когда клетки кожи производят избыток меланина, который является естественным пигментом организма.

Родимые пятна «кофе-с-молоком» обычно не исчезают и со временем могут стать больше или темнее. Большинство из них безвредны. Однако наличие 6 или более, независимо от их расположения на теле, может быть связано с генетическим заболеванием, называемым нейрофиброматозом типа 1. Если у вашего ребенка есть 6 или более таких пятен, дерматологи могут рекомендовать дополнительное тестирование.

Меланоцитоз Кожи

Родимые пятна меланоцитоза кожи, когда–то широко известные как монгольские пятна, представляют собой плоские сине-серые пятна, которые обычно присутствуют при рождении и чаще всего появляются на нижней части спины и ягодицах. Эти пятна различаются по размеру и имеют тенденцию исчезать в течение первых нескольких лет жизни ребенка. Они возникают в результате того, что пигментные клетки вырабатывают меланин под поверхностью кожи и не требуют лечения.

Когда эти типы родимых пятен появляются на лице или плече, они могут быть постоянными, но могут реагировать на лазерное лечение.

Врожденные Невусы

Врожденные невусы - это родинки, которые присутствуют при рождении. Эти родинки отличаются от родинок, которые приобретаются из-за воздействия солнца. Они часто больше, могут иметь волосы, прорастающие из них, и могут появляться на любой части тела. Эти родинки могут варьироваться от светло-коричневых до темно-коричневых или почти черных. Они имеют плоскую или бугристую текстуру.

Большинство родинок, присутствующих при рождении, безвредны. Однако, если при рождении присутствует много мелких родинок, они могут указывать на избыток пигментных клеток, растущих в центральной нервной системе, что может привести к давлению на мозг и судорогам, если их не контролировать. Дерматолог должен оценить вашего ребенка, если при рождении у него много маленьких родинок.

Родинки, которые развиваются позже в жизни, могут быть связаны с типом рака кожи, называемым меланомой, в то время как родинки, присутствующие при рождении, реже ассоциируются с раком кожи. Риск развития рака в более позднем возрасте выше, если ребенок рождается с родинкой размером более 8 сантиметров. В этом случае дерматолог осматривает родинку и определяет, требуется ли дополнительное тестирование.

Сальные Невусы

Сальные невусы присутствуют при рождении и чаще всего располагаются на коже головы. Они образуются в результате чрезмерного роста сальных желез, которые выделяют воскообразное вещество под названием кожное сало, которое увлажняет кожу и волосы.

Эти родимые пятна обычно имеют коричневый или оранжевый цвет. Они часто появляются в виде длинного овала или запятых. Сальные невусы не исчезают со временем, и волосы не могут расти в коже, где они присутствуют.

Небольшой процент сальных невусов может стать раковым. Даже если риск невелик,  дерматологи могут рекомендовать регулярные обследования, чтобы убедиться, что любое изменение в родимом пятне замечено.

В некоторых случаях врач рекомендует хирургическое удаление родинки. Это наиболее часто встречается у подростков, так как гормоны, связанные с половым созреванием, могут активировать железы в родимом пятне и увеличить вероятность 

На платформе Vikids вы можете:

Найти лечебные учреждения