Регистрация

Родитель-снегоочиститель, или Что происходит, если за ребенка решать все проблемы

Иногда старания родителей в погоне за успехом ребенка заходят так далеко, что могут лишь нанести вред. Такая методика воспитания детей получила название "снегоочистительная", поскольку взрослые в буквальном смысле расчищают все препятствия на пути их ненаглядного чада. 

Что подразумевает снегоочистительная модель воспитания?

Это один из видов воспитания, который включает в себя устранение проблем и препятствий на пути ребенка вместо того, чтобы научить их преодолевать самостоятельно. В результате дети вырастают безответственными и с трудом справляются с обычными взрослыми обязанностями: от оплаты счетов до проявления себя на рабочем месте. 

Разница между родителем-снегоочистителем и родителем-вертолетом заключается в том, что родитель-вертолет наблюдает за тем, как ребенок делает домашнюю работу и следит за тем, чтобы она была выполнена в совершенстве, в то время как родитель-снегоочиститель в буквальном смысле сам решит все уравнения и напишет сочинение за своего школьника.  

Как понять, что вы родитель-снегоочиститель? 

Вот некоторые признаки, указывающие на то, что вы чересчур могли переборщить с гиперопекой ребенка в детстве: 

  • Вы записываете его на прием к врачу

Записываться на прием по любой медицинской причине может быть утомительно, но ребенок сам должен овладеть этим навыком.

Если ребенок вырос, переехал от вас, но все равно просит помочь ему с записью на консультацию к доктору, это явный отголосок "снегоочистительной модели воспитания".  

  • Вы регулярно оплачиваете его расходы

Постоянное финансирование уже взрослого ребенка лишает его возможности научиться правильно планировать свой бюджет и управлять личными финансами.

Безусловно, бывают исключения, вроде травм и болезней или крупных покупок, когда родители не могут остаться в стороне, но это не значит, что надо спонсировать все прихоти ребенка. 

  • Вы заполняете вместо него заявления

Заполнение заявлений о приеме на работу - та еще задачка. И, может, вы и знаете, что лучше вписать в многочисленные пробелы, но ребенку это пользы не принесет. 

  • Вы выполняете вместо него всю бумажную работу

Бумажная работа часто разочаровывает и скучна, но если вы все еще делаете ее вместо своего взрослого ребенка, то лишаете его возможности проявить свою самостоятельность. 

  • Вы выполняете бытовые обязанности за него

Нередко дети, живущие уже отдельно, оставляют белье дома или просят маму заштопать свитер. Однако это часть взрослой самостоятельной жизни, и если ребенок так и не научился управлять своим временем и убирать за собой, от родительской зависимости будет сложно избавиться. 

  • Вы даете слишком много советов 

Родители-снегоочистители слишком уж часто решают за ребенка, кем стать, а вместе с тем, решение, кем быть, является важной вехой для становления взрослым. 

Влияние воспитания родителей-снегоочистителей

Если ребенка чересчур опекали, он может иметь следующие проблемы во взрослой жизни: 

  • Плохие навыки решения проблем

Когда жизнь - это марафон, воспитание по модели снегоуборочной машины - все равно что быть спринтером. Родители могут успешно подталкивать ребенка к тому, чтобы он попал в футбольную команду или сыграл главную роль в школьном спектакле, или даже помогают ему поступить в уважаемый вуз. Однако все эти усилия могут снизить навыки решения проблем у самого ребенка, и в будущем он не научится следовать собственным интересам.  

  • Проблемы переживания разочарования

Дети, воспитанные по модели снегоочистительной машины, чувствуют себя менее комфортно в неприятных ситуациях: они не умеют справляться с разочарованием.

  • Повышенная тревожность

Когда решения, основанные на тревоге, принимаются родителями, то у ребенка просто нет возможности научиться справляться со сложными ситуациями самостоятельно. 

  • Отсутствие самоэффективности

Дети могут испытывать недостаток самоэффективности, когда родители не позволяют им справиться с последствиями своих действий. Ребенок будет лишен осознания, что его поведение в данной ситуации может иметь положительный эффект, а поэтому просто побоится так себя вести.

Минусы воспитания по снегоуборочной модели

  • Длительно

Предоставлять детям все возможности мира - значит вкладывать в них много времени. У родителей-снегоочистителей остается очень мало времени для себя: все выходные заняты развозом детей и различными встречами во их благо. 

  • Дорого

Воспитание ребенка - дорогостоящее удовольствие, если вы родитель-снегоочиститель. Знай только успевай оплачивать счета, стараясь дать детям все самое лучшее. 

  • Неэффективно

Ребенок никогда по-настоящему не испытает горечь неудачи, если родители сами за него решат все проблемы. Хотя фиаско - не лучший способ для обучения, но это опыт, который помогает человеку делать выводы и развиваться.

  • Эгоистично

Многие воспринимают снегоуборочную модель воспитания не как проявление чрезмерной любви к ребенку, а лишь как прикрытие для беспокойства, которое родители испытывают в конкурентноспособном обществе.

Как не стать родителем-снегоочистителем? 

Вот несколько советов по воспитанию самодостаточного ребенка:

  • Сосредоточьтесь на долгосрочных целях

Отличный способ избежать того, чтобы быть родителем-снегоочистителем, - это предпочесть краткосрочным целям долгосрочные. 

  • Контролируйте свой страх

Очень важно, чтобы родители сами справлялись со своей тревогой. 

  • Прислушивайтесь к мнению ребенка

Дети должны быть подготовлены к взрослой жизни. Когда ребенок приходит к вам с проблемой, вместо того чтобы решать ее за него, спросите, как он намерен с ней справиться и что он будет делать в следующий раз, чтобы избежать таких сложностей. 

Уроки, которые можно извлечь из снегоочистительной методики воспитания

  • Ребенок должен потерпеть неудачу, чтобы научиться ее преодолевать в следующий раз

Родителям всегда сложно видеть ребенка разочарованным, грустным или обиженным, когда принятое решение было неправильным, но всегда напоминайте ребенку, что последствия - это скрытые подарки судьбы. 

Если родители всегда будут устранять препятствия на пути у ребенка, он никогда не сможет научиться на своих ошибках.

  • Научитесь говорить ребенку "нет"  

Родителям никогда не бывает легко сказать плачущему ребенку "нет", когда они знают, что "да" сделает его счастливым. Но иногда нужно позволять детям чувствовать свои эмоции, пускай некомфортные. 

  • Цените не только результат, которого добился ребенок, но и усилия, которые он приложил

Родители должны научить детей тому, что попытки тоже важны. Когда ребенок пытается сделать что-либо сложное, и даже если это не увенчалось успехом, похвалите за усилия. 

Это помогает ребенку расти и понимать, что он может совершенствоваться, работая усерднее и практикуясь. 

  • Дайте ребенку почувствовать повышенный уровень ответственности 

Когда речь заходит о небольших домашних делах, таких как загрузка посудомоечной машины или заправка кровати, родители всегда могут чувствовать, что делать это самостоятельно более эффективно, но придется на время поступиться своими чувствами и разрешить сделать это малышу.  

Маленькие дети также способны брать на себя небольшие обязанности, и поэтому, по мере взросления, они будут готовы к тому, чтобы взять на себя уже серьезную ответственность. 

  • Пускай дети думают на шаг вперед

Родители всегда должны учить детей думать о том, что нужно делать, а не просто указывать. Вместо вопросов типа "Ты все положил в рюкзак?", "Ты взял свой ланч-бокс?" лучше спросите: "Что тебе еще нужно сделать, чтобы подготовиться к школе?". 

Помогайте ребенку сосредоточиться на списке обязанностей до тех пор, пока он не усвоит этот урок. 

На платформе Vikids вы можете:

Найти лечебные учреждения