Регистрация

Роды по ОМС: сколько стоят? Основные аспекты

Рожать в России можно по полису ОМС. Большая часть услуг бесплатна. Но есть нюансы. Разберемся в том, сколько стоят роды по ОМС и что в рамках них предлагают.

Сколько стоят роды по полису?

По ОМС вы можете родить в России абсолютно бесплатно, но есть ряд ограничений. Этот процесс финансируется из фонда средств медстрахования, а также из так называемых родовых сертификатов. Благодаря подобной государственной программе, больницы страны получили новое оборудование. Зарплата сотрудников увеличилась. Благодаря этому стало появляться больше кадров. Тех, которые готовы работать качественно. Ведь им теперь платят неплохую зарплату.

Подробнее о родах по полису

Обслуживание в рамках ОМС предоставляется на всей территории РФ. Рожать не по месту вашей прописки разрешено. Можно даже провести партнерские. Однако есть ряд условий, в рамках которых супруга могут на них не допустить. Если хотите партнерские роды, то лучше устраиваться в частную клинику. Там условия выгоднее.

Какие документы понадобятся для того, чтобы родить по ОМС?

Будущей маме нужны следующие документы:

  1. Паспорт России.
  2. Полис обязательного медицинского страхования.
  3. Так называемая обменная карта.
  4. СНИЛС.

Все это лучше предоставлять в оригинале. Полис и СНИЛС могут принять и в электронном формате, но в некоторых больницах требуют показать и физические бумаги.

Что включают в себя роды по полису ОМС?

Возможность выбрать роддом

Вы имеете возможность самостоятельно выбрать, где рожать ребенка. Это право дано вам законодательством.

При этом, по умолчанию вас отправят рожать в то место, которое работает в связке с женской консультацией. С той, в которой вы становились на учет. Поэтому стоит заранее подумать над тем, где вы будете наблюдаться.

Вас предварительно могут отправить в тот или иной родильный дом. Это пригодится в том случае, если доктор решит провести вам кесарево сечение.

Если же вы не захотите обращаться в роддом, к которому прикреплены, вы можете спокойно его поменять. Для этого необходимо обратиться в конкретное учреждение с полным пакетом документов. В том числе обменной картой. В последней будет полная информация о том, как протекает ваша беременность.

В каком случае поменять роддом по собственному желанию не выйдет?

Бывают ситуации, когда поменять родильный дом не получится. Это происходит в том случае, если во время беременности возникли какие-то осложнения. В этом случае будущую маму отправляют рожать туда, где обслуживают соответствующие случаи.

Девушку могут заставить обратиться в определенную специализированную больницу в том случае, если у нее, например, роды начались раньше запланированного срока. Или если у ребенка есть определенные аномалии. В этом случае ее заставят рожать в так называемом перинатальном центре. В подобном месте она столкнется с современным оборудованием. А также докторами, имеющими соответствующий опыт для решения разных вариантов развития беременности.

Также выбрать больницу самостоятельно не получится в том случае, если у будущей мамы есть определенные болезни. И во время проведения родов она может столкнуться со случаями, которые требуют срочного вмешательства со стороны профильных докторов. Например, онколога, а также невролога или же кардиолога. В этом случае будущую мамочку отправят в многопрофильный медицинский комплекс.

Определить, можете вы выбрать роддом самостоятельно или нет, легко. Если вы полностью здоровы и беременность протекает хорошо, можете рожать в любом медицинском учреждении. Если же имеются какие-то осложнения, то необходимо довольствоваться тем, куда вас отправят доктора.

Сколько стоит подготовка к родам?

Для будущих мамочек также в некоторых городах проводят соответствующие курсы. На них учат как обращаться с ребенком, как его воспитывать, как менять подгузник, кормить и так далее. Курсы обычно организовывают в больницах, к которым вы прикрепляетесь для постановки на учет в качестве беременной женщины. Они бесплатны. Финансируются за счет полиса ОМС.

Задача курсов - помочь будущим родителям обрести веру в себя и свои силы. Понимание того, что беременность и рождение ребенка - нормальная практика, с которой сталкиваются абсолютно все. Также на подобных курсах девушке помогают избавиться от стресса. И психологически подготовиться к родам.

На эти подготовительные курсы рекомендуем ходить вместе с мужем. Чтобы он поддержал вас. На них муж сможет сам научиться основам обращения с ребенком. Что будет необходимо делать для достижения желаемого в обязательном порядке.

О госпитализации

Она перед родами может быть двух форматов. Одних отправляют в медицинское учреждение заранее. Другие едут в больницу только накануне родов.

Чтобы пройти госпитализацию, понадобится взять с собой ряд документов. В частности, паспорт гражданина РФ, полис ОМС, а также обменную карту. Если же госпитализация будет проводиться планово, то вам понадобятся соответствующие документы от врача. Речь идет о направлении.

О родах

Если вы собираетесь рожать по полису ОМС, то к вам будет приставлен конкретный врач. Самостоятельно выбрать или поменять его не выйдет.

За родами наблюдает специальная бригада из дежурных докторов. В ней будут те люди, которые работают в конкретный день ваших родов согласно графику.

В процессе будет участвовать акушер. Тот, кто дежурит в конкретный день.

О послеродовом уходе

После того, как у вас появится ребенок, будет приставлен акушер-гинеколог. Он будет следить за вашим физическим состоянием на протяжении некоторого периода времени.

Ребенка также будут проверять и осматривать. К нему будет приставлен врач-неонатолог. Он поделится с вами основными секретами того, как ухаживать за ребенком. Как менять ему памперс, подмывать и так далее.

Если и мама, и ее чадо отлично себя чувствуют, то им разрешат быть вместе. А через несколько дней отправят домой.

О выписке

Если с мамой и ребенком все хорошо, то уже через несколько дней после родов их отпустят домой. Выписка организовывается в особом помещении. Там и маму, и ее ребенка увидят родные люди.

В большинстве больниц комнаты для выписок оборудуют красиво. Все понимают, что подобные мероприятия являются праздником жизни для всех людей. Следовательно, на них будут делать фотографии, видео. Поэтому в комнате для выписок делают красивый дизайн.

Следовательно, вы сможете сделать качественные фотографии. И увековечить этот чудесный момент на всю жизнь.

Где лучше рожать - в частной больнице или государственной?

У каждого из вариантов есть свои нюансы:

  1. Если рожать по полису, то врача вы выбрать не сможете. В частной клинике вы наоборот вольны обратиться к тому, у кого лучше отзывы. И кому больше доверяете.
  2. Рожать по полису можно в любой больнице. По всей стране и в каждом крупном городе есть огромное количество медучреждений, предоставляющих подобные услуги. Частных клиник, в которых можно родить ребенка, наоборот, не так много. Выбор у вас здесь будет меньше.
  3. В большинстве и частных, и государственных больниц роды проходят в отдельном помещении. Так что в этом особой разницы между ними нет. Другое дело, что в частных больницах боксы могут выглядеть покрасивее, и в них вам будет рожать комфортнее. Но если государственная больница новая, то и с ней взаимодействовать будет вполне неплохо.
  4. Если роды проходят по полису, то в случае необходимости кесарево сечение проводится бесплатно. Если же оно понадобится в частной больнице, то придется заплатить дополнительные средства. Иногда - не маленькие.

Отблагодарите врача

Роды по полису ОМС абсолютно бесплатны. С вас не возьмут денег даже если произойдет что-то из ряда вон выходящее, и придется транспортировать вас в другое место. Переводить в иную больницу.

Однако отблагодарить врача, который принимал роды, по итогу все же стоит. Этот человек следил за тем, чтобы все прошло хорошо. И благодаря ему ваш ребенок родился здоровым. Не скупитесь. Доктор проделал серьезную работу. А значит заслуживает достойного вознаграждения.