Регистрация

Рюкзак и сумка для гимнастики: как выбрать?

Для любого вида спорта ребенку нужна вещь, в которой он будет переносить экипировку.

Для гимнастики девочке можно приобрести либо рюкзак, либо сумку. В них спортсменка сможет переносить свои вещи. Экипировку и другое оборудование для тренировок.

Что девочка будет носить в рюкзаке или сумке?

Помимо формы для гимнастики и предметов, спортсменка будет брать с собой ряд других вещей. Например, воду, бутерброды, сменное нижнее белье - трусы, майку, чтобы переодеться, если вспотеет на тренировке).

В рюкзак девочке надо класть косметику. Она будет нужна, если спортсменка поедет на соревнования.

Поэтому, первая характеристика, которой он должен обладать - хорошая вместительность.

Каким должен быть рюкзак?

Чтобы использовать рюкзак было удобно, он должен обладать следующими параметрами.

Много карманов

Должно быть много карманов, чтобы она смогла класть вещи в разные отделы.

Например, в один отсек - экипировку. Во второй - магнезию. В третий - одежду на сменку.

Дополнительные петли

Петли нужны, чтобы спортсменка смогла закрепить экипировку на рюкзаке и сэкономить место внутри. Например, скакалку.

В них должна быть как минимум одна дополнительная петля.

Компактность

У ребенка должна быть возможность сложить его в несколько раз.

Так он станет компактным. И будет занимать меньше места при транспортировке в автомобиле или в автобусе/метро.

Плотную фиксацию карманов

Карманы должны плотно закрываться на замок. Чтобы они не открылись при транспортировке переполненной вещами сумки или рюкзака.

Высокая плотность, водонепроницаемость

Рюкзак или сумка должны быть сделаны из плотного материала. Он не должен рваться, деформироваться.

Желательно, чтобы он еще был водонепроницаемым. Это пригодится, когда девочка положит в него мокрую после тренировки одежду.

Удобные лямки

Лямки должны быть удобными и размещены правильно, чтобы повторять изгибы спины девочки.

Так его будет удобно носить. И он не будет доставлять ребенку дискомфорт.

В чем минусы сумок для маленьких спортсменок?


Сумки сильно отличаются по строению от рюкзаков. Они имеют ряд недостатков для маленьких детей:

  1. Отсутствие лямок на уровне спины. На спине сумку ребенок носить не сможет. Держать ее придется либо в руке, либо на одном плече. Для маленьких детей это неудобно. Ходить на тренировки с рюкзаками в раннем возрасте намного легче.
  2. Сумки - больше по габаритам. Они рассчитаны на много вещей. На ранних этапах занятий использовать их - бессмысленно. Потому, что у ребенка еще нет много инвентаря и одежды.

Для детей раннего возраста предпочтительнее приобретать рюкзаки. Если у вас подросток, то ему уже можно купить сумку. С ее переноской проблем не возникнет.

На что обращать внимание при выборе?

Должен подходить девочке по размеру

В крупных спортивных магазинах есть специальные стенды. На них размещены таблицы размеров для рюкзаков. Ознакомьтесь с ними.

Для маленьких детей рекомендуем покупать небольшие спортивные портфели. Они будут удобны при ношении.

Материал должен быть прочным


Они должны быть прочными. Они должны быть водонепроницаемыми.

Рекомендуем не экономить.

Должен быть мягким

Он должен быть максимально мягким. Это пригодится во время транспортировки вещей. Если спинка у него будет жесткой, то ребенку будет неудобно переносить портфель на спине. В магазине ознакомьтесь с информацией на этикетке рюкзака. Проверьте, можно ли его стирать в стиральной машине. Если да, то можете купить эту модель. Она будет практичной при эксплуатации.

Качество пошива

Рюкзак должен быть хорошо сшит. Из него не должны выглядывать нитки.

У него не должны расходиться швы. Изделие не должно выглядеть неопрятно, дешево.

Фурнитура

Фурнитура рюкзака должна быть качественной. Прочной. Если это не будет учтено при выборе, то использовать его будет сложно. Проверьте молнии. Хорошо ли они закрываются. Не застревают ли при использовании. Не цепляются ли они за что-либо при застегивании.

Если с фурнитурой проблем нет, то рюкзак можно смело приобретать.

Количество отсеков


В них ребенок сможет положить вещи. Изделия можно будет равномерно распределить по отсекам. Нагрузка на разные части спины будет одинаковая.

Внешний вид

Рюкзак должен быть красивым. Это важно для девочек. Для мальчиков параметр красоты не очень важен. Уникальный дизайн и яркие картинки им не нужны.

Интересное решение: именной рюкзак


Для маленьких детей можете покупать именной рюкзак. Для этого обратитесь в какой-нибудь специализированный магазин нанесения принтов. И распечатайте на портфеле собственную картинку. Можете нанести на нее имя ребенка или какую-нибудь интересную надпись.

Сумки


Сумки - тоже хороший вариант для тренировок. Их можно покупать более старшим гимнасткам. Тем спортсменкам, которые берут на тренировки огромное количество предметов экипировки.

При транспортировке атрибутики и одежды в сумках у подростков проблем не возникнет. Их противопоказано покупать только детям.

Сумки для лета

Летом ребенку не понадобится много места для переноса вещей. Потому, что спортсменке нужно будет брать с собой минимальное количество дополнительной одежды. Майку, шорты. Этого будет достаточно для того, чтобы переодеться после интенсивной тренировки.

Сумки для тренировок в зимний и осенний период

Здесь родителям предстоит самостоятельно выбрать размер сумки. Она может быть как средней по габаритам, так и большой. Все зависит от того, сколько вещей с собой носит девочка на тренировки.

Для гимнасток в возрасте 11-14 лет рекомендуем приобретать средние по размерам сумки. В них спортсменка сможет поместить небольшое количество вещей.

Для подростков в возрасте от 14 до 18 лет нужно приобретать большие сумки. В этом возрасте гимнастки спортом занимаются профессионально. Поэтому, им понадобится максимально большая сумка, в которую поместится все необходимое.

Сумки для соревнований


Для поездок на соревнования нужно покупать еще большие сумки, чем на тренировки. Во время загородных турниров спортсменке понадобится много места. Девочке придется брать с собой многодополнительных вещей, помимо экипировки. Это и косметика, и еда, и вода, и заколки.

Дополнительное место может понадобиться для предметов личной гигиены. Например, зубной пасты, крема для лица и шампуня, геля для душа.

Рекомендуем обратить внимание на модели сумок, длина которых составляет 60-70 сантиметров. Это самые большие и вместительные модели изделий. Также, можете приобрести специальные дорожные сумки.