Регистрация

Салон красоты: Как выбрать? Рекомендации

Если хотите, чтобы вам предоставили качественные косметические услуги, тщательно подойдите к выбору салона красоты. Во время этого процесса нужно обратить внимание на ряд аспектов. Они помогут определить, какой салон перед вами. Качественный или нет. Мы расскажем на что обратить внимание.

Каким должно быть помещение у салона красоты?

Помещение должно соответствовать всем санитарным нормам. Учреждение должно быть размещено в одном из следующих типов зданий:

  1. В отдельном здании.
  2. В специальной пристройке.
  3. На первом этаже традиционного жилого дома. При этом, у учреждения должен быть отдельный вход.

Если салон красоты в обычной квартире, то это повод насторожиться. В подобное учреждение обращаться не рекомендуем. Оно не удовлетворяет законодательным требованиям.

Освещение

Желательно, чтобы салон красоты был в месте, в котором есть естественное освещение. Однако, этого может и не быть. В этом случае к помещению установлены требования в плане оборота воздуха в помещении. А еще, здесь должен быть создан подходящий микроклимат.

Сколько помещений и для каких процедур должно быть?

В салоне красоты должна быть дезинфекция инструментов, а также их полноценная чистка. Это будет происходить в отдельной комнате.

Если в нем продают несколько услуг (например, делают педикюр, маникюр, массаж, стрижки), то для каждой из них должно иметься отдельное помещение. Кроме стрижек. Их можно делать сразу нескольким клиентам в одной комнате.

При этом, к каждому кабинету предъявляются требования. Важно, чтобы клиент во время получения услуги не чувствовал себя стесненным. И чтобы визуально ему казалось: в комнате много свободного пространства.

Рабочие места специалистов должны находиться на оптимальном расстоянии друг от друга. Они не должны стеснять друг друга. У них будет возможность свободно перемещаться по помещению. Не испытывая дискомфорт.

В салоне красоты должна быть хорошая система вентиляции

Она нужна, чтобы в помещение поступал воздух. Если в салоне есть специалист, который занимается наращиванием ногтей, то ему нужно сделать отдельную вытяжку. Она применима во время процедур. Если в нем нечем дышать, то здесь плохая вентиляция. Соответственно, от посещения подобного учреждения рекомендуем отказаться.

Подробнее про освещение

Освещение в салоне красоты должно соответствовать ряду требований. Конкретные технические характеристики мы называть не будем, поскольку это не особенно важно. Скажем лишь только то, что в помещении вам должно быть комфортно находиться. Здесь не должно быть слишком ярко, и чересчур темно. Важно, чтобы была найдена золотая середина.

Уровень чистоты

Уровень чистоты, всё помещение должны блестеть. Нигде не должно быть пыли. Инструменты у специалистов должны быть чистыми.

Аналогичные стандарты предъявляются к абсолютно всем частям помещения. Не только к рабочим местам мастеров, но и к стульям, диванам, которые есть в здании.

На что обратить особое внимание при выборе салона красоты?

Когда будете выбирать салон красоты, обращайте внимание на следущее.

Парикмахерские услуги

У всех парикмахеров должно быть свое место. Оно будет просторным. Чтобы парикмахер имел возможность свободно выполнять свои обязанности.

Важно, чтобы в парикмахерской внимательно относились к стерильности предметов. Различные виды инструментов должны регулярно обрабатываться. А ткани (которые надевают на человека перед стрижкой) будут простирываться.

Какие требования предъявляются к парикмахеру?

Парикмахеры в качественных салонах красоты должны придерживаться следующих правил:

  1. Они будут регулярно мыть руки. Перед сеансом стрижки, и после него.
  2. Они будут убирать волосы с вас исключительно с помощью одноразовых приборов. Например, салфетки. Или ватки. Применять парикмахер может и кисточку. Однако, в том случае, если продезинфицирует ее на ваших глазах.
  3. У парикмахера будет достаточное количество инструментов.
  4. Если во время стрижки парикмахер ненароком нанесет вам повреждение, он должен обработать порез. И остановить кровь.

Об особенностях маникюра и педикюра

Если планируете выбрать салон, чтобы сделать там маникюр или педикюр, то отнеситесь к этому аспекту еще более внимательно, чем к остальным. В учреждении должны тщательно соблюдаться все санитарные нормы. Учитывайте, что во время маникюра кожные покровы пальцев могут повредиться. Есть риск, что вы можете занести инфекцию.

Перед тем, как начать делать маникюр, убедитесь, что в нем внимательно относятся к стерилизации инструментов. Специалист должен дезинфицировать их после каждого сеанса. Обрабатывать после каждого клиента. Если этого не происходит, то есть риск занести инфекцию.

Специалист по маникюру и педикюру должен придерживаться ряда правил

Он должен:

  1. Мыть свои руки. Как перед началом работы с вами, так и после нее.
  2. Если во время процедуры специалист применяет инструменты, которые нужно обрабатывать, то он должен продемонстрировать их стерильность. Достать из специального стерилизатора. И показать, что с ними все в порядке.
  3. Специалист должен стерилизовать ванную для рук, а также пилочку для ногтей.
  4. Специалист должен иметь чистое рабочее место. Оно не должно быть захламлено. На нем не должны находиться другие инструменты, которые по той или иной причине остались от предыдущего посетителя.
  5. Если он использует в работе определенные косметические средства, то они должны быть сертифицированы. Учреждение должно показать лицензии. Тогда, когда вы этого потребуете.
  6. Специалисты, которые делают маникюр, должны быть здоровы в физическом плане. Они будет регулярно проверяться в больнице. И обладать медицинскими книжками без серьезных болезней. Последние должны подтверждать, что человек имеет право работать в нем.

Какие стандарты предъявляются к мастерам педикюра?

Мастера педикюра должны соблюдать следующие правила:

  1. В случае, если ванночка полностью вмонтирована в кресло, она должна иметь вкладыши одноразового типа использования. Когда в салон приходит новый человек, они будут меняться.
  2. Чехол подушки, на которую вы ставите свою ножку во время педикюра, должен регулярно стерилизоваться.
  3. Инструменты нужно обрабатывать регулярно. Иначе, есть риск занести грибок на ноги. Что завершится негативно.

В салоне вам должны провести экскурсию

В большинстве салонов красоты для клиентов организовывают экскурсию. В ходе нее показывают, как расположены кабинеты. Где и какие процедуры проводятся. Каких рекомендаций придерживаются специалисты. Как обрабатываются инструменты.

На этом этапе вам предстоит проверить все оговоренное. Если хотите, то можете уточнить все основные моменты у администратора. И проследить за тем, как он ответит на ваши вопросы.

В ходе экскурсии вы должны подумать над тем, все ли вас устраивает в салоне. Не вызывают ли никакие аспекты опасения. И попытаться понять, комфортно ли вы себя здесь чувствуете.

Если вас ничего не будет смущать, то смело выбирайте салон красоты. Скорее всего, он качественный. Однако, если вас насторожила хотя бы одна вещь, то обратитесь в другое учреждение. Скорее всего, это место вам не подходит. Поскольку оно не качественное и интуиция вам об этом подсказывает.

Почитайте отзывы в интернете

Практически о каждом салоне красоты есть отзывы в интернете. Ознакомьтесь с ними. Там вы сможете выяснить, предоставляет ли учреждение услуги качественно. Или же оно делает это плохо.

В интернете вам сразу укажут на ошибки заведения и подчеркнут его плюсы. Проверка отзывов - самый простой способ выяснить, можно ли доверять определенному месту или нет.

Заключение

Найти свой салон красоты - не сложно. Важно лишь учитывать ряд особенностей. И обращать на них внимание при выборе. Также, можете узнать его контакты у знакомых, они посоветуют вам проверенное место.