Регистрация

Санкт-Петербург с детьми

Я очень люблю Санкт-Петербург! Нет. Я очень люблю Питер: даже тогда, когда он был Ленинградом, он, все равно, был для меня и многих Питером. С ним связаны воспоминания и традиции, начиная с того, что прогулка в Питер на выходные в студенчестве стала для меня и друзей хорошей традицией. Поэтому своим детям я мечтала показать этот город.

Перед этой поездкой у нас был четкий план: куда идем, что смотрим и прочее – маршрут и настроение задавали дети (мальчики 7-и и 5-и лет), о Питере начитались в путеводителях и справочниках. Из «детских мечт»: Чижик-Пыжик, Петропавловская крепость, Петергоф, ну и там по мелочи.

Наши требования: центр, своя кухня (не пригодилась, об этом ниже), мини-гостиница или небольшой отель. Предложений много, цены разные и очень даже приятные. Но у гостевых домов и мини-гостиниц, расположенных в старых, «дореволюционных» домах (а их в Питере великое множество, за что мы его и любим), очень часто бывают проблемы с коммуникациями (свет, газ, и водопровод, особенно). 3-и (!!) из 5-и дней в Питере в нашем номере не было воды, никакой… Компенсацию и извинения получили, по-питерски, интеллигентно.

Когда ехать

Лучше в будние дни, однозначно. Дней на 5, хотя бы. Толпы туристов в выходные, бесконечные очереди в музеи, переполненные кафе и рестораны – удовольствие то еще. Поэтому, с понедельника по пятницу – идеальное время.

Куда идем

Из нового и обязательного для детей:

Музей «Гранд Макет Россия» (ул. Цветочная, 16Л). Макет, уменьшенная копия выборочных страниц карты России – города, памятники архитектуры, заводы, железные дороги, вокзалы, ГЭС, природные достопримечательности – наши дети не знали куда смотреть; некоторые сцены можно было привести в действие специальными кнопками, что для детей, как вы понимаете, имело особую ценность – запустить паровоз, или отправить лесорубов лес валить. Закладывайте на посещение часа 2.

Музей «Петровская акватория» (Малая Морская ул., 4/1) – еще один макет, где представлены основные постройки Санкт-Петербурга времен Петра 1, пригороды (Петергоф, Кронштадт), исторические сюжеты. Каждые 30 минут проводится экскурсия по экспозиции, посетители могут «оживить» некоторые сцены – выстрел пушки Петропавловской крепости, бал в Петергофе.

Оба музея – частные, созданы с душой и прекрасным вкусом. И дети, и взрослые рекомендуют.

Один день обязательно посвящаем Петергофу. Добирайтесь на маршрутке, такси, автобусах, катерах или по железной дороге, вариантов множество. Важно: с самокатами на территорию Парка не пускают, нам свои пришлось сдавать в камеру хранения (самокат брали, в основном, для младшего, но он стойко перенес целый день прогулки).

Прогуляйтесь по парку, осмотрите все фонтаны, Большой дворец, сводите детей к Шутихам Петра (все же в детстве искали волшебный камень?), устройте пикник на берегу Финского залива, а вечером возвращайтесь в Петербург по большой воде на метеоре. Билет можно купить на причале возле входа в Нижний сад. Если покупать билет заранее, через сайт, то вы получите скидку, но нам было сложно рассчитать время отъезда, поэтому покупали билеты на пристани, на ближайший катер. За 30 – 40 минут доберетесь до Дворцовой или Адмиралтейской набережной.

Исаакиевский собор

Панорама города, умопомрачительные виды и винтовая лестница. Пока для детей это запомнилось больше всего, но будет повод вернуться сюда еще раз.

Казанский собор

Для моих детей пока он не про воинскую славу и не про Кутузова. Пока это «та самая колонна из «Итальянцев в России». Ничего, я не отчаиваюсь)

Летний сад

Старейший сад Петербурга, здесь прекрасно прогуляться в тени в жаркий день, посмотреть фонтаны, статуи, и памятник Чижику-Пыжику неподалеку на Фонтанке (дети, кстати, ждали от него бОльшего, во всех смыслах слова).

Петропавловская крепость

Кроме прогулки по крепости, нашей целью было – услышать выстрел знаменитой пушки. Приходите к 12.00, с площади внутри крепости все видно, и, уж тем более, слышно! И новое развлечение для детей – поиск зайцев. Зайцы – символ крепости, и их здесь становится все больше. Крепость расположена на Заячьем острове, название которого связано с легендой – во время одного из наводнений царь Петр 1 спас на острове зайца, посадив его в свой сапог. Теперь по крепости «разбежались» зайцы – большие и маленькие, симпатичные скульптуры.

От крепости за 20 минут можно дойти до крейсера «Аврора», а если вы или дети устали, то вы прекрасно проведете время на пляже Петропавловки, куда любят приходить местные жители позагорать и полюбоваться Большой Невой.

Эрмитаж

Даже взрослый не обойдет Эрмитаж за день (с чувством и толком, а не бегом, как китайские туристы), а детям и подавно такой радости не надо. Поэтому, выделяем главное для детей (мы выбрали Рыцарский зал и зал Древнего Египта) и для родителей (в это раз были голландцы и галерея Рафаэля), а все остальное – в следующий раз. В случае с Питером можно быть уверенным, что он будет и очень скоро. После музея гуляем по Дворцовой площади, удивляемся атлантам (ул. Миллионная, д. 35).

Ночью, конечно же, Разводные мосты (расписание смотрите в интернете – меняется каждый год). Несколько лет назад мосты стали разводить под звуки классической музыки русских композиторов, эта летняя программа называется «Поющие мосты». Поверьте, совсем другие эмоции. Мы смотрели развод Дворцового моста, зрителей было много, но места хватило всем. От гостиницы добирались на такси. А после мостов – легендарная кондитерская «Север» – десерты, пирожные, печенье, кофе для родителей, романтика ночного города и приключение для детей.

Прекрасная традиция в Питере – прогулка по каналам и рекам города, а теперь, кроме привычных экскурсионных прогулочных теплоходов и небольших частных катеров по Неве, Фонтанке и Мойке курсируют кораблики, аналогичные двухэтажным красным автобусам во многих городах мира, – City Sightseeing. Купив билет, на одной остановке, вы можете выйти на следующей, прогуляться и сесть на следующий катер по тому же билету (система Hop On Hop Off).

Где поесть

Когда искали гостиницу, то искали с кухней – собирались готовить хотя бы завтраки, но в Питере на каждом шагу неплохие столовые, уютные кафе и отличные рестораны. На любой вкус и кошелек.

Мы специально выбирали для этой поездки больше видовых и прогулочных маршрутов, не углубляясь в историю, имена и события. Это на первый раз. Дать детям подышать воздухом Питера, прочувствовать его атмосферу и влюбить в город. У нас получилось. Дети уже во всю планируют следующую поездку, хотят увидеть Кронштадт, новый музей паровозов, Царское Село и Гатчину! И совершенно не важно, что пока они запомнили только, что Петербург построил «высокий царь с маленькой лысой головой» (впечатления от памятника М. Шемякина в Петропавловской крепости). Главное, что для них это было запоминающееся путешествие.

И, да! Возвращайтесь в Москву на Сапсане – новая питерская традиция. От Питера до Москвы теперь чуть ближе – всего 4 часа, с комфортом и приятным питерским послевкусием.

Хорошей поездки!