Регистрация

Сепарационная тревога у ребенка

Сепарационная тревога-это действительно распространенная стадия развития вашего ребенка, и обычно она начинается примерно с шести месяцев. Хотя это может быть трудно для вашего ребенка – и для вас, – хорошая новость заключается в том, что они обычно вырастают из этого.

Что такое сепарационная тревога?

Сепарационная тревога-это когда младенцы и малыши цепляются или плачут, если вы (или любой другой их опекун) оставляете их, даже если это только на короткое время.

Может быть трудно видеть, как ваш ребенок плачет, когда вы покидаете его, но важно помнить, что тревога разлуки и страх перед незнакомыми людьми являются общими для младенцев и маленьких детей. Обычно это происходит в возрасте от шести месяцев до трех лет, но это то, из чего обычно вырастают дети – так что, как бы это ни огорчало, помните, что это пройдет! Тревога разлуки и страх перед незнакомцами-это нормальная часть развития вашего ребенка, поэтому постарайтесь не волноваться слишком сильно.Также важно не чувствовать себя виноватым, когда ваш ребенок плачет, хотя это легче сказать, чем сделать! Помните, что это нормально для вашего ребенка, а также полезно для его развития и чувства независимости узнать, что люди уйдут, а потом вернутся.

Почему у детей возникает сепарационная тревога?

Тревога разлуки обычно возникает примерно в то время, когда ваш ребенок начинает отличать одного человека от другого – и он понимает, что он сам по себе отдельный человек. Это означает, что они также начинают осознавать, насколько они зависят от вас и других людей, которые заботятся о них (будь то родители, бабушки и дедушки или профессионалы).

На этом этапе ваш ребенок начинает понимать, что, когда вы выходите из комнаты, вполне возможно, что вы не вернетесь.Это осознание может привести к тому, что у детей развивается новообретенная привязанность к людям, которые заботятся о них, и они могут плакать, когда вас нет рядом или когда вокруг посторонние.

Несмотря на то, что это может быть не так, эту стадию развития вашего ребенка можно рассматривать как положительный знак, поскольку она показывает не только то, насколько он лучше осознает свое окружение, но и то, насколько он привязан к вам. Поэтому, хотя это может быть шоком, когда ваш ребенок перестает быть спокойным, когда вы выходите из комнаты, и больше не радуется тому, что его держат люди, которых он не знает, помните, что это нормально.

Каковы признаки сепарационной тревоги у младенцев?

Вы узнаете, что у вашего ребенка есть тревога разлуки, если он заплачет, когда вы или кто-то, кто за ним присматривает, исчезнете из виду.

Другие признаки тревоги разлуки у младенцев включают:

  1. Ваш ребенок плачет, если его оставляют с кем-то другим. Это может быть кто угодно, от вашей няни до вашей собственной мамы или даже вашего мужа. Если у вашего ребенка есть тревога разлуки, единственный человек, которого он хочет, - это вы. И, как и прежде, даже если это определенно не будет ощущаться, это хороший знак того, что они доверяют вам и что они развили с вами сильную связь.
  2. Ваш ребенок не хочет играть самостоятельно. Даже если ваш ребенок всегда был вполне счастлив играть со своей любимой игрушкой самостоятельно, это может больше не иметь места, если у него есть тревога разлуки. Вместо этого они захотят, чтобы вы были рядом с ними, и расстроятся, если вы уйдете. Это связано с тем, что они начинают понимать идею "постоянства объекта". До сих пор ваш ребенок, вероятно, думал, что люди и вещи существуют только тогда, когда они находятся в поле зрения. Теперь ваш малыш начинает понимать, что вы все еще существуете, даже когда они не могут вас видеть – и они хотят, чтобы вы вернулись!
  3. У вашего ребенка могут возникнуть проблемы со сном. Вы только что наладили их сон, а вот тревога разлуки означает, что он снова нарушен, и они просыпаются всю ночь. Даже такая простая вещь, как сон, может стать причиной беспокойства для вашего ребенка. Когда вы покидаете их комнату, они не могут знать, вернетесь ли вы. Некоторые родители обнаруживают, что эта ночная тревога разлуки снова появляется примерно между 18 месяцами и двумя годами. Когда у ребенка, который хорошо спал, начинаются проблемы со сном, это можно назвать регрессией сна.
  4. Ваш ребенок может начать просыпаться рано. Опять же, это чувство тревоги может привести к тому, что ваш ребенок проснется рано, а затем не сможет снова заснуть, и это может означать, что он начнет просыпаться раньше обычного.

Как бороться с сепарационной тревогой у младенцев

Для большинства людей просто невозможно быть рядом с ребенком 24/7. Разделение может произойти, когда вы просто покидаете комнату, в которой находится ваш ребенок, когда его держит новый человек или когда вокруг есть незнакомые люди. Это также может произойти, когда вы оставляете своего ребенка в детском саду или под присмотром друга, родственника или няни.

Это может быть особенно тяжело, особенно если ваш ребенок плачет, когда вы оставляете его на попечение.

Опять же, помните, что ваш ребенок вырастет из этого, но в то же время есть вещи, которые вы можете сделать, чтобы помочь вам обоим справиться с тревогой разлуки. Это поможет им чувствовать себя в большей безопасности, и они узнают, что, когда вы уйдете, вы вернетесь.

Возможно, вам будет полезно попробовать некоторые из следующих предложений...

  1. Практикуйте короткие разлуки. Если ваш ребенок проявляет признаки беспокойства по поводу разлуки с вами, это может помочь сначала практиковать более короткие разлуки. Для начала вы можете оставить своего ребенка с другом или членом семьи на несколько минут (кто-то, кого они хорошо знают). Затем каждый раз, когда вы уходите, постепенно увеличивайте период времени и начинайте оставлять своего ребенка в более незнакомой обстановке. Сначала просто зайдите в другую комнату и вернитесь. Как только ребенок привыкнет к этому, попробуйте более длительную поездку, например, заскочить в магазин – каждый раз ваш ребенок будет учиться, чем когда вы уезжаете, вы возвращаетесь снова! В конце концов, они должны чувствовать себя более комфортно, оставаясь с другими доверенными опекунами на более длительный период.
  2. Никогда не уходи не попрощавшись. Может возникнуть соблазн убежать, когда ваш ребенок не смотрит в надежде, что это остановит его расстраивание. На самом деле они, скорее всего, будут больше расстроены тем, что вы внезапно исчезли.
  3. Вместо этого сделайте свое прощание позитивным. Если вы выглядите – и ведете себя – счастливым и расслабленным по поводу вашего прощания, ваш ребенок (со временем) поймет это. С другой стороны, если вы беспокоитесь о том, чтобы оставить их, они, скорее всего, подхватят эти эмоции.
  4. Пусть прощания будут коротким. Сделайте свое прощание коротким, но позитивным. Поцелуйте своего ребенка и помашите ему на прощание перед уходом. Даже если вы слышите, как они плачут, когда вы уходите, не возвращайтесь в комнату, так как это только продлит их расстройство. Хорошая новость заключается в том, что многие дети перестают плакать вскоре после ухода родителей.
  5. Дайте ребенку что-то, что напоминает ему о вас, например, шарф, предмет одежды или игрушку, которая пахнет вами. Кроме того, убедитесь, что у вашего ребенка есть знакомая игрушка, которую он может обнимать. Это может помочь успокоить и утешить их до вашего возвращения.