Регистрация

Серфинг: Как научить ребенка кататься на доске?

Серфинг - уникальный вид спорта. Если малыш освоит его, то научится держать равновесие, станет мускулистым и выносливым.

Помимо этого, ребенок разовьет и другие характеристики. Он станет терпеливым, будет вести себя размеренно и просчитывать свои действия на перед.

Задача родителей - помочь ребенку освоить серфинг. Мы расскажем о том, как это сделать.

Главное правило для родителей при обучении ребенка серфингу

Главное, о чем стоит помнить родителям - это то, что обучение должно проходить постепенно. Встать на доску и поехать за один день, и даже за неделю, у ребенка не получится. На обучение чаду придется потратить много времени.

Ваша задача - не торопить малыша на тренировках. Не оскорблять его за то, что у него что-то не получается. А наоборот поддерживать во время тренировок. Только так можно добиться успеха.

Если вы не имеете возможности самостоятельно обучать ребенку серфингу, то отдайте его в руки профессионалов. Запишитесь в какую-нибудь секцию по этому виду спорта.

Например, на большинстве курортов проводят специальные занятия на пляже. Там есть инструкторы. Им можно отдать ребенка. И профессионалы будут учить его серфингу в то время, пока вы плаваете в море.

Как научить ребенка серфингу самостоятельно?

Существует несколько рекомендаций, которые нужно учитывать при обучении малыша серфингу. Давайте рассмотрим их.

Заниматься серфингом можно начинать не раньше четырех лет

На серфинг рекомендуем отдавать ребенка минимум с четырех лет. Некоторые родители отправляют в секцию детей и более младшего возраста, но мы делать этого не рекомендуем. Потому, что ребенок не сможет научиться балансировать на серфе, ездить и ловить волну. В силу своего маленького возраста.

Заниматься серфингом старшим деткам можно в любом возрасте. Хоть в 15, хоть в 20, хоть в 30 лет. Поэтому, если у вас подросток, то его тоже можно отдать на занятия по этому виду спорта.

Внушайте ребенку, что серфинг - это интересно

Перед тем, как отправить ребенка на серфинг, нужно провести некоторую психологическую работу. Внушить ребенку, что этот вид спорта - самый лучший. Или, как минимум, интересный.

Для этого вам нужно показать малышу ряд фильмов или сериалов про серфингистов. Тех, в которых спортсмены прыгают по большим волнам. И очень технично ездят.

После того, как ребенок посмотрит несколько фильмов, отведите его в специализированный магазин с серфами. Вместе подберите ребенку доску.

Он может начать лояльно относиться к серфингу как на этапе просмотра фильмов, так и во время покупки серфборда. Потому, что подобными действиями вы заинтересуете малыша в этом виде спорта.


Существует еще один интересный прием по созданию интереса ребенка к серфингу.

Приобретите бодиборд или софтборд для ребенка. По внешнему виду эти изделия похожи на стандартную доску для серфинга. Но стоят они намного дешевле.

Возьмите бодиборд или софтборд с собой, когда пойдете купаться на пляже. И демонстративно положите его рядом с собой. Так, чтобы бодиборд или софтборд всегда находились в центре внимания у чада.

Когда ребенок заметит мини-доску, то он, скорее всего, начнет расспрашивать вас в духе "а что это такое?", "а как это использовать?".

В ответ на это расскажите малышу о серфинге. И заагитируйте его попробовать покататься на доске.

Ребенок должен понимать, что кататься на серфе - это весело

Многие дети думают, что серфинг - это очень тяжелый вид спорта. И что серфингисты занимаются им не по своей воле.

Ваша задача - избавиться от этого стереотипа в голове у ребенка. Объясните чаду, что заниматься серфингом - очень весело. И покажите спортсменов, которые ездят по волнам. Скажите, что они совсем не выглядят уставшими. А наоборот получают удовольствие, когда им удается оседлать большую волну.

На самом деле, серфинг действительно очень интересное занятие. И если вы расхвалите этот вид спорта, то не соврете.

Превратите процесс обучения серфингу в веселую игру

Начинать процесс обучения катанию на серфе нужно не в воде, а еще на пляже.

Ваша задача - сделать так, чтобы малышу было весело. И чтобы он воспринимал процесс обучения серфингу не как тренировку, а как интересную игру.

Например, можете взять камень и с помощью него изобразить доску для серфинга на песке. Нарисовать ее.

После этого, ребенок должен попытаться "встать" на нарисованный серфборд не менее 20-30 раз. А затем - спрыгнуть с него.

Во время игры, вам нужно показать, как нужно стоять на доске. А затем, во время выполнения упражнения, контролировать, чтобы ребенок становился на доску так, как это нужно делать на настоящем серфборде. Если усердно заниматься, то ребенок сможет освоить базис серфинга еще до погружения в воду.

Это упражнение - очень увлекательная игра. Она веселая, и позволяет вашему ребенку развить физические навыки: силу и выносливость. А также развлечься.

Не заставляйте ребенка заниматься серфингом через силу

Запомните главное правило: ребенок должен заниматься серфингом только в том случае, если сам этого хочет.

Навязывать малышу род деятельности нельзя. Потому, что он будет испытывать раздражение. И отторгать все ваши предложения.

Ваша задача - показать ребенку, как это интересно, кататься на серфе. А также возбудить в чаде интерес к этому виду спорта.

Если же добиться этого не получается, то оставьте все попытки привить ребенку желание заниматься серфингом. Потому, что насильно это сделать не получится. Если ребенок не будет любить катание на доске, то получать удовольствие от него он не будет.

Положительного эффекта удастся добиться только в том случае, если ребенок сам захочет встать на доску. И научиться на ней кататься.