Регистрация

Шапочка для плавания: как выбрать ребенку?

В правилах посещения большинства бассейнов есть один важный пункт, которого должен придерживаться каждый посетитель. Это обязательное ношение шапочки для плавания. Она нужна для того, чтобы волосы человека не попадали в воду. И не ставили под угрозу здоровье других посетителей бассейна.

Мы расскажем о том, как выбрать шапочку для плавания.

Плюсы шапочки для бассейна

Шапочки для плавания имеют ряд плюсов:

  1. Волосы ребенка не мокнут. Благодаря водонепроницаемой структуре шапочек, голова ребенка не намокает во время купания. Даже если он будет нырять, то его волосы останутся практически сухими,. Однако голову все равно придется сушить после купания. Поскольку существует небольшая вероятность, что волосы промокнут.
  2. Шапочка может оградить волосы ребенка от хлорки и других химических веществ, которые содержатся в воде бассейна.
  3. Ребенок может убрать волосы под шапку. Так он обеспечит себе комфортное плавание. Волосы не будут попадать в глаза и мешать ему во время плавания.
  4. Шапочка надежно закрывает уши. Вода не попадает в них и не доставляет ребенку дискомфорт.
  5. Когда ребенок плавает в шапочке, сопротивление его тела становится меньше, чем без нее. Ребенок начинает быстрее плыть в воде.
  6. Есть много красивых моделей шапок, которые украсят и дополнят образ юного плавца.

Виды шапочек для плавания

Существует несколько видов шапочек для плавания. Они сделаны из разного материала.

Шапочки из латекса


Популярность у шапок из латекса в наше время нулевая. Они до сих пор продаются в спортивных магазинах, однако людипокупают их крайне редко. Они очень тонкие, хлипкие и рвутся при малейшем неправильном движении.

Шапочки из латекса очень трудно надеть особенно ребенку.

Когда ребенок будет надевать шапку из латекса, то она будет часто цепляться к его волосам. Причем, настолько плотно, что когда ребенок будет снимать шапку, она будет вырывать волосы на голове.

В шапках из латекса смогут купаться только те дети, длина волос у которых - минимальная. Или те, которые подстрижены "под ноль". У людей с более длинными волосами будет возникать дискомфорт.

Также, минусом шапок из латекса является то, что за ними нужно постоянно ухаживать. Ребенок не сможет просто так взять и положить ее в сумку после посещения бассейна. Ее нужно будет промыть и обработать тальком. Иначе она может деформироваться или склеиться.

Не всем детям можно носить изделия из латекса. Были случаи, когда у детей начиналась серьезная аллергия на материал.

Рекомендуем узнать у детского педиатра, нет ли у вашего ребенка аллергии на латекс.

У изделий из латекса есть только один большой плюс. Они очень дешево стоят. Однако, не стоит пренебрегать комфортом ребенка ради низкой цены.

Силиконовые шапочки для плавания


Шапки из силикона популярна у спортсменов, и людей, которые ходят в свое удовольствие поплавать в бассейне. У них много преимуществ:

  1. За счет своей структуры, шапочка хорошо ложится на голову и плотно прилегает. Защищает волосы ребенка от намокания.
  2. Она хорошо тянется. Их вы можете сильно растянуть , чтобы надеть на голову ребенка. При этом, шапочка не порвется.
  3. Не цепляется за волосы. Не прилипает к ним.
  4. У них высокая прочность. Однако, их тоже нужно использовать аккуратно.
  5. Они могут порваться при соприкосновении с острыми изделиями. Если вы покупаете силиконовую шапку для дочки, то скажите, чтобы в бассейн она заколки не надевала.
  6. Силикон - гипоаллергенный материал. Он не вызовет у ребенка раздражений на коже.
  7. За шапками из силикона просто ухаживать. После плавания ее надо промыть под краном, просушить, и только после этого положить в сумку. Когда приедете из бассейна домой, скажите, чтобы ребенок положил шапочку на батарею.

Шапочки из текстильного материала


Шапки из текстильного материала - относительно дешевые. Они делаются из тех же тканей, что и аналогичные купальники для детей: лайкры, синтетики и полиэстера. У них много плюсов. Они свободно сидят на голове. Их удобно надевать ребенку.

Текстильные шапочки используются исключительно для того, чтобы покрыть голову малыша во время купания тканью. И не допустить того, чтобы его волосы падали в воду. Шапки из текстильных материалов легко надевать и снимать. Они очень дешевые. Однако, у шапок из текстильного материала есть один минус. Они плохо защищают ребенка от проникновения воды. Если ребенок нырнет, то промочит голову. Однако, тех, кто покупает текстильные изделия, это не расстраивает. Потому, что они приобретают их только для того, чтобы выполнить правила бассейна об обязательном ношении шапки. А не для совершения нырков под воду.

Комбинированные шапочки

Комбинированные шапочки имеют в составе не один, а два материала. Внутри они созданы из обычной ткани. Снаружи - из силикона.

Комбинированные шапки очень качественные.У них следующие плюсы:

  1. Очень высокая эластичность. Легко сгибаются. Они удобны при эксплуатации, не доставляют ребенку дискомфорт во время снятия и надевания шапочки.
  2. Высокий уровень прочности. Практически не рвутся. Ребенок может тянуть их, и они не потеряют свои свойства.
  3. Высокий уровень водонепроницаемости. Практически не пропускают влагу внутрь. Волосы ребенка с вероятностью 95% будут сухими после того, как он вылезет из бассейна. Даже при частом нырянии под воду.

Они не электризуются. Не бьют ребенка "током" во время надевания шапочки. Не вредят волосам. Шапки не цепляются за них. И не выдирают волосы, когда ребенок снимает шапочку. Накапливают тепло и сохраняют его. За счет этого свойства, ребенку не будет холодно в бассейне.

Ухаживать за ними просто. Комбинированную шапочку достаточно промыть пресной водой, просушить и положить в сумку.

Профессиональные шапки для скоростного плавания


Эти модели подойдут только для профессиональных спортсменов. Шапочки создаются таким образом, чтобы гидродинамика спортсмена в них была на высшем уровне. Они подстраиваются под голову плавца, и повторяют ее изгибы. Спортсмен быстрее плывет в воде. Стоимость у них очень высокая. Она намного больше, чем у обычных моделей.

Эти шапочки имеют красивый дизайн и структуру. Если ребенок занимается плаванием профессионально и готовится к соревнованиям, то рекомендуем остановиться на этих моделях. Они увеличат шансы ребенка на победу!