Регистрация

Школьный моббинг как разновидность детского насилия в школе. Как определить, что вашего ребенка обижают в школе?

В последнее время в публикациях появились новые слова моббинг, буллинг, хейзинг, боссинг, кибермоббинг, кибербуллинг. Это англоязычные термины озночающие разные формы насилия, травли.

Наиболее показателен пример моббинга в фильме Р.Быкова "Чучело". Новенькая Лена Бессольцева в классе становится жертвой моббинга. В фильме показана борьба хрупкого маленького человека против целого коллектива. Причина групповой травли девочки - смещение иерархической структуры сформировавшейся группы детей.

К сожалению, травля в детском коллективе - явление распространенное и могут присутствовать во всех детских коллективах, даже в младших группах детского сада. Причиной для нападок и травли может стать кто угодно и что угодно. Любое внешние отличие от общей массы детей (рост, вес, веснушки, цвет волос, очки, одежда) может привести к издевательствам со стороны других. По статистическим данным в нашей стране 44 процента детей (11 – 12 лет) и 27 процентов (15-летних) подвергались моббингу в школе.

Часто дети скрывают от своих родителей возникшие проблемы в коллективе. Им стыдно и очень неприятно рассказать маме/папе, что они стали "белой вороной". Не до конца верят, что родители могут повлиять на их обидчиков, помочь в этой ситуации.

Признаки, что у вашего ребенка возникли трудности малозаметны. Но это не значит, что они отсутствуют. На что в певую очередь стоит обратить внимание?

- ребенок неохотно идет в школу, детский сад, кружок и очень рад любой возможности не ходить туда;

- возвращается из школы подавленным;
- часто плачет без очевидной причины;
- никогда не упоминает никого из одноклассников или о приятелях, с которыми познакомился, например, на улице или в спортивной секции;
- очень мало говорит о своей школьной жизни в целом;
- его никто не приглашает в гости, на дни рождения, и он никого не хочет позвать к себе;

-целыми днями в одиночестве чем-то занимается дома (читает, играет в компьютерные игры, смотрит телевизор и т.д.);

- жалуется на отсутствие друзей и нежелание сверстников общаться с ним;

- по дороге в школу и домой выбирает обходные маршруты;

- приходит с испорченной или в грязной одежде, порванными учебниками и тетрадями;

- то и дело «теряет» вещи и карманные деньги;

- на фоне замкнутости часто возникают недомогания – от кишечных симптомов (тошнота, рвота, боли в животе) до температуры при отсутствии серьезного заболевания. .

Моббинг (англ. mob – толпа) – это форма психологического насилия в виде массовой травли человека в коллективе.

Формы моббинга: насмешки над физическими недостатками, изоляция, отвержение, подразнивание, толкание, высмеивание одежды.

Буллинг (англ. bullying, от bully — хулиган, драчун, задира, грубиян, насильник) — это систематическое, регулярно повторяющееся насилие, травля со стороны одного школьника или группы школьников в отношении отдельного школьника, который не может себя защитить.

Чем отличается моббинг от буллинга?

По сути моббинг и буллинг схожие понятия — это травля. В то же время буллинг отличается от моббинга тем, что в роли преследователя выступает не весь класс, а конкретный ученик или группа учеников, которые имеют авторитет.

Хейзинг (англ. hazing) — неформальные ритуальные насильственные обряды, исполняемые при вступлении в определенную группу, и для дальнейшего поддержания иерархии в этой группе. Как пример, "дедовщина" в армии.

Кибермоббинг и кибербуллинг — интернет-травля — это намеренные оскорбления, угрозы, сообщение другим компрометирующих данных с помощью современных средств коммуникации: компьютеров, мобильных телефонов, электронной почты, Интернета, социальных сетей, блогов, чатов.

Боссинг - эмоциональное насилие со стороны учителей, тренеров и пр.

Издевательства и преследования в школе являются негативным социальным явлением, которое может негативно сказаться на будущем как жертвы, так и агрессора. Поэтому очень важно, чтобы взрослые не были наблюдателями, не ожидали, что дети сами разрешат свой конфликт, а немедленно вмешивались и информировали учителей, родителей и детей о характере издевательств, осуждая любые формы преследования.

Насилие в школах очень часто бывает, но многие детки молчат! Может к нам эксперты здесь присоединятся и напишут, свои советы?