Регистрация

Симптомы беременности в 38-39 недель

  • Частое мочеиспускание.

Ваш малыш уже опустился в малый таз и давит на мочевой пузырь, поэтому вы будете ощущать частые позывы к мочеиспусканию. Это нормально. Не ограничивайте количество выпиваемой жидкости, ведь в данный период потребность в воде все еще велика.

  • Слизистая пробка.

С приближением родов может увеличиться количество выделений и отойти слизистая пробка, которая защищала вашу шейку матки на протяжении всей беременности. Но отхождение пробки не всегда говорит о приближении родов, они могут произойти как в ближайшие дни, так и через несколько недель. Влагалищные выделения из-за травмирования шейки матки могут иметь розовый или коричневый оттенок.

  • Диарея.

Освобождение кишечника – это естественный способ создать больше места для появления ребенка. Поэтому если на этой неделе у вас появилась диарея, то это может свидетельствовать о скорых родах. Пейте много воды и ешьте немного – бульоны, тосты. Ограничьте жирную и богатую клетчаткой пищу.

  • Зуд живота.

Растяжение кожи живота сопровождается зудом. Масла с витамином Е, растительные масла – хорошее средство для успокоения зуда.

  • Отеки ног и лодыжек.

Незначительные отеки ног и лодыжек – частый спутник беременных. Матка уже очень большая и затрудняет кровоток в малом тазу и венах нижних конечностей. Осталось потерпеть совсем немного.

  • Бессонница.

На поздних сроках беременности из-за большого живота и подготовки организма к родам могут наблюдаться проблемы со сном. Старайтесь не пользоваться компьютером и гаджетами перед сном, послушайте расслабляющую музыку или почитайте книгу.

  • Симптом гнездования.

У вас может появиться много энергии для организации и уборки дома до рождения ребенка. Сохраняйте эту энергию, однако старайтесь все же не утомляться.

  • Подтекание молозива.

Ваша грудь может увеличится и из нее начинает подтекает молозиво. Если этого нет, то не волнуйтесь. Это не признак того, что у вас могут возникнуть трудности с грудным вскармливанием.

  • Схватки Брэкстона-Хикса.

Эти тренировочные схватки могут стать более интенсивными в этот период. В это время хорошо потренировать  дыхание. И следите за регулярностью схваток, при регулярных схватках пора отправляться в роддом.