Регистрация

Синдром Гийена-Барре у ребенка: лечение, симптомы и диагностика.

Что такое синдром Гийена-Барре?

При синдроме Гийена-Барре (СГБ) иммунная система организма атакует нервы вне головного и спинного мозга (периферические нервы). Это вызывает временную слабость или даже паралич (неспособность двигаться) в отдельных частях тела.

СГБ встречается редко, но может быть серьезным. Если он поражает грудные мышцы, например, у человека могут возникнуть проблемы с дыханием и ему потребуется некоторое время пользоваться аппаратом искусственной вентиляции легких. Хорошая новость заключается в том, что паралич, который может произойти, как правило, является временным.

Что происходит при синдроме Гийена-Барре?

Периферические нервы посылают сигналы от мозга к мышцам и приказывают им двигаться. Они также посылают сенсорные сигналы (такие как прикосновение, давление, температура и боль) в мозг.

Синдром Гийена-Барре (gee-LAN-buh-RAY) временно повреждает эти нервы, что прерывают сигналы. Таким образом, кто-то с этим заболеванием может испытывать слабость или проблемы с передвижением, или может чувствовать боль, онемение или покалывание в руках или ногах.

Что вызывает синдром Гийена-Барре?

При СГБ в атаке на иммунную систему обычно участвуют белки, называемые антителами. Обычно они помогают уничтожить вторгающиеся бактерии или вирусы. Но при СГБ эти антитела ошибочно повреждают части периферических нервов.

Врачи часто не знают точной причины болезни Гийена-Барре. Это может быть тип аутоиммунного заболевания (когда иммунная система организма повреждает нормальные, здоровые ткани тела, такие как периферические нервы).

Многие люди с этим заболеванием перенесли вирусную или бактериальную инфекцию за 2 недели до появления симптомов заболевания. Инфекции обычно находятся в дыхательной системе или желудочно-кишечном тракте. Иногда небольшая операция или что-то еще может вызвать симптомы.

Каковы признаки и симптомы синдрома Гийена-Барре?

Симптомы СГБ, в том порядке, в котором они обычно возникают, включают в себя:

  • покалывание или боль в пальцах ног и кончиках пальцев
  • слабость или боль в ногах, которая вызывает проблемы при ходьбе
  • потеря рефлексов (например, колено не дергается, когда его постукивают)
  • слабость в мимике лица
  • проблемы с дыханием

Как диагностируется Синдром Гийена-Барре?

Врачи задают вопросы о симптомах и проводят обследование. Если СГБ кажется вероятным, врач спросит, есть ли симптомы:

  • находятся ли симптомы с обеих сторон тела
  • на сколько быстро симптомы появились
  • как быстро происходит ухудшение

Они также могут заказать тесты для подтверждения диагноза, такие как:

  1. спинномозговая пункция (люмбальная пункция) для проверки наличия клеток в спинномозговой жидкости
  2. электромиограмма (ЭМГ) для измерения электрической активности мышц и нервов
  3. тест скорости нервной проводимости (НЦВ) для определения скорости прохождения электрических сигналов по нерву
  4. МРТ позволяет заглянуть внутрь головного и спинного мозга

Как лечится синдром Гийена-Барре?

Процедуры, которые могут ускорить выздоровление, включают в себя:

  • Терапия иммуноглобулином (IVIg): эта инъекция здоровых антител помогает уменьшить атаку иммунной системы на организм.
  • Плазмаферез (plaz-muh-fuh-REE-sus) или плазмообмен: машина выкачивает кровь из организма, удаляет клетки, атакующие нервную систему, и возвращает кровь в организм.

Люди с этим заболеванием обычно получают лекарства, чтобы облегчить боль и предотвратить образование тромбов, если они не могут легко двигаться.

Большинство людей с СГБ получают помощь в больнице, чтобы врачи и медсестры могли проверить, как у них дела. Иногда за ними ухаживают в отделении интенсивной терапии (ОИТ). Это позволяет врачам и медсестрам регулярно проверять жизненно важные показатели, такие как кровяное давление и частота сердечных сокращений, и уделять пристальное внимание тому, как работает организм.

Как долго человек остается в больнице, зависит от того, насколько серьезны симптомы. Некоторые пациенты находятся в больнице всего несколько дней, в то время как другие остаются на несколько недель.

Даже после возвращения домой из больницы человеку может потребоваться некоторое время, прежде чем он почувствует себя лучше. Некоторые люди с СГБ могут пользоваться инвалидным креслом или ходунками, пока не восстановят свои силы. Многие из них нуждаются в физиотерапии, чтобы их тела снова двигались хорошо.

Как родители могут помочь своему ребенку?

  • Если у вашего ребенка есть Гийен-Барре, знайте, что выздоровление требует терпения. У вашего ребенка может быть некоторая слабость на некоторое время, и возвращение к спорту и другим физическим нагрузкам может занять некоторое время.
  • Разговор с консультантом или терапевтом может помочь.

Хорошая новость заключается в том, что большинство людей выздоравливают даже после самых серьезных случаев. Медицинские работники могут многое сделать, чтобы сделать путь к выздоровлению более гладким и быстрым.

Если у вашего ребенка был СГБ и вы заметили, что некоторые симптомы возвращаются, обратитесь к врачу.