Регистрация

Синяки у ребенка. Когда нужно вызвать врача?

Для активных детей совершенно нормально время от времени получать синяки, когда они исследуют окружающий мир. Когда малыш ударяется, это может привести к разрыву крошечных кровеносных сосудов под кожей, капилляров. Когда кровь вытекает из этих капилляров, это временно приводит к изменению цвета кожи.

Синяки часто начинаются с красноватого цвета. По мере заживления они обычно меняют цвет и приобретают оттенки фиолетового, синего, зеленого, желтого и коричневого, прежде чем окончательно исчезнуть. Люди с темной кожей тоже могут получить синяки, но они могут быть менее заметными.

Сначала синяк может казаться болезненным или опухшим, но большинство из них безвредны и заживают без лечения примерно через две недели.

В случае более серьезного удара или травмы внутренние кровоподтеки могут также затронуть мышцы, органы и даже кости. Эти синяки не видны, хотя ваш ребенок может испытывать боль и отек.

Как лечить синяк у ребенка?

Время - лучший целитель, но следующие домашние средства могут ускорить процесс заживления и помочь ребенку чувствовать себя лучше:

  • Холодный компресс может помочь уменьшить кровотечение, которое вызывает кровоподтеки. Используйте ткань, смоченную в холодной воде, или заверните пакет со льдом или пакет с замороженными овощами в полотенце. Подержите его над этим участком минимум 10 минут.
  • Если ребенок выглядит испытывает боль от ушиба, может помочь детский парацетамол или ибупрофен. Всегда следуйте инструкциям на упаковке.
  • Конечно, объятия, поцелуи и слова утешения тоже помогут облегчить дискомфорт!
  • Крем с арникой.

Когда нужно обратиться к врачу, если у ребенка синяк?

В большинстве случаев синяк не представляет собой ничего серьезного и заживет сам по себе. Но иногда синяк может быть признаком травмы, требующей немедленного внимания.

Вызовите скорую или отвезите ребенка к врачу, если:

  • Ребенок получил серьезную травму, например, упал с лестницы или был сбит велосипедом или автомобилем. Даже если он выглядит здоровым, лучше всего проверить его на наличие менее очевидных травм, просто на всякий случай.
  • Он ударился головой, и у него синяк за ухом. Это может быть признаком перелома черепа.
  • У него синяк на голове, он кажется сонным и его трудно разбудить, у него головная боль, которая продолжает усиливаться, или любое другое необычное поведение или симптомы. Это может быть признаком внутреннего кровотечения.
  • У него синяки вокруг глаз без видимой причины, а также припухлость вокруг живота. Это очень редко, но может быть признаком вида рака, называемого нейробластомой.

Вам также следует записаться на прием к врачу, если синяк у ребенка сохраняется дольше двух недель или если у вашего малыша внезапно появляется много синяков, особенно если для них нет очевидной причины.