Регистрация

Сказки для ребят 16-18 лет

Волшебные приключения, фэнтези, ироничные сказки, с лихо закрученным сюжетом или неспешным повествованием – книги этой подборки помогают переосмыслить жизненный опыт, получить вдохновение и поддержку.

1.Клайв C. Льюис «Хроники Нарнии»

Из-за бомбёжек в Лондоне родители отправляют четверых детей в деревню к другу семьи, пожилому чудаковатому профессору. Во время игры в прятки младшая из девочек залезает в платяной шкаф и попадает в волшебную страну Нарнию. Там полно удивительных существ, а животные и деревья разговаривают.

Детям предстоит спасти нарнийцев от жестокой Белой Колдуньи, выполнить древнее пророчество и вернуть мир волшебной стране.

В цикл книг о Нарнии входит семь фэнтезийных повестей, где добро борется со злом, а христианские идеи соседствуют с образами греческой и римской мифологии, традиционных британских и ирландских сказок.

Некоторые из книг экранизированы.

2.Кэтрин Патерсон «Мост в Терабитию»

Десятилетнему Джессу одиноко – никто, кроме младшей сестры, не хочет с ним дружить. Да и та не всегда понимает его. В школе над ним издеваются, дома мать вечно занята, отец всё время проводит на работе, старшие сёстры игнорируют. Джесс любит рисовать, и у него неплохо получается, но никто об этом не знает.

Однажды он знакомится с девочкой, непохожей на остальных. Одета она странно, телевизора в её семье нет, но зато она знает много разных историй, с ней очень интересно. Вместе ребята отправляются в сказочную страну Террабитию. Попасть туда можно, перепрыгнув через речку, держась за висящую с дерева верёвку. Регулярные путешествия в Террабитию помогают друзьям пережить издевательства старших школьников и разные житейские неурядицы.

Книга о том, как непросто быть самим собой, а тяжёлая утрата помогает стать сильнее и обрести собственный путь.

По книге снят отличный одноимённый фильм.

3. Майкл Каннингем «Дикий Лебедь и другие сказки»

За переделки известных сказок берутся многие, но получается, конечно, не у всех. Майкл Каннингем – известный писатель, стал классиком ещё при жизни, получил множество престижных наград. Тем интереснее прочесть именно его переделки.

Мрачный, но волшебный мир известных сказок на новый лад увлекает читателей в глубину легенд и преданий. Что было после того, как чары рассеялись? Какова судьба принца, с которого проклятье снято, но не полностью? Как нужно загадывать желания, чтобы исполнение их не принесло горя?

Майкл Каннингем рассказывает о тех моментах, которые – по его мнению – забыли упомянуть или нарочно обошли молчанием во многих известных нам сказках. Его волшебные истории превращаются в серьёзную взрослую прозу, где за неправильно загаданные желания приходится платить счастьем, где проклятья оставляют след на расколдованных принцах.

4.Карлос Руис Сафон «Марина»

Действие книги происходит в Испании, на вокзале Барселоны. В один из весенних дней служащий узнаёт юношу, пропавшего без вести неделю назад. Его искали друзья, знакомые, родня, преподаватели школы-интерната. Никто не знает, где герой пропадал все эти дни и что с ним было, полиция не имела улик и путалась в разных показаниях. Теперь юноша сам готов рассказать свою историю. Историю встречи с таинственной Мариной, его главным и самым тёмным секретом в жизни.
Роман написан красивым литературным языком, с лёгким налётом готики и мистики.

 

5.Джон Р. Толкин «Хроники Средиземья: Хоббит; Властелин колец; Сильмариллион»


Эпический роман в жанре фэнтези. Родился из небольшой повести «Хоббит, или Туда и обратно», в основе которой – путешествие хоббита Бильбо Бэггинса, волшебника Гэндальфа и гномов к Одинокой горе. Именно там находятся сокровища, захваченные драконом. 

В книге «Властелин колец» Бильбо Бэггинс уходит на покой и оставляет племяннику Фродо волшебное кольцо, делающее своего носителя невидимым. Со временем оказывается, что это не простое кольцо, а само Кольцо Всевластья, творение тёмного властелина Саурона, созданное, чтобы подчинить себе все прочие волшебные кольца. Кольцо обладает собственной волей и способно продлевать жизнь владельца, одновременно порабощая его, искажая помыслы и вызывая у него желание обладать Кольцом. Уничтожить Кольцо можно только одним способом — сбросив его в жерло Огненной Горы в Мордоре, где оно было выковано.

С друзьями-хоббитами Фродо отправляется в обитель эльфов, чтобы избавиться от опасного подарка. 

В книге прослеживаются христианские взгляды автора, мотивы древнебританского эпоса, скандинавской мифологии и т.д.

Книга переведена по меньшей мере на 38 языков. Она оказала огромное влияние на литературу в жанре фэнтези, настольные и компьютерные игры, на кинематограф и вообще на мировую культуру. Именно под влиянием работ профессора Толкина появилось ролевое движение. Большим успехом пользовалась и экранизации книги.

6.Урсула Ле Гуин «Земноморье: цикл»


Цикл из 6 книг о мире Земноморья, множество островов которого населены людьми и разными мифологическими существами. В Земноморье действует магия Истинной речи: у каждого предмета есть подлинное имя, зная которое маг может управлять им. 

Первая книга цикла рассказывает о великом маге по имени Гед. В молодости он безрассудно рвался к могуществу и знаниям. Ступив на путь, казавшийся самым коротким и легким, юноша прикоснулся к древней тайне, и по его вине в мир проникло великое зло. Чтобы исправить содеянное, надо пройти иной путь — длиною в жизнь. Рискуя на каждом шагу, преодолеть немыслимые препятствия, измениться до неузнаваемости, понять свое предназначение — и сойтись в решающем поединке с чёрной тенью.

 

Юная Софи так и провела бы тихую спокойную жизнь владелицы шляпного магазина, но однажды злая Болотная ведьма по ошибке превратила её в старушку. Софи уходит куда глаза глядят, а после долгой и изнурительной дороги находит пристанище в ходячем замке злого колдуна Хоула, известного похитителя сердец молодых красивых девушек.

Помочь снять проклятие с юной Софи может огненный демон, живущий в ходячем замке. Но не всё так просто. Старушке Софи придётся через многое пройти, прежде чем она дойдёт до своей цели. Хоул могуществен, но у него свои тайны и страдания.

Фэнтезийный роман с тонким английским юмором, ироничными шутками и неожиданными сюжетными линиями. Здесь переплетены магия и реальность, добро и зло, а приправлено всё, конечно, любовью, которая разрушает самые мощные заклятья.

Книга экранизирована Хаяо Миядзаки в виде мультфильма.

7.Роджер Желязны «Хроники Амбера»

Фэнтезийная серия из десяти романов от знаменитого американского писателя-фантаста.

Вселенная книги состоит из непрерывного множества параллельных миров, которые являются производными от Амбера (мира порядка) и Дворов Хаоса (мира хаоса). Миры эти находятся в вечном противостоянии, порождая миллионы отражений, миллионы Теней, населённых бесчисленными существами...

«Хроники Амбера» имеют множество отсылок как к классическим, так и к современным для Желязны авторам и произведениям. Даже в именах и названиях местностей и предметов большое количество прямых отсылок к героям и артефактам кельтскойскандинавской мифологиифранцузского эпоса, легенд о короле Артуре и поисках Святого Грааля, к произведениям Льюиса Кэрролла и Шекспира.

«Амберский цикл – своего рода комментарий к моим размышлениям о природе реальности и к восприятию этой реальности людьми», - говорит автор.

8.Терри Пратчетт «Плоский мир»

Цикл о Плоском мире содержит более 40 книг, написанных в жанре юмористического фэнтези. Первые книги серии являются пародиями на общепринятые моменты в жанре фэнтези, в более поздних книгах писатель рассматривает проблемы реального мира.

Неофициально цикл «Плоский мир» состоит из четырёх подциклов и нескольких отдельных книг:

- «Ринсвинд» - о волшебнике-недоучке. Стоит ему на минутку прилечь отдохнуть, как судьба подкидывает разнообразные испытания.

- «Ланкрские ведьмы». В Плоском мире ведьмы живут повсюду. Их так же много, как и волшебников, но магия тех и других сильно отличается.  Магия ведьм – в поиске рычага, которым можно повернуть ситуацию. Ведьмы редко прибегают в прямому использованию магии, предпочитая полагаться на здравый смысл, жизненный опыт и упорный труд. Они также широко применяют разновидность психологии — головологию. Основной принцип головологии – если во что-то хорошенько поверить, это станет настоящим. Например, если заставить человека поверить, что он стал лягушкой, он действительно будет жить в пруду и ловить мух на обед.

- «Смерть». Смерть Плоского мира – не некая абстрактная неприятность, что случается рано или поздно с каждым из нас. Смерть – это антропоморфная персонификация мужского рода, обитает в своей отдельной реальности Плоского мира

- «Городская стража Анк-Морпорка»

Книги Прачтета написаны с юмором и философским подтекстом.

9.Наталья Щерба «Часодеи»

Цикл из 6 книг о юной волшебнице Василисе Огневой, попавшей в особый мир, жители которого умеют управлять временем.

Оказавшись в стране часодеев, фей и лютов, главная героиня стала невольной участницей опасной игры. Даже друзья не могут понять, кто же она? Неумеха, ничего не знающая о своём происхождении? Шпионка, засланная отцом, чтобы получить трон? Или могущественная часовщица, которая умеет управлять временем и может спасти Землю и Эфлару от грядущего столкновения?