Регистрация

Сказкотерапия для детей: какие книги использовать?

Сказкотерапия - интересный вид психологии. С помощью него, вы сможете скорректировать поведение ребенка. А также помочь ему избавиться от психологических проблем. Причем, быстро и эффективно. Чтобы избавить чадо от проблем, рекомендуем приобрести специализированную литературу. И регулярно заниматься по ней. Мы подобрали для вас ряд книг по сказкотерапии, которые можно купить ребенку.

1. Сказки и подсказки. Автор: Козлова Е. Г.

В этом издании представлено триста пятьдесят задач. Ребенок сможет подтянуть свои знания, и решить каждую из них. Потому, что в любом задании есть подсказки от автора. В конце книги малыш сможет посмотреть правильный ответ по заданию. И проверить, правильно он решил ту или иную задачу, или нет. Рекомендуем приобрести это издание ученику, у которого в школе уже есть математика или арифметика.

По этой книге с ребенком смогут заниматься и родители. Отводить чадо к психологу не придется. В книге представлен весь необходимый материал для решения проблем в домашних условиях.

Также, издание подойдет для студентов, которые учатся в педагогических ВУЗах. С помощью него, они смогут освоить сказкотерапию.
2. Тренинг по сказкотерапии. Автор: Зинкевич-Евстигнеева

Этот сборник тоже довольно эффективный. В нем представлены программы, с помощью которых детей лечат сказками. Также, эта книга имеет множество функций. Она помогает чаду справиться со многими жизненными проблемы.  С помощью этого издания ребенок сможет:

  1. Развить систему эмоций.

  2. Развить силу воли.

  3. Принять определенные ценности в жизни. И следовать им в будущем.

 

В этой книге расписан механизм проведения занятий с ребенком. Она подойдет для родителей, которые хотят исправить проблемы у малыша, но не знают, как это сделать. 

Также, здесь есть методичка. По ней вы сможете организовать качественные занятия. И ребенок сможет быстро, эффективно исправить возникшие у него проблемы.
3. Сказки и сказкотерапия. Автор: Дмитрий Соколов

В этом издании представлено несколько интересных сказок. С помощью них, вы сможете исправить возникшие у чада проблемы. И поможет вам в этом специальное направление психологии - сказкотерапия. О нем и пойдет речь в этой книге. Особенность издания в том, что оно написано очень простым языком. Освоить сказкотерапию смогут даже те родители, которые не разбираются в психологии. И уж тем более в этом ее ответвлении. Преимущество данной книги над другими в том, что способы лечения ребенка здесь расписаны простым языком. И очень подробно.

В издании представлен ряд сказок, которые не только помогают чаду справиться с проблемами, но и еще заинтересовывают его. Вовлекают в обучение.

Саму книгу написали очень давно. Однако, она была переиздана. У вас есть возможность почитать более совершенный ее вариант. Книга - очень интересная. И веселая. Она поднимет настроение ребенку, и позволит ему развить себя в психологическом плане. 

Задания представлены в игровом формате. Однако, информацию автор пытается донести очень серьезную, и важную.

4. Морфология волшебной сказки. Автор: Пропп. В. Я.

Это вторая часть известной книги под названием "Морфология волшебной книги". Автор создал полноценное, качественное издание. Он продумал все аспекты сюжета, и качественную структуру обучения.

Здесь представлены статьи с комментариями. Библиографические документы, а также многие другие элементы.

С помощью этого издания вы сможете освоить сказкотерапию. А также применить ее по отношению к ребенку. 

Написана книга очень интересно. Сказкотерапию смогут освоить даже те родители, которые не разбираются в психологии.

Рекомендуем приобрести это издание. Оно будет полезным для вас, и малыша.

5. Психологические сказки о лидерстве для младших школьников. Автор: Вачков И. В.

Это - брошюра. В ней представлены 9 сказок с психологическим подтекстом. Они учат детей быть лидерами. Благодаря этому изданию, ребенок научится быть главным. Или, как минимум, немного улучшит свои лидерские качества. 

6. Психотерапевтические сказки и игры. Автор: Черняева С. А.

В этом издании опубликовано множество сказок психотерапевтической направленности. Также, здесь есть методические советы по взаимодействию с ними. И примеры, с помощью которых вы сможете "вылечить" ребенка от психологических проблем сказками. С помощью этого издания, вы сможете развить личностные навыки у чада. Ребенок станет сильным. Сказкотерапия будет очень полезна для него. Заниматься по этому изданию могут как психологи, так и родители. 

Написана книга простым языком. Понять, как использовать сказкотерапию, будет несложно.
7. Сказкотерапия детских проблем. Автор: Ткач. Р. М.

С помощью уроков сказкотерапии вы сможете исправить психологические проблемы у ребенка. А также исправить некоторые аспекты его поведения. И воспитать ребенка. Справиться со всем вышеперечисленным поможет эта книга.  В издании представлены сказкотерапевтические сказки. Они написаны по специальному алгоритму. Он позволяет внушать детям определенные правильные шаблоны поведения. Их малыши будут использовать в дальнейшей жизни.

Также, это издание поможет родителям избавиться от проблем, возникающих у ребенка.

Рекомендуем купить эту книгу. В ней рассказано, как исправить проблемы с поведением у детей от трех до десяти лет.  В произведении автор рассказывает, каким образом лечить тот или иной негативный аспект поведения.  В книге также представлен список самых популярных психологических проблем у детей. В издании подробно расписано, как их исправить. И что для этого нужно делать.

8. Встречи на дороге. Терапевтические Сказки. Автор: Гнездилов А. В.

В этом издании представлен ряд терапевтических сказок. Книга нацелена на исправление социальных и психических проблем, которые возникли у ребенка. 

С помощью этого издания, вы сможете поднять настроение малышу. Усилить его психику, и защитные механизмы.  Ознакомившись с этой книгой, ребенок станет спокойнее. Он перестанет воспринимать негативные вещи, которые с ним происходят, слишком уж всерьез. 

Он не будет плакать из-за плохих оценок. Ему не будет обидно, если его кто-нибудь оскорбит.

Также, ребенок научится выходить из сложных ситуаций. И не впадать в отчаяние из-за них.

После обучения по этой книге, малышу станет легче жить. 

9. Сказкотерапия в школе. Автор: Короткова Л. Д.

По этому изданию можно заниматься с детьми. 

Вы сможете исправить нарушения в сфере эмоций у ребенка. А также другие психологические проблемы. В этом издании представлен ряд интересных сказок. Они написаны по определенной технологии. Благодаря ей, вы можете незаметно внушить ребенку те или иные позитивные мысли. И улучшить его психологическое состояние. Также, вы сможете поговорить с малышом, и выяснить, какие у него проблемы.  Заниматься по книге могут родители без психологического образования.

10. Цыпленок для супа. Психологические сказки взрослым и детям

Применять сказкотерапию по отношению к детям - очень важно.  Те сказки и рассказы, которые ребенок читает в детстве, довольно полезные. Они влияют на малыша в будущей жизни. А в детстве формируют его характер. Прочитать такую книжку будет намного эффективнее, чем просто поговорить с ребенком. Малышу будет легче понять мысли, которые вы хотите до него донести, с помощью сеансов сказкотерапии.  Поэтому, можете приобрести это издание. В нем рассказывается об известной сказке "Цыпленок в супе".

11. Лабиринт Души. Терапевтические сказки. Автор: Хухлаева О. В.

В этом издании множество специальных, терапевтических сказок. Они предназначены для детей от трех до пятнадцати лет.  Истории написаны по особому алгоритму. За счет этого, они помогают детям справиться с определенными проблемами. В частности, с теми, из-за которых ребенку тяжело прижиться в обществе. С помощью этого издания, чадо научится не унывать, когда у него возникают проблемы. Ребенок сможет находить выход из, казалось бы, безнадежных ситуаций. 

Чадо сможет подготовиться к дальнейшей жизни. Ребенок сможет научиться "держать удар" судьбы. И не отчаиваться, не опускать руки. Родители смогут сблизиться с чадом. И стать для него лучшими друзьями, к которым он всегда сможет прийти за советом.

Рекомендуем приобрести!

12. Симвология. От философских теорий до практики сказкотерапии. Автор: Пономарева В. И.

В издании рассказывается о том, как в древности создавались различные религии. Здесь представлены рассказы, с помощью которых ребенок познает Бога.  Также, малыш сможет понять, насколько важен символизм в различных произведениях.  С помощью представленных рассказов, ребенок сформирует мировоззрение. И разовьется, как личность. В издании, в основном, рассказывается о так называемой "теории символа". Также, здесь есть сказки. С помощью них, можно проводить сеансы по психологической терапии в домашних условиях.  Занятия смогут проводить даже те родители, которые далеки от психологии. Потому, что в издании представлен четкий алгоритм того, как тренировать ребенка. А сама книга написана простым языком.

На портале Vikids вы можете:

Подобрать/Купить книгу о здоровье малыша.

Стать блогером на платформе Vikids.

Писать статьи на интересующие Вас темы: Напишите нам на ezapol@vikids.ru