Регистрация

Сколько должен двигаться ребенок в животе матери?

Большинство врачей и беременных женщин говорят, что им легче, когда ребенок регулярно двигается. Движения плода, которые могут ощущаться как толчок, перекатывание или трепет, обычно впервые ощущается на сроке от 18 до 20 недель беременности. Количество движений постоянно увеличивается примерно до 32 недель беременности, а затем остается более или менее постоянным вплоть до родов.

Большинство младенцев остаются неподвижными во время сна в течение примерно 90 минут или менее. В других случаях они могут двигаться эпизодами продолжительностью от 20 до 40 минут в течение дня.  

У каждого ребенка свой характер движений. Несмотря на то, что в конце беременности ребенку не хватает места, из-за увеличения веса плода его движения остаются сильными и регулярными. Однако, если ребенок долго не двигается, возможно, что-то не так.

Критично ли снижение активности плода?

Уменьшение количества шевелений плода может происходить из-за таких факторов, как чрезмерное количество жидкости вокруг ребенка, необычное положение плода, расположение плаценты по передней стенке, избыточный вес матери, у первородящих, курение в прошлом.

Иногда мать не замечает движений плода, потому что она отвлекается. В большинстве случаев ребенок здоров.

Однако снижение подвижности плода может указывать на более высокий риск заболевания или смерти плода примерно в 25% случаев, главным образом из-за нарушения кровоснабжения. В случае внутриутробной смерти шевеления плода полностью прекращаются на 24 часа и более. 

Самый распространенный способ различить ложное и истинное восприятие измененных движений плода - это так называемый «подсчет шевелений». Однако в случаях, когда здоровье ребенка находится под угрозой, этот тест бесполезен, поскольку он дает положительный результат только после того, как ребенок получил необратимые повреждения.

С практической точки зрения, во многих случаях ощущение матери, что ребенок меньше двигается, является не менее важным показателем дистресса плода.

Почему ребенок может меньше двигаться?

При низком плацентарном кровотоке ребенок меньше двигается, чтобы компенсировать его недостаточное плацентарное питание. Однако младенцы обычно больше двигаются, когда голодны или когда у матери падает уровень сахара в крови.

Если этого нет, это может указывать на то, что ребенок настолько слаб, что не может даже искать пищу и поэтому нуждается в срочной помощи.

Другая причина уменьшения шевеления плода может быть результатом того, что мать снабжает ребенка слишком большим количеством сахара в крови, например, при гестационном диабете или преддиабетических состояниях. Это связано с тем, что кислород используется для метаболизма глюкозы, оставляя малое количество для жизнедеятельности плода.

А если ребенок слишком много двигается?

Шевеления плода обычно усиливаются, когда мать голодна, что отражает снижение уровня сахара в крови у матери и плода. Это похоже на повышенную активность большинства животных, когда они ищут пищу, с последующим периодом тишины, когда их кормят.

Возможно, что маленькие дети больше двигаются, когда они голодны или, когда у них падает уровень сахара в крови, потому что по какой-то причине они уже получают меньше пищи через плаценту, по сравнению с более крупными детьми с хорошим плацентарным питанием.

Более серьезным явлением является возникновение единичного внезапного эпизода необычно энергичных движений плода в конце беременности.

В одном исследовании это было связано с семикратным риском мертворождения. Перечислено несколько возможных причин, в том числе отсутствие подачи кислорода или инфекция, приводящая к судорогам, или попытка плода освободиться от пуповины, запутавшейся вокруг какой-либо части тела.

Этот тип движений, описываемый как «безумные» или «сумасшедшие», контрастирует с усилением сильных и частых движений, которые ощущаются при нормальной беременности ближе к сроку.

Как проверить благополучие плода?

  • Кардиотокография (КТГ), при которой частота сердечных сокращений плода оценивается по исходной частоте и краткосрочной вариабельности, а также по ускорению движения плода, является нормальной у 97% активных плодов. Изолированные поздние децелерации с нормальными другими особенностями обычно не являются признаком дистресса плода, как считалось ранее, поскольку во многих случаях они связаны с дыхательными движениями плода, признаком здоровья плода.
  • Ультразвуковая допплерография может помочь обнаружить ранние признаки плохого кровоснабжения плаценты и плохого роста плода, как правило, только после поражения почти трети плаценты в виде измененного кровотока через пупочную артерию и вены. 
  • Биофизический профиль плода - еще один метод, используемый для оценки здоровья плода, но аномалия, как правило, возникает очень поздно, хотя одно исследование показало, что он более чувствителен при прогнозировании неблагоприятного исхода родов, чем ультразвуковая допплерография пупочной артерии.

Тест на шевеление плода

Чтобы понять, все ли хорошо у вашего малыша, необходимо регулярно, желательно ежедневно проводить «тест на шевеление плода», и все, что для этого требуется - самостоятельно  наблюдать  за шевелениями ребенка.

Первые шевеления плода, как правило, появляются на 20 неделе беременности, но могут появиться чуть раньше или чуть позже.  Явные регулярные движения начинаются с 24-ой недели. С этого времени ребенок должен напоминать о себе примерно 10-15 раз в час. Конечно, если вы 2-3 часа ничего не чувствуете, не значит, что что-то случилось. Возможно, малыш просто спит. Но в целом шевеления в течение суток должны быть регулярными.

Как считать шевеления

Наиболее распространённым является метод Пирсона или «Считай до 10». Брать в расчет нужно любое шевеление малыша, исключая икоту, - толчки, пинки, перевороты и т.п. Но считайте не количество движений, идущих друг за другом, а чередование покоя и активности (как группы движений, так и одиночных). То есть, если ребеночек сначала перевернулся, затем сразу же толкнул, это только одно движение.

Согласно методу Пирсона, женщина с 28 недели беременности ведёт дневник, в котором с 9:00 до 21:00 отмечает шевеления малыша. Если за 12 часов насчитывается 10 и более шевелений, можно не волноваться — с ребенком все в порядке. Современные технологии позволяют отказаться от дневника. Можно установить на смартфон специальное приложение, основанное на этой методике.

Существует и менее длительный, но более строгий метод, рекомендованный Американским обществом акушеров и гинекологов—«Считай до 10 за 2 часа». Вы сами выбираете, в какое время суток малыш более активен, и проводите тест в этот период. Признаком хорошего самочувствия плода считается 10 и более шевелений, зафиксированных за 2 часа.

При любой методике, если вы не может насчитать нужного количества движений, обязательно обратитесь за консультацией к врачу.