Регистрация

Снижается или повышается либидо во время беременности?

Распространено мнение, что женское либидо или половое влечение по своей природе возрастает во время беременности, но часто бывает прямо противоположное. Хотя усиление притока крови к груди и гениталиям может привести к повышенной чувствительности и возможности возбуждения, другие факторы могут серьезно подорвать половое влечение беременной женщины.

Существует ряд причин, по которым изменения, которые женщина переживает во время беременности, могут повлиять на ее физическое и эмоциональное состояние и, в более широком смысле, на ее либидо.

Низкое либидо в первом триместре

Беременность вызывает значительные гормональные изменения при подготовке к рождению ребенка. Эти же изменения могут сегодня вызвать чувство счастья и оптимизма, а на следующий - погрузить вас в водоворот гнева или отчаяния. Хотя эти колебания совершенно нормальны, они могут вызвать у вас чувство истощения и напряжения.

Когда дело доходит до полового влечения, внезапный всплеск прогестерона и эстрогена в первом триместре может иметь противоречивый эффект. Чрезмерная сенсорная стимуляция может вызвать у вас чувство раздражения, а не возбуждения. Также распространены утреннее недомогание и усталость, но ни то, ни другое не усилит сексуальное желание.

Что еще хуже, вы можете испытывать чувство вины, если столкнетесь с потерей либидо. Вы можете внезапно почувствовать необходимость заняться сексом, прежде чем ваше тело изменится еще больше, что может подпитывать чувство неуверенности в себе, а также вызывать у вас ощущение, будто вы подвели своего партнера.

Изменения во втором и третьем триместрах

Примерно к 10 неделе беременности ситуация может измениться. Ваш повышенный уровень гормонов начнет падать, и многие из побочных эффектов ранней беременности (например, тошнота и рвота) также должны исчезнуть.

По мере восстановления уровня энергии может улучшиться и ваше чувство благополучия и сексуальное желание. В то же время увеличение количества вагинальной смазки, сопровождающееся нагрубанием клитора и влагалища, может улучшить как качество, так и частоту секса.

Женщины нередко сообщают о том, что они испытывают оргазм или даже множественный оргазм впервые в своей жизни во втором триместре беременности из-за физиологических изменений, которые они испытывают.

Но в третьем триместре все может снова пойти в обратном направлении. Увеличение веса, боли в спине и другие симптомы могут еще больше ухудшить настроение по мере приближения срока родов. Однако не всегда так бывает с каждой женщиной. Многие получают такое же удовольствие от секса на поздних сроках беременности, хотя, возможно, и меньше.

Нет правильного количества секса

Образец взлетов и падений, которые женщина переживает во время беременности, никоим образом не устанавливается и не согласуется от человека к человеку или от беременности к беременности. Некоторые женщины сообщают о минимальном снижении полового влечения и обнаруживают, что сенсорная перегрузка улучшает их сексуальную жизнь.

Другие же чувствуют огромную потерю, если беременность каким-либо образом изменяет характер их сексуальных отношений. Сексуальное влечение женщины во время беременности уникально и индивидуально.

Работа с низким либидо

Чтобы справиться с потерей либидо, нужны честность, принятие себя и общение. Ваш партнер может посочувствовать влиянию гормонов на ваше тело, если вы открыто говорите о том, что чувствуете и переживаете, как физически, так и эмоционально. Если вы не чувствуете себя сексуальной, сообщите об этом своему партнеру и постарайтесь сразу же не отклонять любые комментарии, которые он может сделать, чтобы быть полезным.

Эти стратегии также могут помочь:

Участвуйте в других видах близости. Если у вас нет времени или энергии для полового акта, попробуйте другие интимные занятия, например, сделайте друг другу массаж или массируйте спину.

Высыпайтесь. Старайтесь спать по восемь часов каждую ночь. Недостаток сна со временем накапливается и может затруднить возможность заниматься сексом (а тем более желать этого).

Следите за своим физическим здоровьем. По возможности старайтесь заниматься спортом и хорошо питаться. Эти две вещи также могут повысить уровень энергии и уверенности.

Не бойтесь секса, причиняющего вашему ребенку боль. Половой акт не приводит к выкидышу или преждевременным родам. Однако, если у вас осложненная беременность, врач может порекомендовать воздержаться от секса.