Регистрация

Сохраняем лактацию. Или почему важно грудное вскармливание?

Современная женщина не всегда ассоциируется с образом матери-кормилицы. Многие новоиспеченные мамы изначально не планируют кормить грудью, многие планируют выход на работу через месяц после родов, а некоторые не справляются с процессом производства собственного молока. Поэтому по статистике в России только 43% матерей кормят грудью своих детей до 6-месячного возраста. Век назад цифры были совсем другие. В начале 20-го столетия 98,1% женщин кормили грудью, 1,9% детей получали искусственное вскармливание.

Современные концепции кормления грудью дают право выбора женщине: кормить или не кормить. Педиатры связывают снижение общего здоровья современных детей с переходом на искусственные смеси. И это вовсе не пропаганда грудного вскармливание. Грудное молоко имеет много преимуществ, как для ребенка, так и для матери.

Преимущества грудного вскармливания для ребенка.

  • В коровьем молоке белок в основном представлен казеином, который створаживается в плотный, плохо переваривающийся сгусток. Это может вызывать запоры, нарушение всасывания и аллергические реакции. Основу грудного молока составляют сывороточные белки, которые легко усваиваются организмом ребенка. Белки грудного молока содержат незаменимые аминокислоты: цистин и таурин.

  • Жиры грудного молока содержат большое количество полиненасыщенных жирных кислот. В коровьем молоке больше насыщенных жирных кислот. В результате чего могут развиваться запоры и «кишечные» колики у ребенка.

  • Грудное молоко в процессе лактации способствует адаптации адаптации ферментов кишечника и заселение его микроорганизмами, что не требует применения медикаментозных средств.

  • Из грудного молока всасывается 50% железа, из коровьего и смесей — только 10%.

  • Иммунная функция. С молоком матери ребенку передаются все защитные антитела, предохраняя от инфекций. Антитела отсутствуют в смесях и в молоке животных.

  • Грудное молоко содержит специфические гормоны, которые способствуют гармоничному психомоторному и эмоциональному развитию.

  • При охвате соска формируется правильный прикус, снижая частоту стоматологических проблем в детском возрасте и частоту кариеса.

Преимущества грудного вскармливания для матери.

  • Окситоцин, выделяющийся при кормлении грудью, способствует сокращению матки.

  • Гормоны гипофиза, вырабатывающиеся при лактации, делают женщину более работоспособной, умиротворенной.

  • Грудное вскармливание уменьшает риск заболеваний раком яичников и молочной железы.

Психологические преимущества грудного вскармливания.

  • Грудное вскармливание определяет тесную эмоциональную связь с матерью, которая сохраняется на долгие годы, создает у ребенка чувство близости и защищенности.

  • Кормящая женщина вызывает особую нежность любящего мужчины.

  • Малыш, которого кормят грудью по требованию, меньше плачет, у него реже болит живот, лучше стул. У ребенка, ощущающего родной запах материнской груди, формируется более глубокий и спокойный сон.

Как сохранить лактацию.

1. Правильно прикладывать ребенка к груди и давать сосать так долго, как он хочет, особенно в первый месяц жизни. В дальнейшем период сосания и насыщения установится и составит примерно 15-20 мин.

2. Длительность кормления должна определяться самим ребенком, а не минутами. Насытившись, ребенок сам «оторвется» от груди или перестанет сосать. Это знак, что можно закончить кормление. Непродолжительное кормление грудью приводит к тому, что ребенок не получает достаточного количества жирного заднего молока, не получает достаточного количества энергии. В начале кормления ребенку поступает так называемое переднее молоко голубоватого цвета. Оно вырабатывается в большом количестве и содержит много сахара и белка. «Заднее» молоко поступает к ребенку в конце кормления. В заднем молоке содержится больше жира, это придает ему насыщенный белый, иногда желтоватый цвет и делает высокоэнергетичным, поэтому нельзя отрывать ребенка от груди преждевременно, необходимо позволить высосать все заднее молоко, иначе он будет голодным.

3. Кормление «по требованию». Прикладывать ребенка к груди так часто, как он просит, особенно в первый месяц жизни в периоде адаптации. В этот период частота прикладывания к груди может достигать 10—12 раз в сутки с промежутком 2—3 ч. В дальнейшем ребенок постепенно выработает режим.

4. Не делать искусственных ночных перерывов в кормлении.

5. При возникновении проблем с грудью обратиться к врачу и консультанту по грудному вскармливанию.

6. При необходимости приема лекарственных средств проконсультироваться с врачом о возможности совмещения их приема с грудным вскармливанием для сохранения лактации.

Счастливого материнства!