Регистрация

Сон ребенка. Циклы и стадии сна

Понимание циклов сна, сколько сна нужно вашему ребенку и почему он продолжает просыпаться, может помочь вам лучше понять потребности вашего ребенка. Чтобы получить научную информацию о сне вашего ребенка, нужно:

  • различать стадии сна;
  • знать, как циклы сна вашего ребенка отличаются от ваших;
  • сколько сна действительно нужно вашему ребенку.

Что происходит, когда ребенок засыпает?

Так же, как и вы, ваш ребенок чередует различные стадии сна, хотя его циклы сна намного короче. Сон  у взрослых и детей делится на REM (поверхностный сон) и NREM (медленный сон).

NREM сон

Когда ваш ребенок начнет засыпать, он войдет в сон NREM (без быстрых движений глаз), также известный как "медленный" сон.

Ваш ребенок будет проводить около 50 процентов своего времени на этой стадии, пока ему не исполнится шесть месяцев, когда он увеличится примерно до 70 процентов своего сна. Взрослые спят в NREM около 75 процентов ночи. Маленькие дети быстро погружаются через сонливость и более легкие стадии NREM в глубокий сон обычно в течение 10 минут.

Вот что будет делать тело вашего ребенка на разных стадиях NREM:

Этап 1
Это переходная фаза между бодрствованием и сном. Это легкий сон, от которого его легко разбудить.

Это нормально-просыпаться во время этой фазы сна, и, став взрослыми, мы можем снова заснуть. Это пробуждение может стать проблемой для вашего ребенка, который не может снова заснуть в одиночестве.

Этап 2
Это легкий сон, и на этой стадии дыхание и сердцебиение вашего ребенка становятся регулярными, а температура тела падает.

Этап 3
Это самая глубокая стадия сна, и многое происходит на этой стадии, включая высвобождение важных гормонов, необходимых для роста и развития.

Это глубокий сон, когда некоторые дети испытывают ночные кошмары, хождение во сне или ночное недержание мочи.

REM  сон

Этот быстрый сон - также известный как "поверхностный" сон - является заключительной стадией сна и составляет около 50 процентов сна вашего ребенка. К тому времени, когда ему исполнится шесть месяцев, этот показатель снизится примерно до 30 процентов.

Однако, будучи новорожденным, он войдет в фазу быстрого сна почти сразу после того, как уснет. К трем месяцам он сначала войдет в сон NРЕМ, как и взрослые.

Младенцы гораздо активнее спят, чем взрослые. REM сон составляет по меньшей мере половину сна ребенка, в отличие от взрослых, у которых всего 20-25% ночного сна приходится на REM сон. Такой сон важен для развития мозга. Во время этой стадии у вашего ребенка будут всплески быстрых движений глаз, метания туда - сюда, вверх - вниз. Это та стадия сна, на которой происходит большинство сновидений.

Когда он спит, ваш малыш будет следовать схеме чередования REM (быстрое движение глаз) и NREM (не быстрое движение глаз) сна, как и вы. Однако его циклы сна намного короче - они длятся около 50 минут у младенцев по сравнению с 90 минутами у взрослых.

Различия между REM-сном и NREM-сном

REM СОН

  • Тело дергается.
  • Улыбается и хмурится.
  • 20% всего сна у взрослых.
  • Встречается в основном в позднюю часть ночи у взрослых.
  • Нерегулярное сердцебиение и дыхание у маленьких детей.

NREM СОН

  • Глаза мерцают.
  • 50% всего сна у новорожденных.
  • Дети постарше и взрослые могут видеть сны.
  • Информация организуется и хранится.
  • Взрослые, пробужденные от этого сна, могут быть дезориентированы.

Каковы нормальные циклы сна ребенка?

Эта диаграмма иллюстрирует циклы сна ребенка .

ФАЗЫ СНА

Красный- плохое время для пробуждения

Сниний- хорошее время для пробуждения

Зеленый- идеальное время для пробуждения

Сон-это основная деятельность мозга вашего ребенка в период его раннего развития. И эти паттерны сна и бодрствования, также известные как циркадные ритмы, регулируются светом и тьмой. В общей сложности ваш ребенок, как правило, проводит 40% своего детства во сне. Вот чего следует ожидать на разных этапах развития вашего малыша.

Новорожденные еще не выработали эти паттерны сна-бодрствования, что означает нерегулярный график сна.

К трем-шести месяцам у вашего ребенка должен быть регулярный цикл сна-бодрствования.

К двум годам ваш ребенок должен проводить больше времени во сне, чем наяву.

По мере того как ваш ребенок растет, его циклы сна будут все больше и больше походить на ваши.

Почему ребенок просыпается ночью?

Все мы, естественно, просыпаемся ночью. Проблемы со сном возникают, когда ваш малыш не может заставить себя снова заснуть. Все дети просыпаются ночью из-за циклов сна. В первые недели вы должны ожидать, что будете бодрствовать ночью, так как ваш ребенок будет нуждаться в кормлении. Кроме того, требуется несколько недель, чтобы циркадные часы ребенка были настроены на то, чтобы спать больше ночью, чем днем. Когда ребенок только рождается и в течение первых нескольких недель, его сон будет равномерно распределен между ночью и днем.

После трех-четырех месяцев основными причинами, по которым ваш ребенок просыпается и плачет по ночам, являются:

  • Чрезмерная помощь с вашей стороны при засыпании, поэтому ему нужно найти, где вы находитесь, когда он проснется позже.
  • Ожидание какого-то ритуала контакта с вами либо ночью, либо на рассвете (что она считает ночью.) Это может быть еда, объятия, лекарства и так далее.
  • Дискомфорт, например, вашему ребенку слишком жарко или холодно или он голоден.

О том сколько сна нужно ребенку в разном возрасте, читайте здесь.