Регистрация

Современные подходы к организации вакцинопрофилактики коклюша детям. Как правильно привить ребенка от коклюша.

История коклюша.

Первое упоминание о коклюше было в 16 веке французом Гийомом де Байю. Само название коклюш происходит от франц. coqueluche, или tetes de coquelied, - маковые головки, применявшиеся для лечения болезни. Вторая версия названия произошла от необычного кашля, напоминающего петушинный крик. 

Согласно первым статистических данным (19 век), коклюш в те годы занимал среди основных детских инфекционных заболеваний четвертое место по смертности детей до 5 лет, уступая первые три места кори, скарлатине и дифтерии. По мере увеличения охвата иммунизацией количество смертельных исходов коклюша значительно снизилось. По оценкам ВОЗ в 2008 году при помощи глобальной иммунизации против коклюша было предотвращено около 687 000 смертей.

Что такое коклюш?

Коклюш — это крайне заразное заболевание дыхательных путей, вызываемое бактерией Bordetella pertussis. Болезнь наиболее опасна для грудных детей и легко распространяется от человека к человеку, главным образом воздушно-капельным путем при кашле или чихании.

В соответствии с рекомендациями ВОЗ против коклюша должны быть привиты все дети до 7 лет. С целью увеличения охвата вакцинацией детей против коклюша рекомендовано расширение использование многокомпонентных педиатрических вакцин с бесклеточным коклюшным компонентом, особенно для детей с неврологической и аллегологической патологией.

Вакцины от коклюша.

В настоящее время разработан проект клинических рекомендаций «Коклюш у детей», который содержит информацию о специфической профилактике коклюша зарегистрированными в Российской Федерации вакцинами, позволяющими проводить вакцинацию и ревакцинацию детей в любом возрасте. В соответствии с этим проектом для профилактики коклюша в нашей стране могут быть использованы следующие препараты и схемы их введения:

  • АКДС - у детей с 3-х мес. до 3 лет 1 мес. 29 дней (согласно инструкции к препарату), используется в соответствии с календарем прививок по схеме 3 - 4.5 - 6 и 18 мес., при нарушении сроков иммунизации используется схема из 3-х введений с интервалом 1.5 мес. и ревакцинацией через 12 мес.;
  • Инфанрикс-Гекса (АбКДС-ИПВ-ВГВ/./ХИЙ) - у детей от 3-х до 36 мес. (согласно инструкции к препарату) в соответствии с календарем прививок;
  • Инфанрикс (АбКДС) и Пентаксим (А6КДС-ИПВ//ХПБ) - у детей от 3-х мес. в соответствии с календарём прививок. Инструкции по применению этих препаратов не содержат ограничения максимального возраста подлежащих вакцинации. При нарушении сроков иммунизации у детей возможно их использование до 6 лет, однако введение этих вакцин в возрасте старше 5 лет 11 мес. 29 дней может быть сопряжено с развитием сильной реакции;
  • Адасель (АдСбк) - комбинированная вакцина для ревакцинации против коклюша (бесклеточная), дифтерии (с уменьшенным содержанием антигена) и столбняка у детей от 4-х лет. подростков и взрослых. Согласно инструкции препарат может применяется от 4-х до 64 лет для ревакцинации против коклюша, дифтерии и столбняка, в том числе для плановых ревакцинаций в 6-7 лет и 14 лет. а также для возрастных ревакцинаций взрослых вместо АДС-М вакцины (содержит соответствующее количество дифтерийного и столбнячного анатоксинов).

В первую очередь в ревакцинации против коклюша нуждаются:

  • пациенты (дети и взрослые) с хронической бронхолёгочной патологией, бронхиальной астмой, с иммунодефицитными состояниями, в том числе ВИЧ- инфицированные. и с онкологическими заболеваниями:

  • дети, ранее первично привитые бесклеточными вакцинами;

  • дети из многодетных семей;

  • дети, проживающие в закрытых учреждениях;

  • взрослые в семьях, где есть новорожденные дети и не привитые младенцы до I года;

  • женщины, планирующие беременность;

  • взрослые - сотрудники медицинских, образовательных, интернатных учреждений.

В случаях нарушения графика прививок против дифтерии-столбияка-коклюша детям от 4 до 5 лет 11 мес. 29 дней вакцинация может быть продолжена с использованием вакцин Пентаксим. Инфанрикс или Адасель (с учетом прививочного анамнеза по полно и ХИБ-вакиинам). Минимальный интервал между V3 и R1 может быть сокращен до 6 мес.

Детям старше 6 лет, частично привитым против коклюша-дифтерии-столбняка, для продолжения курса вакцинации и проведения ревакцинации целесообразно использовать вакцину со сниженным содержанием антигенов АдСбк (Адасель);

Лицам в возрасте от 6 лет и старше, не привитым против коклюша-дифтерии- столбняка. возможно применение вакцины АдСбк (Адасель) в качестве одной (желательно первой) дозы в серии догоняющей вакцинации. Если для завершения курса иммунизации необходимы дополнительные дозы дифтерийного и столбнячного анатоксина, то для этого используется вакцина АДС-М, минимальный интервал между V3 и R1 может быть сокращен до 6 мес.

Детям и подросткам, получившим возрастные ревакцинации АДС-М вакциной, в случае неблагоприятной эпидемиологической ситуации в регионе при необходимости профилактики коклюша. АдСбк (Адасель) вакцина может бьпь рекомендована с интервалом в 2 года от последнего введения АДС-М.

Противопоказания для коклюшного компонента (АКДС):

1. У детей с прогрессирующими заболеваниями нервной системы

повышен риск осложнений со стороны ЦНС (судорог), и поэтому АКДС

заменяется на АДС.

2. Противопоказанием к введению коклюшного компонента являются

афебрильные судороги: эти дети должны обследоваться на предмет

выявления эпилепсии, прививки проводят им после уточнения диагноза на

фоне противосудорожной терапии.

3. Наличие фебрильных судорог при введении предыдущей дозы вакцины

не является противопоказанием к введению АКДС; после ее введения

целесообразно назначение парацетамола (10 – 15 мг/кг 3 - 4 раза в день) в

течение 1 - 2 суток.

4. Вакцины АДС и АДС-М постоянных противопоказаний не имеют, при

эпидемиологической необходимости их можно вводить на фоне острого

заболевания. В случае сильной реакции на предыдущую дозу этих вакцин

повторная доза вводится на фоне применения стероидов (преднизолон

внутрь 1 - 1,5 мг/кг/сут. за день до и сразу после прививки).

Кому нельзя прививаться от коклюша?

Абсолютным противопоказанием к применению коклюшного компонента (АКДС) являются заболевания прогредиентного (прогрессирующего) характера:

- декомпенсированная гидроцефалия,

- нервно-мышечные дистрофии,

- дегенеративные заболевания

- поражения врожденных дефектах метаболизма.

Остальные прививки проводят при стабилизации процесса.

На портале Vikids вы можете:

1. Найти врача и записаться на прием

2. Найти клинику и записаться на прием, или зарегистрировать свою

3. 

4. Почитать похожие статьи