Регистрация

Созависимость от алкоголика или наркомана в кампании: что это такое? Как избавиться?

При попадании в неправильную кампанию человек начинает употреблять алкоголь или наркотики вместе с новыми приятелями. Причем делает это крайне часто. Бывают случаи, когда до попадания в кампанию у человека даже не было тяги к алкоголю и каким-либо веществам. Но коллектив подстегивает его к их употреблению. Это называется созависимость. От нее нужно избавляться. Проще всего сделать это, отказавшись от кампании, которая тлетворно влияет на человека.

Мы расскажем, как избавиться от созависимости в кампании. С помощью ряда рекомендаций можно выйти из замкнутого круга алкоголизма.

Что представляет собой созависимость в кампании?

Когда человек попадает в подобную зависимость от алкоголя или наркотиков, то перестроение организма идет на уровне, как минимум, психики. Человек привыкает к тому, что при встрече с определенными людьми нужно обязательно употреблять конкретное вещество. Стремится встретиться с ними в любое свободное время, чтобы "развлечься".

Когда человек решает сделать перерыв и отдохнуть, то созависимых подобный расклад дел не устраивает. Они пытаются выйти с ним на связь и затянуть обратно в омут. Используют различные предлоги и манипуляции, вроде:

  • Давай встретимся, выпьем.
  • Я кое-что купил.
  • У Васи сегодня день рождения. Не выпить нельзя.

И так далее. Единственный способ избавиться от алкоголизма - покинуть кампанию. Пока человек будет в ней находиться, вылечится не получится. Он всегда будет откатываться назад. Как следствие, не избавится от зависимости.

Как определить, что вы попали в созавимую кампанию?

Попробуйте ответить себе на следующие вопросы:

  1. Насколько часто вы употребляете алкоголь в этой кампании? Если практически каждую встречу, то у вас проблема. От взаимодействия с подобными людьми нужно отказаться. Если же большую часть времени вы просто общаетесь, и лишь иногда позволяете себе употреблять алкогольные напитки (раз в одну-две недели), то все хорошо. Никакой созависимости нет. Если же в определенной кампании принято употреблять запрещенные вещества, то на общении с этими людьми нужно ставить крест сразу. Даже если это происходит редко. Эти люди на вас положительно не повлияют ни при каких обстоятельствах.
  2. Оправдываете ли вы поведение своих друзей? Если они все делают правильно, не употребляют вредные вещества, а лишь изредка пьют алкоголь, то все хорошо. У вас даже не возникнет надобности их оправдывать. Но если они регулярно попадают в проблемы, то от общения с ними нужно избавляться. Ситуация повлияет на вас положительно.
  3. Хотите ли вы перестать употреблять алкоголь? Если в процессе общения с людьми вы понимаете, что у вас появилась проблема со спиртным, то, скорее всего, так и есть. Вы сами понимаете, что стали употреблять его слишком часто. Следовательно, нужно избавляться от этой привычки.
  4. Вы регулярно чувствуете тревогу. Каждый день у вас появляются неприятные ожидания той или иной проблемы. А также беды. Если возникают подобные чувства, значит ситуация не столь радужная. Есть огромный риск попадания в те или иные проблемы.
  5. У вас регулярно возникает апатия. Она часто появляется по причине чрезмерного и регулярного употребления алкоголя. Если появилась апатия, то это первый неприятный звоночек.
  6. Вы каждый день вините себя в том, что употребляете алкоголь или вещества в определенной кампании. Но все равно продолжаете общаться с этими людьми.

Как развивается созависимость от кампании алкоголиков или наркоманов?

Люди привыкают к тлетворным кампаниям постепенно. Созависимость развивается в несколько этапов:

  1. У вас появляется озабоченность тем, что в кампании не гнушаются чрезмерным употреблением алкоголя или запрещенных веществ. Вы еще относитесь к этому аспекту скептически и надеетесь, что вас это не коснется.
  2. Однажды вам предлагают что-нибудь употребить (алкоголь или запрещенные вещества). Вы соглашаетесь, надеясь, что это будет первый и последний раз.
  3. Вы начинаете употреблять алкоголь или вещества все чаще. До тех пор, пока каждый сбор вашей кампании не оборачивается тусовкой. На этом этапе вы еще оправдываете свою кампанию. Не видите серьезность ситуации. Делаете скидку на то, что она не будет появляться каждый день. И что в будущем кампания резко перестанет употреблять.
  4. Вы адаптируетесь. Пытаетесь заглушить голос разума мыслями о том, что кампания вам не нужна. Придумываете оправдания для поведения приятелей. И тому, почему стоит продолжить взаимодействие с этими людьми.
  5. Вы начинаете испытывать сильные негативные эмоции по отношению к кампании и всем, кто в ней состоит. Буквально ненавидите их за то, что приходится попадать в неприятную обстановку и постоянно употреблять алкоголь/запрещенные препараты. На этом этапе возникает распутье. Кто-то злится на "приятелей", но продолжает оставаться в кампании, поскольку ему нравится "отдыхать". Другие бросают кампанию. Перестают ходить на встречи. Следовательно, исцеляются.
  6. Если на предыдущем этапе выбрать отказ от взаимодействия с кампанией, то наступит долгожданное исцеление. Но сначала придется отказаться от похода в кампанию и общения с созависимыми людьми. Затем - обратиться за помощью к доктору. Если есть деньги, то в соответствующий диспансер (реабилитацию). Если нет, то в программу анонимных алкоголиков или наркоманов. Подобные виды терапии есть практически в каждом городе. Это самый дешевый способ избавиться от зависимости. А еще, он является довольно эффективным.

Действенные методы избавления от созависимости

Существует ряд крайне эффективных методик, которые позволят вам избавиться от созависимости. Они - следующие.

Поймите, что у вас проблемы

На первом этапе вы должны осознать, что у вас действительно есть проблема с алкоголем или запрещенными веществами. Если после каждого похода в кампанию вам плохо и грустно, есть понимание, что от нее нужно избавляться, то первый этап пройден. Вы осознали проблему с зависимостью и готовы обращаться за помощью, лечиться.

Осознание проблемы - самое важное в выздоровлении.

Пойдите к психологу

Иногда справиться с зависимостью помогает поход к психологу или психиатру. С ним вы сможете проговорить причины, по которым употребляете алкоголь или вещества. Доктор подскажет, как совладать с собой. Даст ряд эффективных методик. И предложит ходить к нему раз в неделю, чтобы выговариваться. Доносить определенные проблемы в своей жизни. Решать их вместе. Чтобы достигать максимального эффекта в процессе взаимодействия. Это довольно эффективный способ лечения проблемы.

Начните мечтать

Чтобы у вас была мотивация избавиться от той или иной вредной привычки, постарайтесь просто начать мечтать. Взаимодействуйте с теми или иными людьми. Ставьте перед собой амбициозные цели. Купить машину, квартиру или дорогой гаджет.

Затем вам нужно подумать над ситуацией логически. Постарайтесь осознать, что люди, которые постоянно употребляют алкоголь и запрещенные вещества, не имеют дорогих авто и квартир. Они тратят все деньги на алкоголь. Поэтому достойная жизнь их не ждет.

Нет еще ни одного человека, который добился высот, при этом, употребляя запрещенные вещества. Или алкоголь. За исключением поп-звезд, но у них другая ситуация.

Оборвите все контакты с предыдущей кампанией

Если у вас есть друг или целая компания, которая на каждой встрече употребляет алкоголь и наркотики, то избавьтесь от них. Просто оборвите контакты. Перестаньте выходить на связь. Или хотя бы просто сообщите людям, что не будете с ними общаться.

Через один-два месяца игнорирования тусовок они потеряют к вам интерес, а вы больше не будете с ними взаимодействовать. Вас попросту не будут звать.

Самый простой способ избавиться от созависимой кампании - прекратить посещать ее и общаться. В этом случае не будет никаких тригеров, которые заставят вас снова употреблять.

Найдите новую кампанию

Она должна состоять из непьющих людей. Тех, которые стремятся к высотам. Добиваются новых рубежей. Делятся этим с вами.

Взаимодействовать с людьми подобным образом будет эффективнее. Вы будете заряжаться от них позитивом и бизнес-мышлением. А не только зависимостью к алкоголю или чего похуже, как это было в предыдущей кампании. Следовательно, вероятность достичь успеха с подобными людьми гораздо выше.