Регистрация

Сплошное мимими: 10 книг про котиков для детей

Котики – это уют, ласка, мурчание, невыразимая нежность и умиление. И хотя кошки не всегда рады детям – уж больно те шумные и порывистые – сами дети, как правило, от них восторге.

Гладить и тискать, играть и кормить, наблюдать за повадками пушистых созданий – всё это вызывает бурю восторга у ребят. А уж как интересно читать книги про кошек!... Ведь там любимые питомцы оживают, их ждут приключения и удивительные сюжетные повороты.

В этой подборке собраны лучшие книги про котиков для дошкольников. Приятного вам чтения!

Джудит Керр, серия книг о кошке по имени Мяули ("Лисы в гостях у Мяули", "Мяули у ветеринара", "Игрушечный зайка и Мяули" и др.)

Кошка Мяули непоседлива, рассеяна и вместе с тем очаровательна. Она живет в семье мистера и миссис Томас. И как бы ни хотели хозяева, эта милая кошечка демонстрирует своим поведением, что она член семьи, никак не меньше.

Книги про Мяули небольшие – всего несколько разворотов. На каждом из них милые атмосферные иллюстрации. Одна книга – одна история. Такие книги, кстати, хорошо подходят для первого чтения.

Рекомендуемый возраст: от 3 лет.

Александр Введенский «Мяу»


Незатейливая история о бездомной кошке по имени Мохнатая Ножка, которая испытала множество лишений и невзгод. Это пугливое, трогательное, нежное и жалобное создание. Очень хочется её защитить, обогреть, приютить, что и совершают в конце дети, мальчик и девочка. Так кошка обрела дом и любящих хозяев.
Рекомендуемый возраст: от 3 лет.

Свен Нурдквист «История о том как Финдус потерялся, когда был маленьким»

Подборка книг о котиках будет неполной без весёлого озорного кота по имени Финдус. Он невероятно популярен среди детей – про Финдуса есть несколько серий мультфильмов, прекрасные аудиосказки и даже фильм. Наверно все о нём знают, но... невозможно не включить очаровательного хвостатого проказника в подборку книг о котиках!

Эта книга – первая в серии «Петсон и Финдус». В ней рассказывается о том, как старику Петсону было одиноко, и однажды соседка принесла ему коробку, в которой оказался котёнок. С этого дня жизнь Петсона уже не была прежней.

Рекомендуемый возраст: от 3 лет.


Дина Сабитова «Сказки про Марту»


Марта – весёлый шаловливый котёнок. Ей всё любопытно и интересно: строить замки из песка, играть в пиратов и прикасаться ко всему, что трогать запрещено. Иногда она так увлекается игрой, что теряет своих родителей. Но Марта не боится, потому что знает: мама и папа обязательно найдутся, ведь однажды они уже нашлись.

В книге две сказки, а в конце есть несколько страниц, адресованных родителям. Там практические советы, что и как сочинять для ребёнка, как с ним играть, как проговаривать и проигрывать с детьми разные жизненные ситуации.

Рекомендуемый возраст: от 4 лет.

Анна Трофимова «Кошка, которая боялась темноты»

В книге две терапевтичные сказки о том, как Кошка преодолела страх темноты и перестала стесняться носить очки. Используя сравнения и собственную фантазию, ей удаётся справиться со страхами и тревогами.

Замечательные иллюстрации Дарьи Герасимовой хорошо ложатся на текст, дополняя его, помогая развивать ассоциативное мышление и воображение.
Рекомендуемый возраст: от 4 лет.

Ольга Фадеева «Котофеи»

Чудесная новогодняя сказка о приключениях двух котов. Один из них ещё недавно был бездомным и теперь очень ценит домашний уют. Внезапно в доме появляется ещё один питомец – трогательный белый котёнок. Это очень тревожит кота-старожила, и он решает бороться за своё место в доме.
В книге показаны психологические моменты близкого общения: как матёрый кот постепенно проникается симпатией к маленькому наивному котёнку, хотя изначально у него был план проучить малыша. Волшебство и обыденность тесно переплетены в этой истории.
Рекомендуемый возраст: от 5 лет.

Снегирев А.С., Снегирева Н.О. Комиксы про Кешку («Кешка в центре внимания», «Кешка в погоне за елкой» и «Кешка на летних каникулах», «Кешка без тормозов»)

Озорной Кешка и дня не может прожить без приключений. Неунывающий, энергичный, хитрющий и немного самовлюблённый кот любит похулиганить. При этом он довольно ответственный, порой не прочь потрудиться и даже позаботиться о хозяине.

Весёлые ироничные истории про Кешку и его хозяина стали выходить в 1991 году в газете «Семья». Прошло уже много лет, но приключения необыкновенного кота до сих пор горячо любимы читателями всех возрастов.

Рекомендуемый возраст: от 5 лет.

Петр Вилкон «История про кошку Розалинду, непохожую на других»

Милую рыжую кошечку зовут Розалинда. Родилась она в семействе абсолютно чёрных котов. Одно это уже могло стать поводом отнестись к ней предвзято, но ведь Розалинда и по поведению, по увлечениям была не похожа на других. Например, она любит чай, а не молоко, играет с мышами, дружит с собакой... Родителям тяжело смириться с необычностью своей дочки, и она в конце концов уходит из дома.

У сказки хэппи-энд: Розалинда находит свой путь в жизни, близкие начинают её ценить. Простой и наглядный рассказ о том, как важны терпимость, принятие и безуслованая любовь.

Рекомендуемый возраст: от 5 лет.

Мелани Уатт «Шедевр Честера»

Честер – самовлюблённый кот. Считает, что все должны смотреть только на него. Мелани Уатт, его хозяйка, пытается написать книгу про мышонка, но Честер берёт красный фломастер и вносит свои коррективы. Вернее, он считает, что хозяйка только мешает ему, он и без неё написал бы выдающийся шедевр.

Несносный, но обаятельный кот разрисовывает и редактирует страницы книги. Теперь Мелани просто придётся написать книгу о Честере! Правда, за свои шалости в конце истории Честер будет изображён в нелепом костюме клоуна.

Книга ненавязчиво учит читателей прислушиваться к конструктивной критике. Кстати, предыдущие две книги «Честер» и «Честер-суперзвезда» – тоже имели большой успех у читателей.

Рекомендуемый возраст: от 5 лет.

Урсула Ле Гуин «Крылатые кошки»


Мама-кошка в растерянности – у неё, совершенно обычной бездомной кошки, родились четверо крылатых котят. Но она мудрая мама и верит, что это добрый знак.

Проходит время. Котята отправляются в самостоятельную жизнь, где их ждут поиски нового жилья, много приключений, приятные (и не очень) знакомства. Оказывается, не все звери готовы доверять непонятным крылатым кошкам. Зато у детишек с соседней фермы любящие сердца и добрые руки.

Эта небольшая история имеет продолжение в книгах «Крылатые кошки возвращаются», «Удивительный Александр и крылатые кошки», «Джейн сама по себе: Сказки крылатых кошек».
Рекомендуемый возраст: от 5 лет.