Регистрация

Стеноз гортани

Стеноз гортани. История Макара

О патологии

Стеноз - значит сужение. При этом пороке воздух с трудом проходит по измененной гортани, из-за чего ребенку трудно дышать. Врачи выделяют несколько стадий стеноза: от I до IV. При последних двух стадиях медикаментозное лечение уже не помогает, нужно хирургическое вмешательство. Тогда врачи проводят маленькому пациенту операцию по выведению трахеостомы — специальной трубки, через которую ребенок впоследствии дышит.

Такую трубочку нужно постоянно очищать, чтобы там не накапливались бактерии. Также родителям рекомендовано ограничивать ребенка от многих активностей. Попадание любого инородного тела в трахеостому может привести к удушью.

Провести ребенку декануляцию (то есть вытащить эту трубочку) порой очень сложно, так как организм привыкает дышать через нее. К тому же гортань должна быть готова пропускать воздух в полном объеме. Поэтому пребывание с трахеостомой иногда может затягиваться до девятилетнего возраста.


 

История успешного лечения. Макар Бабенко

С детства Макар дышал как-то шумно и тяжеловато, но это ему не мешало. Были периодические приступы усиления шума и втягивания грудной клетки, но приступы снимались ингаляциями с гормональным препаратом. Также Макар принимал противоаллергические лекарства.

Однажды приступ не удалось снять, и Макар попал в больницу. Врачи приняли решение поставить мальчику трахеостому.


Почти два года Макар дышал только через трубку, шумно, с хрипом, и не мог смеяться. Он не играл в песочнице и не плескался в воде, как его три родных брата. Макар мог просто задохнуться от случайно попавшей в трубку песчинки или капли. Поэтому он сидел дома, как в изоляции. Так Макар мог прожить очень долго, ведь в России семье предлагали лишь наблюдаться и ждать, когда сформируется гортань и трахея, и тогда уже решать, что делать дальше. Однако родители не могли видеть, как один сын ограничен, а другие растут обычной жизнью.

Мама и папа Макара решили обратиться в зарубежную клинику, врачи которой имеют успешный опыт по декануляции трахеостом. Лечение стоило огромных средств, поэтому семья Бабенко решила обратиться в фонд WorldVita.


В конце марта 2019 года вышел репортаж о семье Бабенко, и зрители телеканала РЕН ТВ помогли собрать необходимую сумму. Уже в апреле Макар вместе с папой были в 
больнице - и спустя месяц врачам удалось извлечь трубочку и восстановить нормальное и самостоятельное дыхание мальчика!


Сейчас в семье Бабенко никто не испытывает страха, сам Макар чувствует себя прекрасно, и его здоровью ничего не угрожает. Теперь мальчик может вместе с братьями играть в любые игры! 
Кроме шрамов и фотографий, ничего не напоминает о трахеостоме и о том тяжелом времени.

Чтобы помочь подопечным фонда WorldVita, зайдите на сайт  и совершите пожертвование! Затем в
разделе «Новости» Вы можете узнавать, как проходит лечение детей, которым Вы помогли!