Регистрация

Стоит ли заставлять старшего ребенка следить за младшим?

Когда в семье появляется второй ребенок, который на несколько лет младше первенца, родители начинают активно эксплуатировать последнего. Заставляют гулять с младшим. Следить за ним. Играть. И выполнять с ним домашнее задание.

При этом, родители не задумываются о том, нравится ли старшему ребенку этот процесс. И чувствует ли он себя комфортно во время круглосуточных занятий с младшим.

Также, родители и не задумываются над тем, как навязывание ребенка может повлиять на первенца. А также на его отношение к братику/сестричке.

Мы расскажем о том, стоит ли заставлять старшего ребенка становиться няней для младшего. И разберемся в том, почему это делать - вредно.

Старший ребенок должен заниматься с младшим только по собственному желанию

Рекомендуем вам запомнить одно важное правило. Старший ребенок должен заниматься с младшим только по собственному желанию.

Если он хочет взять его на прогулку, покормить, отвезти в город, то пусть делает это. Но только в том случае, если сам этого хочет. А не по указанию родителей.

Дело в том, что если вы будете навязывать старшему ребенку младшего, то его отношение к братику/сестричке резко ухудшится. Он будет понимать, что вы не просите его посидеть с малышом. А заставляете делать это в приказном порядке.

Как результат, старший ребенок будет воспринимать заботу о младшем в штыки. Он не будет хотеть гулять с ним. И будет ругаться с вами после каждой подобной просьбы.

Если первенец старше второго ребенка меньше, чем на двенадцать лет, то он не сможет стать для него полноценной нянькой

Разница в возрасте между детьми - это очень важно. Первенец, который старше малыша менее, чем на двенадцать лет, не сможет справиться с обязанностями няньки. Он:

  1. Не знает, как воздействовать на малыша.
  2. Не имеет достаточной физической силы, чтобы препятствовать потенциально опасным действия ребенка (таким, как, например, забраться на хлипкую горку и съехать с нее).
  3. Не имеет навыков общения с детьми. От этого возникают упреки и оскорбления в адрес малыша, когда он делает что-либо неправильно.

Навязывание младшего ребенка старшему заберет у последнего детство


Если вы будете навязывать старшего младшему, то он будет злиться, поскольку не будет иметь возможности заниматься своими делами. Большую часть своего времени первенец будет проводить со вторым ребенком.

Это приведет к тому, что старший начнет относиться к своему братику/сестрёнке негативно. Он будет считать, что родители любят малыша больше. Поскольку заставляют старшего ребенка гулять с младшим в ущерб его времени и интересам.

Навязывать старшего ребенка младшему не рекомендуем. Это может привести к тому, что первенец может перестать любить младшего. И даже может начать ненавидеть его.

Если разница в возрасте между детьми небольшая, то не оставляйте их вдвоем одних

Разрыв между детьми должен составлять минимум десять лет. Если первенец старше второго ребенка всего на 2-3 года, не оставляйте их дома одних.

Дело в том, что первенцы, которые старше младшего ребенка на несколько лет, еще сами ничего не знают о жизни. Следовательно, они не могут эффективно следить за малышом.

Малолетние первенцы не имеют возможности обеспечить брата/сестру достаточным уровнем безопасности.

Они еще сами не понимают, что нельзя баловаться со спичками. Что нельзя открывать дверь незнакомцам. И что нельзя маленьким детям давать игрушки с мелкими деталями. Например, те, в структуре которых есть бисер. Или небольшие камушки.

Если второй ребенок проглотит мелкие детали, то он может подавиться. А первенец даже не сможет помочь своему братику/сестричке. Поскольку не знает, как оказывать первую помощь. И как вызвать скорую.

Опасность того, что вы оставите малолетнего первенца следить за младшим ребенком, заключается и в отсутствии достаточного уровня ответственности. Малолетний старший брат не сможет оградить малыша от опасности:

  1. Он не сможет закрыть выход на балкон, чтобы младший не выпал с огромной высоты.
  2. Он не сможет аккуратно налить чай, чтобы не ошпарить младшего.
  3. Не сможет отговорить ребенка не делать потенциально опасные вещи. Например, засовывать пальцы в розетку.

Просите старшего ребенка сидеть с младшим только в случае необходимости


Не нужно заставлять старшего ребенка оставаться с младшим каждый день. Он - не его родитель. И не должен посвящать несколько лет своей жизни слежкой за младшим.

Если вы будете регулярно навязывать первенцу заботу у втором ребенке, это вызовет у него негативные эмоции, агрессию. И даже ненависть по отношению к вам, к чаду.

Просите старшего следить за младшим только в тех ситуациях, когда его помощь вам действительно необходима. Например, когда вы уезжаете за город. Или в командировку по работе.

Подобный подход поможет старшему ребенку понять, что родители просят его о помощи. А не заставляют сидеть со своим братом/сестрой, не учитывая его интересы.

Если вы оставляете младшего ребенка подростку, то платите ему за это деньги

Учитывайте, что быть няней для ребенка - это довольно трудное занятие. Люди берут за эту работу деньги.

Рекомендуем тоже платить старшему ребенку за то, что он сидит с малышом. Особенно, если он уже подросток.

Давать вознаграждение - необходимо. Для того, чтобы мотивировать тинейджера добросовестно справляться с поставленными перед ним задачами.

Учитывайте, что старший ребенок отодвигает свои дела для того, чтобы посидеть со своим младшим братиком/сестричкой. Терпит крики, вопли и истерики со стороны младшенького. А также следит за тем, чтобы с ним ничего не случилось.

Быть нянькой - тот тип труда, который должен быть оплачен. Денежное вознаграждение не только смотивирует старшего ребенка к тому, чтобы в следующий раз самому предложить вам посидеть с малышом. Но и компенсирует все отложенные подростком дела.

Оплачивайте труд и маленьким первенцам


Если первенец у вас маленький (например, ему 10 лет), то вам тоже нужно платить ему за то, что сидит с братом/сестрой. Для мотивации к дальнейшему времяпрепровождению с младшим.

Оплатить работу первенца можно с помощью покупки различных сладостей, угощений. А также похода в какое-нибудь развлекательное заведение.

Не показывайте старшему ребенку, что у него нет выбора

Многие родители используют неправильный подход. Они не просят, а требуют первенца сидеть с младшим ребенком. А если тот отказываются (потому, что имеет свои планы), то начинают говорить слова в духе: "Это же твой брат/сестра. Как тебе не стыдно? А-ну быстро иди с ним гулять, или я лишу тебя компьютера на неделю!".

В результате, старший ребенок понимает, что его слова не имеют веса. Что родителям безразличны его интересы. И планы на день, которые он построил.

Ребенок прислушается к вашим угрозам и пойдет гулять с младшеньким. Однако, в его голове может закрасться мысль: "Мне он не нужен. Зачем вы его рожали?".

И уж тогда отношение старшего ребенка к младшему определенно изменится. В худшую сторону.

Не заставляйте старшего сидеть с младшим целыми днями


Максимальное количество времени, которое старший должен проводить с младшим по вашему указанию - 2-3 часа в сутки. Не больше.

Если вы будете заставлять старшего сидеть с младшим по 5-10 часов, то он возненавидит и вас, и брата/сестру. Потому, что детство ребенка отойдет на второй план. И ему придется все свободное время уделять своему брату. Подобную несправедливость безболезненно воспримет далеко не каждый ребенок.

Чтобы подобной проблемы не возникало, придерживайтесь следующего правила. Оставляйте ребенка со старшим братом/сестрой только в крайних случаях. Тогда, когда у вас действительно нет возможности проследить за ним самостоятельно.

Старайтесь просить у старшего ребенка помощи. А не заставлять его следить за братом/сестрой в принудительном порядке.

Если вы будете заставлять первенца слишком часто сидеть с младшим ребенком, то он может возненавидеть детей

Если переусердствовать и заставлять старшего слишком много сидеть с младшим, то он может начать негативно относиться к детям. Он будет испытывать дискомфорт в их присутствии. И в будущем не захочет заводить собственное потомство.

Ребенок не будет хотеть детей вплоть до тридцати лет. А в некоторых случаях бывает даже и так, что до конца жизни.

Поэтому не нужно заставлять старшего ребенка слишком много сидеть с младшим.

Не ругайте старшего ребенка за проблемы, которые случились с младшим


Если вы все-таки оставили старшего ребенка с младшим, то будьте сдержаны после того, как они вернутся с прогулки. Если малыш запачкался, упал и получил небольшую травму (например, сдер коленки), то постарайтесь не ругаться на первенца. Спросите у него, что случилось. А затем уточните, мог ли он предотвратить эту ситуацию.

Если старший скажет, что избежать этой ситуации было невозможно, то не ругайте его. Просто скажите, чтобы в следующий раз ребенок был внимательнее по отношению к своему младшему брату/сестре. И постарался не допускать того, чтобы младшенький падал.

Заключение

Вы должны помнить о том, что сидеть с младшим ребенком - это не обязанность первенца. А помощь, которую он периодически вам оказывает. Поэтому относиться к первенцу так, как будто бы он обязан сидеть с младшеньким - не стоит.

По возможности, оставляйте ребенка с дедушками и бабушками ребенка. Они с радостью посидят с ним. И, отличие от первенца, не будут испытывать дискомфорт во время этого процесса.