Регистрация

Струны для бадминтона: Особенности выбора

Струны - важная часть ракеток для бадминтона. Они встроены в экипировку по-умолчанию. Однако, бывает они рвутся. И спортсмену приходится покупать новые. Для того, чтобы повторно установить их на ракетку и использовать для дальнейшей игры.

Мы расскажем об особенностях для ракеток для бадминтона.

Виды

Струны для бадминтона представлены в двух классификациях. Они могут быть созданы либо из натуральных материалов, либо из синтетических.

Давайте разберем каждую классификацию.

Натуральные

При изготовлении натуральных струн применяются кишки различных видов крупных рогатых животных. В большинстве случаев - быков.

Их называют натуральными именно благодаря использованию этого материала.

Модели из бычьих кишок в спортивных магазинах практически не продаются. Для их изготовления нужно много рогатого скота. Поэтому производить их для изготовителей - экономически невыгодно.

Натуральные модели обладают высокой прочностью. Они не рвутся даже при интенсивном использовании на протяжении нескольких месяцев. Позволяют ребенку легче контролировать ракетку. Увеличивают его силу удара. И эластичность. Однако, проигрывает в ряде параметров искусственным.

Минусов у натуральных струн - два:

  1. Очень высокая стоимость. Чтобы взять один комплект их, придется выложить крупную сумму.
  2. Плохая доступность. Взять их в обычном спортивном магазине будет сложно. Поскольку их изготавливает ограниченный круг производителей. Натуральные придется заказывать через интернет.

Синтетические

Синтетические струны для бадминтона тоже обладают высоким качеством. Они прочные, в меру эластичные, и, что самое главное, доступные. Они имеют две классификации, моноволоконные и так называемые мультиволоконные.

Разберем каждый из этих видов по отдельности.

Моноволоконные

Моноволоконные струны имеют в структуре несколько слоев материалов. Они могут быть как однослойными (с одним слоем), так и многослойными (от двух слоев до четырех).

Их профессиональные спортсмены практически не используют. Потому, что они очень тонкие. И по строению похожи на леску для рыбалки. Тонкую и очень тугую. Играть в бадминтон ракетками не удобно.

Двухслойные синтетические струны используют в ракетках низкой цены. Обычно они идут в комплекте с несколькими воланчиками. За небольшую цену вы получаете не только их, но и ряд приспособлений для игры. Однако, и качество у них будет низким.

Многослойные используются производителями для того, чтобы успешно доставить их с завода до магазинов. Они не рвутся. Жесткие. И очень прочные.

Для транспортировки они подходят идеально. Но для игры их лучше не использовать. Поскольку они слишком жесткие.

После доставки ракеток в магазины, многослойную струну снимают. И заменяют ее другим видом.

Мультиволоконные

Струны мультиволоконного типа пользуются популярностью среди бадминтонистов.

Они классифицируются в зависимости от типа плетения. Они могут иметь простое и сложное строение.

От типа плетения зависит не многое. Их нужно выбирать по другим игровым характеристикам. Жесткости и силе натяжения.

В их структуре материал расположен в несколько слоев. Это необходимо для того, чтобы обеспечить ребенка удобством при игре. Сделать так, чтобы ракетка имела достаточный уровень эластичности. Была прочной. И удобно лежала в игре.

Также, в структуре изделия расположен специальный материал. Его задача - обеспечить ребенка всеми необходимыми характеристиками для того, чтобы он мог эффективно играть в бадминтон. И отражал подачи соперника.

Слои ракеток для бадминтона

В струнах ракеток для бадминтона есть несколько слоев:

  1. Самая верхняя часть называется покрытием. На английском она именуется, как Coating.
  2. Внешняя часть, которая расположена под покрытием, имеет специальный внешний слой. Он именуется, как Outer.
  3. На внутренней части изделия расположен внутренний слой - специальная сердцевина. Она именуется, как Core.

Сердцевина

Сердцевина - один из важнейших слоев струн для ракетки. Ее основная задача - сделать так, чтобы ракетка была эластичной. И чтобы ребенок имел возможность комфортно играть в бадминтон.

Сердцевина состоит из ряда слоев мультиволоконного типа. Все вместе они сделаны в виде специального пучка.

Производители добавляют в структуру сердцевины специальный материал. Эти действия проводятся для того, чтобы сделать струны более эластичными. Устойчивыми к износу. И комфортными для игры.

Внешний слой струны

Внешняя часть струн для бадминтона создается из ряда волокон. Она изготавливается таким образом, чтобы придать ракетке прочности. И не допустить деформации изделия.

Покрытие

Покрытие струн для ракеток декоративное. В него добавляют материал, который обеспечивает изделие прочностью. И делает так, чтобы оно не порвалось.

Также, на покрытие наносят специальную краску. Чтобы оно выглядело красиво.

Как выбрать струны для ракеток?


Струны для бадминтона нужно выбирать по двум параметрам.

Выбираем струны по силе натяжения

От силы натяжения струны зависит то, будет ли ребенку удобно играть в бадминтон. И сможет ли он эффективно отражать атаки соперника.

При выборе силы натяжения струны ракетки, нужно учитывать следующие аспекты:

  1. Если вам нужно, чтобы ребенок легче контролировал удары ракеткой, то берите ему сильно натянутую струну.
  2. Если же вы хотите увеличить силу удара ребенка, то обратите внимание на изделия с минимальным уровнем натяжения.

Рекомендуем вам найти золотую середину при выборе силы натяжения струн. Если вы берете слишком эластичное изделие, то у ребенка повысится сила удара. Но ему будет сложнее контролировать ракетку.

Если же вы предпочитаете сильно натянутую ракетку, то у ребенка будет небольшая сила удара. Но зато он сможет эффективнее играть в бадминтон.

Жесткость


От жесткости струн для бадминтона тоже зависит качество игры:

  1. Слишком жесткие модели позволяют легче отражать удары соперника. Однако, они издают слишком сильные вибрации. И из-за этого могут доставить ребенку серьезный дискомфорт. Ударить по его руке.
  2. Эластичные модели более удобные в использовании. Они обеспечивают ребенка комфортом. И сглаживают вибрации. Однако, это плохо сказывается на игре. Ребенку приходится проделывать больше телодвижений для отражения атак соперника. А также для нанесения ударов.

Рекомендуем найти золотую середину и при выборе жесткости струн для ракеток. Если вам удастся сделать это, то вы обеспечите ребенка комфортной экипировкой.

На что обращать внимание при покупке струн?

Стоимость

Не берите дешевые варианты для бадминтона. Они обладают низким качеством и плохими игровыми показателями. А также являются недолговечными. Поскольку сделаны из материалов низкого качества.

Отдавайте предпочтение изделиям в среднем и высоком ценовом сегменте. Они имеют высокую прочность. Хорошие игровые характеристики. И очень удобные.

Покупайте струны от известных спортивных производителей

Отдавайте предпочтение популярным игровым брендам для бадминтона. Тем, которые используются большинством профессиональных игроков. В повседневных играх, а также в соревнованиях для бадминтона.

От приобретения струн, изготовленных неизвестными брендами, рекомендуем отказаться. Они, скорее всего, обладают очень низким качеством. И могут быстро прийти в негодность.

Проверяйте целостность струн для ракеток

В магазине внимательно осмотрите струны ракетки на предмет целостности:

  1. Поверхность должна быть чистой. На ней не должно быть пятен, грязи.
  2. Должны быть целыми. На них не должно быть никаких повреждений. Различных царапин, выбоин, вмятин и других проблем.
  3. Должны хорошо натягиваться на ракетку.

Проверьте все эти аспекты при покупке струн для бадминтона. Если вы учтете их, то сможете выбрать что-то качественное. Что прослужит очень долго и не деформируется.