Регистрация

Струны для теннисных ракеток: Как выбрать? Из каких материалов состоят? 

Струны - одна из главных частей теннисной ракетки. Они натягиваются на основание изделия. И используются для того, чтобы отбивать мячи.

Мы расскажем о том, как выбрать их для теннисных ракеток. Рассмотрим, из каких материалов они состоят. И узнаем, какие аспекты нужно учитывать при их выборе в спортивном магазине.

Материалы струн для теннисных ракеток

Струны создаются из разных материалов. Из чего они могут быть изготовлены?

Натуральные

Натуральные струны имеют очень необычный состав. Они изготовлены из бычьих кишок.

Чтобы они были прочными и не имели запаха, их очень тщательно обрабатывают на заводе.

Изделия натурального типа обладают очень плотной структурой. Они легко натягиваются на ракетку. Не шатаются. И выдерживают большие нагрузки.

Их используют не только любители, но и профессионалы.

Плюсы натуральных струн

Плюсы струн из бычьих кишок:

  1. Они позволяют спортсмену хорошо чувствовать удары по мячу.
  2. Ребенок будет лучше контролировать мяч, который прилетает в его ракетку.

Главный плюс их заключается в том, что они позволяют ребенку легче и быстрее вращать мяч. Также, они обеспечивают ракетку достаточным уровнем жесткости. Это значит, что ребенку будет удобно бить ракеткой по мячу. И струны не будут рваться даже во время интенсивных игр.

Минусы натуральных струн

У натуральных струн всего один минус. Они сложные в уходе.

Для того чтобы натуральные струны долго служили, ребенку нужно будет внимательно ухаживать за ними, регулярно протирать и обрабатывать специализированным средством.

Если он не будет тщательно ухаживать за ними, то они могут деформироваться.

Их нужно приобретать только в том случае, если ребенок профессионально занимается теннисом. Умеет обращаться с ракеткой. И обладает хорошей техникой игры в теннис.

Начинающим и любителям струны натурального типа лучше не приобретать. Дети не смогут ухаживать за ними должным образом.

Синтетические струны для теннисных ракеток

Струны синтетического типа тоже пользуются огромной популярностью у теннисистов. У них высокий уровнень прочности. Они являются долговечными, доступными и, при этом, не требуют особого ухода.

Стоимость синтетического типа - невысокая. Они продаются практически в любом спортивном магазине.

В их структуре расположены ненатуральные материалы.

Виды синтетических струн

Синтетические струны из нейлона

Струны из нейлона пользуются огромной популярностью в профессиональном теннисе.

В их структуре есть специальные синтетические нити. При их создании применяется мультиволокно.

Это позволяет обеспечить их хорошей прочностью. А также устойчивостью к сильным физическим нагрузкам.

Использование синтетических материалов в изделиях повышает уровень чувствительности мяча для игрока. А значит ребенок сможет эффективнее играть в теннис.

В составе ненатуральных струн используется особый вид нейлона. Прочный, жесткий и устойчивый к высоким нагрузкам материал.

Плюс изделий из нейлона, они обеспечивают спортсмена комфортом во время занятий теннисом. Они защищают руки ребенка от травм.

Если ребенок неправильно нанесет удар по мячу, то нейлоновые струны сгладят урон, который будет приходиться на кисть чада. И он не травмирует руку.

Струны из полиэстера

Модели из полиэстера применяются профессиональными теннисистами. Подросток сможет лучше контролировать ракетку, и мячи, которые он будет отбивать.

Преимущество из полиэстера - он может наносить с помощью них очень сильные удары по мячу. При этом, последний будет отлетать с высокой скоростью.

Модели из полиэстера имеют хороший уровень упругости. Подросток сможет легче вращать мяч. И будет иметь возможность быстрее перекидывать его на ту часть поля, на которой играет его соперник.

Благодаря использованию моделей из полиэстера, подросток сможет научиться наносить сильные удары. И улучшит технику игры в теннис.

Модели из полиэстера дают спортсмену возможность отправлять мяч на поле соперника по любой траектории. Подросток сможет успешно бить в разные части поля противника. Мячи, при этом, будут с легкостью долетать до них.

Струны из полиэстера дадут ребенку возможность лучше контролировать мяч

Преимущество моделей из полиэстера - ребенок будет очень просто контролировать мяч. Он сможет лучше чувствовать его. И сможет наносить удары более эффективно, чем при использовании других материалов.

Кевларовые струны

Модели из кевлара очень долго служат. Они обладают самым высоким уровнем прочности среди моделей из других материалов. А также являются очень жесткими.

Благодаря свойствам кевларовых струн, спортсмен сможет наносить любые по силе удары. Он не будет бояться, что они порвутся или потеряют свои свойства.

Для маленьких детей модели из кевлара подойдут идеально. Из-за присутсвия сверхпрочных материалов в составе, ребенок не порвет ракетку даже если будет обращаться с ней неаккуратно. Он сможет использовать кевларовые струны на протяжении длительного промежутка времени.

Не покупайте кевларовые струны, если у вашего ребенка травмированы руки

Кевларовые струны ни в коем случае нельзя покупать тем детям, у которых есть проблемы с кистями. Дело в том, что они очень жесткие. Каждый удар по мячу создает вибрации. И наносит урон по кисти спортсмена.

Существует вероятность, что во время нанесения удара кевларовые модели могут травмировать руку ребенка. И ухудшить уже имеющиеся проблемы с кистями.

Гибридный вид струн

Существует еще один вид струн. Он называется "гибридным".

При производстве струн этой категории используется сразу два вида материалов. На 50% они изготовлены из натуральных нитей. И еще на 50% - из синтетических.

Благодаря использованию нескольких видов материалов в составе, изготовителям удалось создать высококачественные изделия. С полезными свойствами для игроков.

Верхняя часть гибридных струн получается жесткой. А нижняя - мягкой.

Благодаря этому, ребенок получает удобные в использовании струны. Они делают его игру комфортной. И дают ему возможность лучше контролировать мячи во время игры.

Как выбрать материал струн?

Выбрать материал - несложно. Чтобы не запутаться в разнообразии их видов, поговорите с тренером ребенка. Он посоветует, из какого материала лучше приобрести струны.

Какая должна быть толщина у струн для ракеток?

От размера струн для теннистых ракеток зависит толщина изделий.

У них бывают следующие размеры:

  1. Размер 19. Толщина от 1 миллиметра до 1.10 миллиметра.
  2. Размер 18. Толщина от 1.10 миллиметра до 1.16 миллиметров.
  3. Размер 17L. Толщина от 1.16 до 1.20 миллиметров.
  4. Размер 17. Толщина от 1.20 до 1.24 миллиметров.
  5. Размер 16L. Толщина от 1.22 до 1.26 миллиметров.
  6. Размер 16. Толщина от 1.26 до 1.33 миллиметров.
  7. Размер 15L. Толщина от 1.34 до 1.40 миллиметров.
  8. Размер 15. Толщина от 1.41 до 1.49 миллиметров.

Для начинающих игроков рекомендуем приобретать модели, размер которых составляет 18. Для более профессиональных теннисистов можно покупать изделия с более высоким показателем толщины.

Какие аспекты нужно учитывать при выборе струн для теннисных ракеток?

Существует ряд аспектов, которые нужно помнить при покупке струн для ракетки. Давайт рассмотрим их.

Уровень профессионализма ребенка

Для начинающих спортсменов рекомендуем приобретать те модели, которые состоят из дешевых материалов.

Покупать дорогие новичку - бессмысленно. Для ребенка они будут бесполезны. Поскольку он, в силу недостаточного опыта в теннисе, не почувствует разницу между дешевыми и дорогими.

Если ребенок занимается теннисом на любительском или профессиональном уровне, то ему уже можно приобретать более продвинутые модели.

Частота тренировок

Чем чаще ребенок будет заниматься теннисом, тем более качественные струны ему нужны.

Учитывайте, что во время каждой тренировки они изнашиваются. Теряют прочность. И постепенно приходят в негодность.

Для интенсивных занятий на теннисном корте нужно приобретать дорогие. Это нужно для того, чтобы они не деформировались во время тренировок.

Если же ваш ребенок занимается спортом редко, то можете приобретать и дешевые модели. Они будут изнашиваться медленно, поскольку он тренируется редко.

Если берете дешевые, то покупайте сразу несколько их комплектов. Чтобы у вас была возможность заменить их, если они вдруг деформируются на корте.

Наличие или отсутствие травм рук

Если ребенок когда-либо повреждал руку, то обычные модели струн ему не подойдут. Нужно приобретать изделия с мультиволоконными нитями в структуре. А также те, которые имеют невысокий уровень жесткости.

Подобные струны будут удобными в использовании. Они снизят нагрузку на руки ребенка. И обеспечат его комфортом во время тренировок.

Струны с мультиволокном в составе являются очень хорошими по качеству. Они упругие. Сохраняют целостность на протяжении длительного промежутка времени. А также не теряют форму.

Если у ребенка нет травм рук, то ему можно приобретать любые.