Регистрация

Сутулая спина: в чем опасность? Как исправить?

Если человек сутулится, то в будущем это может превратиться для него в серьезную проблему. Проблему лучше исправлять сразу, как только ее обнаружите. В этом случае сутулость еще можно будет исправить без вмешательства докторов.

О сутулости

Эта проблема распространена у многих жителей мира. Сутулость есть практически у каждого школьника, студента и сотрудника, который работает в офисе. Все потому, что все эти люди не следят за осанкой. Сидят сгорбленными за партой, рабочим столом.

Определить, что у человека есть сутулость, не сложно. Когда все нормально, его позвоночник изгибается в четырех местах. В области шеи, груди, а также поясницы и крестцов. Подобные изгибы являются натуральными и безвредными для тела - они появляются еще в раннем детстве. Они помогают ребенку в процессе обучения ровно держать свою голову, передвигаться, а ходить и стоять. Четыре этих изгиба крайне нужны каждому человеку. Благодаря им он имеет возможность держать равновесие и комфортно жить в процессе. К тому же, они оказывают так называемый амортизационный эффект для всего позвоночника. Но если изгибов больше, чем четыре, это уже проблема. Значит имеется сутулость.

В зрелом возрасте из-за неправильного сидения за столом у человека может появляться так называемый грудной кифоз. Когда спина начинает слегка сутулиться. Это приводит к увеличению прогиба в других частях тела. В частности, в областях поясницы, а также шеи.

Все это приводит к тому, что сдвигаются сами позвонки. Если ситуация дойдет до последней стадии, то без вмешательства доктора избавиться от сутулости вряд ли выйдет. Поэтому ваша задача - еще на раннем этапе обнаружить появление сутулости и исправить ситуацию, пока не стало слишком поздно.

Почему появляется сутулость?

Проблема может формироваться по следующим причинам:

  1. Мышцы спины развились слишком слабо. Необходимо их укрепление.
  2. Человек привык ходить сутулым. Он не следит за своей осанкой, когда сидит за компьютером. А также выполняет обычные задачи в процессе учебы, работы, без контроля за спиной.
  3. У человека появились повреждения так называемой хрящевой ткани. Особенно в области межпозвоночных дисков.
  4. Человек пережил определенную травму спины. А теперь вынужден расхлебывать ее последствия.
  5. Наличие проблем с гормонами. Ситуация чаще всего появляется у женщин. По причине того, что они применяют средства контрацепции. Те, которые оказывают влияние на гормоны.
  6. Искривление в области позвоночника. В разных отделах.
  7. Появление так называемой холки в области шеи.
  8. Появление хронических недугов, появившихся в области внутренних органов груди. И другие проблемы в этом направлении.

И так далее. Но не стоит пугать себя всем вышесказанным. В большинстве случаев сутулость возникает не из-за каких-то проблем со здоровьем, а из-за неправильного образа жизни. Если вы слишком много сидите за компьютером и мало гуляете, с осанкой наверняка будут проблемы. Нужно вести очень активный образ жизни и заниматься спортом, чтобы их нивелировать. Но это не сложно, если подойти к проблеме ответственно.

Как исправить сутулость

Чтобы сутулость вас не беспокоила, необходимо начать более внимательно подходить к своему здоровью. В частности, стараться сидеть за компьютером правильно. Чтобы спина была ровной.

Также важно осуществлять контроль за осанкой и в повседневной жизни. Где бы вы ни были, следите за своей спиной. Она должна стоять ровно. Не изгибаться. В противном случае ситуация положительно на вас не повлияет. Выпрямить спину вряд ли получится.

Чтобы гарантировано исправить сутулость, рекомендуем начать заниматься фитнесом. Ходите в спортзал, на турники. Бегайте по утрам. Ваш образ жизни должен быть максимально подвижным. Настолько сильно, насколько это возможно.

В этом случае вы сможете не допустить развития остеохондроза. А также каких-либо проблем в области межпозвоночных дисков.

Идеально, если вы найдете себе работу с физическими нагрузками. В этом случае в ходе взаимодействия вы будете качать мышцы. Следовательно, однажды у человека будет возможность увеличить их объем. И от физической нагрузки не будет ничего болеть.

В чем опасность сутулости?

Четыре естественных изгиба вашей спины не только безопасны для тела, но и крайне полезны. Но если они появляются в неожиданных, нестандартных местах, то возникает проблема.

Учтите, что между позвонками расположены так называемые межпозвоночные диски. Если изгибы у вашей спины правильные, то давление в процессе амортизации оказывается на них. Если же вы сутулитесь, то все происходит наоборот. Основное давление берут на себя межпозвоночные диски. Что может привести к серьезным проблемам со здоровьем в будущем. Поскольку диски не предназначены для подобного давления.

Чем полезны занятия спортом?

Если вы будете заниматься спортом или хотя бы просто бегать, у вас будут развиваться мышцы тела. В частности, спины. Если они будут развиты, то вам будет не страшна никакая проблема. Сутулости не будет. Поскольку ваши натренированные мышцы будут сами поддерживать вашу спину в правильном состоянии. Если вы, соответственно, не будете насильно сутулиться.

Возможные последствия сутулости

Сутулость может привести к действительно серьезным и опасным последствиям. Поэтому мы рекомендуем относиться к подобной проблеме серьезно. Неприятные последствия могут быть следующими:

  1. Межпозвоночные суставы могут деформироваться. Аналогичная учесть может постигнуть и реберно-позвоночные сочленения. В результате, ваша грудная клетка может получить серьезные повреждения.
  2. Объем воздуха, который могут обработать легкие, снизится. Причем довольно быстро. Вы даже опомниться не успеете.
  3. Легкое смещение или же сдавливание вашего сердца. Это может привести к проблемам с выбросом крови.
  4. Смещение некоторые органов тела, которые находятся в брюшной полости.
  5. Ухудшение функционирования почек. А также различные проблемы с ними в процессе.

Учитывайте, что если сутулость долго не исправлять, то соседние позвонки могут начать сращиваться. Если это произойдет, то без медицинского вмешательства избавиться от сутулости не выйдет. Это будут не просто проблемы с осанкой. А серьезные искривления позвоночника.

Как выпрямить спину?

Попробуйте решить проблему сами

Если вы заметили, что стали сутулиться, совсем недавно, то постарайтесь исправить ситуацию самостоятельно. То есть, начните следить за осанкой. Выпрямляться каждый раз, когда сутулитесь.

Постоянно следите за этим. В этом случае вы сможете справиться с проблемой самостоятельно. Без лишних проблем выпрямите спину.

Обратитесь к доктору

Если вы знаете, что сутулитесь длительное время, то в обязательном порядке нужно обращаться к доктору. Вам поможет ортопед или же вертебролог.

Врач досконально осмотрит вас. А также отправит делать рентген спины. После того, как снимки будут в руках у доктора, он сможет подсказать, как действовать дальше. Нужно ли хирургическое вмешательство или же достаточно просто последить за своей осанкой.

Воспользуйтесь мануальной терапией

Иногда, чтобы исправить проблемы с осанкой, достаточно обратиться к специалисту по мануальной терапии. Он укрепит вашу спину. А также поможет восстановить осанку.

Для достижения желаемого можете отправиться на массаж, так называемую кинезиотерапию и гимнастику. Также можно сделать лазерную коррекцию. Подобный подход позволит усилить общее состояние различных тканей.

Не лечитесь самостоятельно

Самое главное, что хотим подчеркнуть - нельзя ставить диагноз самому себе. Даже если кажется, что искривление небольшое, лучше пойдите к доктору. Пусть он удостоверится в том, что проблема не очень серьезная. Следовательно, выпишет вам, что делать. Может быть, нужно будет просто следить за осанкой и держать спину ровно. А может быть искривление наоборот гораздо серьезнее. Приведет к тому, что вам понадобится вмешательство доктора.

В любом случае, поход к врачу важен с точки зрения своевременной диагностики той или иной проблемы. Только с помощью него получится добиться неплохого результата и полностью вылечиться.