Регистрация

Связь между СДВГ и нарушением дыхания во сне у детей

Бывали случаи, когда детям ставили диагноз синдрома дефицита внимания / гиперактивности (СДВГ), когда первопричина их проблем с поведением и вниманием была в нарушении дыхания во сне. Ошибочный диагноз может привести к ненужному приему лекарств и упущенным возможностям для эффективного лечения. Связь между СДВГ и нарушением дыхания во сне у детей сложна и часто неправильно понимаема. Родители должны знать о потенциальной связи и ее последствиях для жизни.


Симптомы

СДВГ - распространенное расстройство развития нервной системы у детей, характеризующееся стойкими проявлениями невнимательности, гиперактивности, импульсивности. Но эти симптомы характерны не только для него. Они также могут быть результатом плохого качества сна, особенно в случаях нарушения дыхания во сне, охватывающие целый ряд состояний, таких как храп, апноэ, дыхание ртом.

Дети с этими состояниями часто испытывают фрагментарный сон, сниженную эффективность и продолжительность сна. Эти нарушения прводят к чрезмерной дневной сонливости, раздражительности, плохой успеваемости в школе, трудностям с памятью, концентрацией внимания. Все это симптомы, которые накладываются на СДВГ.

Храп часто упускается из виду как что-то незначительное. Однако постоянный храп может указывать на частичную обструкцию дыхательных путей, приводящую к снижению уровня кислорода во время сна. Следует с ним бороться, поскольку это может негативно сказаться на когнитивных, поведенческих функциях в часы бодрствования.

Исследования показывают сильную корреляцию между нарушением дыхания во сне и невнимательным, гиперактивным поведением у детей.

Часто ли храп бывает у детей

Храп у детей довольно распространенное явление и может возникать по разным причинам. Вот несколько факторов, которые могут способствовать появлению храпа у детей:

1. Аденоиды и миндалины: Увеличение аденоидов (лимфоидных тканей в задней части носоглотки) или миндалин может привести к частому храпу у детей.

2. Насморк и аллергии: Закупорка носа из-за насморка или аллергических реакций может также вызывать храп у детей.

3. Ожирение: Дети с избыточным весом более подвержены риску храпа из-за дополнительного давления на верхние дыхательные пути.

4. Позиция тела: Спальное положение ребенка (например, на спине) также может влиять на появление храпа.

5. Гипертрофия носоглотки: У некоторых детей может быть увеличена ткань в области носоглотки, что может приводить к храпу.

Хотя храп у детей обычно не является серьезным заболеванием, он может привести к нарушениям сна и отдыха как для самого ребенка, так и для его семьи. Если храп у ребенка становится чрезмерно громким, прерывистым или сопровождается остановками дыхания (сонная апноэ), рекомендуется обратиться к врачу для оценки и выяснения возможных причин и методов лечения.

Что делать

Решение проблем, связанных со сном, может привести к существенному улучшению общего поведения ребенка и успеваемости в школе. Когда такие дети получают нужное лечение, результаты часто бывают отличными. Это лечение может включать ортодонтическое вмешательство, изменение образа жизни или хирургические вмешательства, если это необходимо. В некоторых случаях лечение СДВГ может привести к таким значительным улучшениям, что ребенок больше не соответствует критериям для постановки диагноза СДВГ.

Что Вы можете сделать как родитель

Родителям, которые подозревают, что у их ребенка может быть нарушение дыхания во сне, важно проконсультироваться с медицинскими работниками, специализирующимися на расстройствах, связанных со сном. Можно сделать активные шаги, чтобы обеспечить достаточный и качественный сон. Эти шаги могут включать:

  • Мониторинг режима сна: Следите, как он спит, есть ли храп, дыхание ртом, паузы в дыхании.
  • Создание условий для здорового сна: Удобный матрас, темная, тихая комната, постоянный график.
  • Поощряйте сбалансированное питание: ограничьте сахар, кофеин, особенно в вечернее время суток. Хорошо сбалансированная диета может способствовать общему состоянию здоровья.
  • Здоровье полости рта и дыхания: Записывайтесь на регулярные стоматологические осмотры, чтобы выявить потенциальные проблемы, связанные с нарушением сна, такие как дыхание через рот или неправильный прикус зубов.

В поисках правильного диагноза

Чтобы правильно оценить, вызваны ли симптомы у ребенка СДВГ или нарушением сна, необходимо провести всестороннее обследование. Эта оценка должна включать тщательный сбор истории болезни, физикальный осмотр, исследование сна.

Важность сна

Хороший ночной сон имеет основополагающее значение для здоровья и благополучия ребенка. Вот почему он является особенно важным для детей:

1. Развитие мозга: Во время сна мозг детей обрабатывает информацию, закрепляет новые знания и помогает в развитии памяти, когнитивных навыков.

2. Физическое развитие: Организм вырабатывает гормоны роста, которые необходимы для правильного физического развития.

3. Поддержание иммунной системы: Он играет важную роль в укреплении иммунной системы, помогая им бороться с инфекциями и болезнями.

4. Эмоциональное благополучие: Недостаток его может привести к раздражительности, ухудшению настроения, повышенному уровню стресса.

5. Улучшение обучения и поведения: Хороший сон помогает быть более внимательными, концентрированными и успешными в учебе.