Регистрация

Танец зумба: что это, история возникновения, основные особенности

Зумба - необычный танец. Это целая фитнес-программа, которая подойдет для подростков, детей и родителей, желающих сбросить вес.

В ходе занятий по зумбе, спортсмены совершают множество телодвижений. Делают это быстро, под ритмичную музыку. За счет этого, и избавляются от лишней массы.

Тренировки проходят в очень интенсивном режиме. Упражнения в зумбе интересные, необычные.

Мы расскажем об этом виде танцев. А также об истории возникновения зумбы. Ее особенностях, плюсах и минусах.

История возникновения зумбы

Танец зумба появился относительно недавно. В 2001 году. Его придумал танцор-постановщик из Колумбии, Альберто Перез. 

Зумба представляет собой специальную программу для фитнеса. В ней есть элементы, взятые из hip-hop, меренге, мамбо, танца живота и других направлений. 

Благодаря сочетанию множества стилей, зумба стал уникальным направлением искусства. Он помогает мальчикам и девочкам сбросить лишнюю массу. И привести тело в тонус. Для детей и взрослых с избыточным весом заниматься в этом направлении будет очень полезно.

Зумба пользуется огромной популярностью во многих странах. Ее танцуют в 180 государствах. 

Название "зумба" произошло от диалекта языка, на котором говорят в Колумбии. На русском термин звучит, как "так быстро двигаться, как будто бы ты жужжишь". 

Почему зумба стала популярна в наше время?

Зумба получила огромную популярность благодаря своей практичности. Ребенок сможет научиться красиво танцевать. И, параллельно с этим, накачает мышцы своего тела. Приведет его в тонус. Станет сильнее, выносливее.

Тренировки по зумбе очень энергичные. Спортсмены совершают зажигательные телодвижения. 

Если ребенок будет заниматься зумбой регулярно, то у него сформируется красивый рельеф тела. Он станет подкаченным.

Главная задача зумбы - укрепить все мышцы тела спортсмена. Упражнения в этом танце используются разнообразные. Они не похожи друг на друга. Поэтому, ребенок не заскучает. И физически не устанет от выполнения одного и того же упражнения. 

Сколько калорий можно сжечь во время занятий по зумбе?

Специалисты сообщают, что за одну 60-минутную тренировку по зумбе спортсмен может сжечь от 400 до 500 килокалорий. Также, он избавится от стресса. Потому, что негативная энергия будет выплеснута во время совершения интенсивных телодвижений. 

После тренировок по зумбе у ребенка будет подниматься настроение. Он начнет верить в себя и в свои силы. А также сможет раскрепоститься.

Какая длительность тренировок по зумбе?

В большинстве случаев, занятия по зумбе проводятся на протяжении 45-60 минут. Этого времени достаточно для того, чтобы проработать все мышцы. И, при этом, не сильно устать.

Как проводятся тренировки?

Тренировки по зумбе проходят в несколько этапов.

Сначала спортсмены разминаются. Затем они постепенно переходят к растяжке.

Во время занятий по зумбе, включается бодрая музыка. Для того, чтобы спортсмены могли танцевать под нее в быстром ритме.

В течение одной тренировки по зумбе, хореографы ставят не менее 8 песен. К каждой мелодии хореографы подготавливают определенные связки танцевальных элементов.

Поэтому, танец, к примеру, под вторую песню будет отличаться от того, что спортсмены исполняли под первую.

Об элементах хореографии, которые используются в зумбе

Исполнять зумбу не сложно. Чтобы танцевать ее, спортсмену достаточно выучить всего несколько движений из этого направления. 

После этого, изученные танцевальные движения спортсмены будут соединять между собой. И, благодаря этому, они смогут создать цельный танец в зумбе. 

Даже если ваш ребенок ни разу не занимался танцами, то он все равно сможет исполнять зумбу. Причем, не через год и не через два. А уже через две недели.

Современные направления зумбы

В наше время было создано три новых направления зумбы:

  1. Aqua zumba. Это зумба, которая проводится в бассейне. Энергичные движения спортсмены совершают не в помещении, а в воде. 
  2. Zumba in the circuit. Это более интенсивная зумба, чем стандартная. Она сложная в плане исполнения. Спортсменам нужно очень быстро двигаться. И принимать большую нагрузку, чем во время стандартных занятий. Конечная цель Zumba in the circuit - сжечь как можно больше килокалорий. Это направление предназначено для интенсивного похудения. В рамках него сжигается более 500 килокалорий. 
  3. Zumba Toning. Зумба Тонинг это ответвление классической зумбы. Здесь исполняются те же телодвижения, что и в стандартном танце. Однако, в руках спортсмены держут гантели. В Зумба Тонинг спортсмен получает большую нагрузку, чем в стандартной zumba. 

Плюсы зумбы

У зумбы есть ряд преимуществ. Давайте рассмотрим их.

Зумба - идеальный танец для улучшения фигуры

Если вы хотите в кратчайший срок избавиться от лишнего веса, то зумба - идеальный вариант для этого. Всего за месяц интенсивных занятий вы сможете скинуть несколько килограмм. 

А когда приведете тело в тонус, то сможете поддерживать это состояние с помощью дальнейших тренировок. 

Зумба идеально подойдет и для детей, страдающих проблемами с лишним весом.

Зумба - это очень веселые тренировки для детей

На занятия по зумбе можно ходить и со своим ребенком. За счет того, что упражнения выполняются в танцевальном формате, чаду будет очень интересно на тренировках. Несмотря на то, что они изматывающие.

Зумба - это необычный танец. Несмотря на то, что дети много двигаются и устают, они все равно получают огромное удовольствие от проведенного в фитнес-клубе времени. Это главный феномен танца зумба.

Зумба поможет ребенку развить грацию

Специалисты заявляют, что зумба положительно влияет не только на рельеф тела, но и на другие характеристики. В частности, на пластику, грацию чада.

Занимаясь зумбой, ваш ребенок научится контролировать свои движения. Сможет садиться на шпагат. И станет очень гибким. Грациозным.

Зумбу легко освоить детям без спортивной подготовки

Основным преимуществом зумбы является то, что она доступна для всех. Выучить ее может как маленький ребенок, так и взрослые девушки, мужчины.

При этом, абсолютно не важно, занимался ли человек спортом до зумбы. Он сможет танцевать ее даже не имея для этого достаточных навыков.

Движения в зумбе очень легкие. И простые в исполнении. А если ребенку будет что-то не понятно, то опытный тренер даст советы по технике танца. И подкорректирует ее.

Поэтому, не бойтесь и смело отправляйте малыша на зумбу!

В зумбе красивая музыка

Во время занятий по зумбе, тренера ставят приятную на слух музыку. Она очень красивая, ритмичная.

Ребенку понравятся занятия по зумбе. Потому, что он будет танцевать под красивую музыку. И его настроение после занятий будет хорошим.

Зумба подойдет для девушек в послеродовой период

Зумба подходит практически для всех.

  1. Для начинающих спортсменов. 
  2. Для детей, подростков, взрослых. 
  3. И даже для девушек, которые недавно стали мамочками.

Этот вид спорта будет очень полезен для мамочек после родов. Он поможет привести тело в тонус после полученного стресса.

Во время исполнения зумбы качаются практически все мышцы тела

Во время тренировок по зумбе спортсмен сможет проработать практически все мышцы тела:

  1. Живот. 
  2. Бедра.
  3. Таз. 

А также другие мышцы.

Это очень хорошая тренировка как для детей, так и для взрослых. 

Минусы зумбы

Помимо положительных сторон, у зумбы есть и отрицательные. Давайте рассмотрим их.

Пропускать занятия нельзя

Пропускать детям тренировки по зумбе нельзя ни в коем случае. Даже если ребенок очень устал, на занятия он все равно должен ходить. В противном случае, ожидаемого эффекта тренировки не дадут. Сбросить лишний вес у ребенка не получится.

Ребенку придется научиться чувствовать такт и ритм

Учитывайте, что зумба - это, прежде всего, танец. И только потом тренировка по фитнесу.

Чтобы у ребенка получилось танцевать, ему придется учиться чувствовать такт. И ритм музыки. Без этого танцевать зумбу не получится.

Научиться чувствовать такт удается далеко не каждому.

Зумба действительно поможет сбросить лишнюю массу, но она не настолько эффективна, как кажется

Во время тренировок по зумбе вы сможете сбросить 400-500 килокалорий. Но, к сожалению, это предел массы, от которой можно избавиться в рамках занятий по этому виду спорта.

Если вы хотите быстрее привести тело в тонус и накачать мышцы, то нужно записываться на кроссфит. Или, к примеру, на Body Pump. Во время занятий по этим направлениям на мышцы нагрузка идёт больше, чем при зумбе. 

Заключение

Зумба - уникальное направление танца. Она идеально подойдет для поддержания тонуса тела. А также для того, чтобы избавиться от лишней массы.

На занятия по зумбе можно ходить с раннего возраста. Поэтому, на тренировки по ней можно отдать и ребенка.

Перед тем, как записаться на занятия по зумбе, приобретите спортивную одежду. Потому, что в обычных вещах заниматься ей нельзя. Это требование предъявляется в большинстве фитнес-клубов.