Регистрация

Что делать, если ребенок родился с незрелым тазобедренным суставом.

Тазобедренный сустав очень важный, на него падает основная нагрузка при ходьбе.

Состоит он из крыши и головки (если представить себе разрезаный пополам апельсин, то головка это мякоть, а крыша это корка. Крыша  должна соответствовать головке по форме. Это зрелый сустав.

Незрелый тазобедренный сустав

Некоторые дети рождаются с незрелым суставом. Это не обязательно болезнь, просто крыша должна дозреть. Головка в этом ей помогает, если она направлена в центр крыши, крыша постепенно "обростает" головку (подобно тому, как песчинка в раковине превращается в жемчужину). Для того, чтобы головка помогала крыше формироваться, ножки ребенка должны быть в положении "лягушки". Если пеленать ребенка с незрелым суставом с вытянутыми ножками (как солдатика) крыша не сформируется, а сформироваться может дисплазия сустава, крайней степенью которой является вывих бедра.

Диагностика дисплазии сустава

Сейчас для диагностики дисплазии тазобедренного сустава широко применяется ультразвуковое исследование, при этом исследовании врач видит и головку и крышу и как они друг к другу относятся. В некоторых случаях врач может назначить специальные приспособления, чтобы головка хорошо центрировалась в вертлужную впадину (крыша сустава) и крыша могла хорошо формироваться. Это лечение  примерно до 6-8  месяцев очень хорошо работает, если пропустить проблему, то после года ребенк с незрелым суставом скорее всего будет хромать и помочь ему может большая и сложная операция.

Резюме

1) Желательно не пеленать детей солдатиком, ножки должны быть свободны

2) УЗИ тазобедренных суставов я бы рекомендовала всем новорожденным

3) Если все-таки сустав не созрел и врач назначил лечение, нужно выполнять рекомендации

На портале Vikids вы можете:

Найти/Записаться на прием к педиатру.