Регистрация

Термобелье для хоккея: как выбрать ребенку?

Чтобы ребенку не было холодно на льду, ему нужно приобрести специальное термобелье для хоккея. Оно бывает разным по фасонам, материалу и оснащенности.

Мы расскажем о том, как его выбрать и рассмотрим аспекты, на которые нужно обратить внимание при выборе.

О хоккейном белье

Хоккейное термобелье представляет собой одежду, которую спортсмен надевает под основную экипировку. Оно нужно для того, чтобы отводить влагу. Обеспечивать ребенка теплом.

Оно носится на голое тело и должно плотно облегать туловище и ноги. Одежда не должна давить, сжимать его тело, сковывать движения.

Оно должно плотно облегать тело ребенка не просто так. Если какие-то элементы одежды будут "выпирать", то спортсмен будет испытывать дискомфорт во время игры. Из-за торчащих частей термобелья, хоккейная защита будет давить сверху. Он будет чувствовать себя так, как будто бы экипировка для него слишком маленькая. Его движения будут стеснены. Играть ребенку будет некомфортно.

Рукава и штанины могут быть длинными и короткими. На процесс игры и комфорт это никак не повлияет.


Виды

Существует два вида термобелья для хоккея.

Слитный комбинезон

Он представляет собой единое термобелье. Верхняя часть и штаны соединены друг с другом и продаются вместе.

Слитное белье идеально комбинируется друг с другом. Оно не спадает, не давит во время игры.Выглядит красиво.

Оно лучше защищает от холода. Потому, что оба элемента сделаны из одинаковой ткани. Они идентичны по плотности и уровню сохранения тепла. Слитное термобелье не пропускает холод. Между верхним и нижним слоем комбинезона нет свободного пространства. Ветер не задувает под футболку. При этом, заправлять в штаны ее не нужно. Потому, что оба элемента и так соединены между собой.

Раздельное термобелье: верхняя и нижняя часть надевается отдельно

Верхняя часть

Верхняя часть бывает двух видов. Она может иметь либо длинные рукава, либо короткие.

Каждый родитель должен выбрать сам, какая длина подойдет его ребенку.

Однако, у обоих видов есть свои особенности. Например, в термобелье с короткими рукавами удобнее сгибать руки.

С длинными рукавами оно очень теплое.

Особенность изделий с длинным рукавом так же в том, что они полностью покрывают часть руки, находящуюся под локтем. Тем самым, более надежно защищают тело ребенка от проникновения ветра и переохлаждения.

Нижняя часть

Нижняя часть может быть сделана в виде кальсон или шорт. Здесь родители тоже должны выбирать сами, какой вид их ребенку больше подойдет. Особых различий между шортами и кальсонами нет.

Однако, короткие варианты термобелья больше подойдут для подростков и мужчин. В подростковом возрасте особая защита от холода не нужна. Нижняя часть его ног может быть открыта. На состояние здоровья это особо не повлияет. Тинейджеру будет тепло, при этом, нижняя часть его ног будет двигаться более свободно, чем при ношении кальсонов.

А вот для детей более младшего возраста рекомендуем длинные штаны. Короткие модели могут поставить их здоровье под угрозу. Они защищают всю площадь ног от замерзания. А также не пропускают холод под одежду.

Кальсоны могут носить и спортсмены более старшего возраста. Все зависит от предпочтений хоккеиста.

Если во время зимы ребенок носит обычное термобелье в виде кальсонов и не испытывает дискомфорт, то он можно купить такую же одежду и для хоккея. Проблем при игре в хоккей в них тоже не возникнет.

Если вы решили купить раздельное термобелье, то выбирайте модели одной длины. Если не учесть этого при подборе, ребенку будет некомфортно.

Давайте рассмотрим на примере, почему с этим могут возникнуть проблемы. Если сверху у ребенка будет термобелье с длинными рукавами, а снизу - шорты, то ноги будут меньше защищены от холода. Потому, что они более открытые. Ребенку будет прохладно, он будет чувствовать себя некомфортно.

Из каких материалов состоит хоккейное термобелье?

Оно может состоять из двух материалов - хлопка или синтетики.

Хлопок

Термобелье из хлопка - наиболее дешевое на рынке. Вы сможете найти модели по доступной цене в любом спортивном магазине.

Оно подойдет только для начинающих спортсменов. Потому, что оно имеет ряд минусов. Изделия из хлопка:

  1. Плохо облегают тело. Оно часто выпирает. Из-за этого, на тело спортсмена начинает давить внешняя часть защиты. В результате, хоккеист испытывает дискомфорт. Ему становится тяжелее ездить и совершать маневры на льду.
  2. Плохая прочность. Оно быстро деформируется. Оно имеет плохие свойства отвода влаги. Не защищает организм от перегревания. Может износиться через несколько месяцев после интенсивных тренировок или игр.

Синтетика

Синтетические модели считаются самыми популярными. Они очень долговечные, не деформируются при стирке и при ношении.

Также в них изготовители вставляют дополнительные функции. Благодаря им, ребенку становится комфортнее, удобнее и защищеннее играть.

У термобелья из синтетики есть ряд положительных сторон. Они:

  1. Хорошо садится на тело ребенка. Плотно облегает его. Не выпирает, и не давит на тело.
  2. Имеет маленькое количество швов.
  3. Имеет маленькую массу. При этом оно не тяжелеет даже в том случае, если намокает. Эта функция особенно важна для хоккеистов. Потому, что на льду спортсмены постоянно потеют из-за высокой интенсивности игры.
  4. Имеет хороший вывод влаги и пота. В синтетическом влага не задерживается. Материал отводит ее практически сразу после появления. Благодаря этому, термобелье сохраняет тепло. Ребенку не становится холодно во время игры.
  5. Возможность использования различных технологий. Например, в синтетические модели могут вставлять защиту и другие не менее важные элементы оснащения.

У него есть есть минусы:

  1. Высокая цена.
  2. Не подойдет для аллергиков.

Термобелье с защитой

Наиболее популярными моделями нижнего термобелья с интегрированной защитой являются кальсоны или шорты со вставкой для паха. Она представлена в виде раковины. (а)

Также, в эти элементы добавляют квадратные вставки с липучками. С помощью них, ребенок может зафиксировать гамаши. (b)

Термобелье с защитой для уязвимых частей тела

Существует термобелье, в котором есть защитные вставки для наиболее уязвимых частей тела. Ключиц, колен, копчика, шеи. (a), (b)

Они позволяют надежно защитить эти части тела ребенка во время игры.

Рекомендуем присмотреться к подобным моделям. Они стоят дорого, но зато позволяют обезопасить малыша от тяжелых травм.

Компрессионное белье

Есть термобелье, которое позволяет ускорить кровообращение в мышцах. Оно сделано по особой технологии, благодаря которой у ребенка не будет образовываться молочная кислота, его мышцы всегда будут в тонусе. А сам он будет чувствовать себя комфортно и уютно на льду. (а)

Подобные свойства появляются благодаря использованию специального типа синтетики. Рекомендуем присмотреться к компрессионным моделям. Они подойдут для детей, у которых плохое кровообращение.