Регистрация

Токсикоз во время беременности.

Токсикоз – это комплекс патологических симптомов, который отражает негативное влияние беременности на организм матери. Чаще всего ранний токсикоз диагностируется в период с 1-й по 12-ю неделю беременности. Такое состояние испытывают примерно 60-65 % женщин. Ранний токсикоз может длиться несколько дней и исчезать сам по себе, а иногда он затягивается на всю первую половину беременности и требует медикаментозного лечения.

Не существует однозначной теории возникновения токсикоза во время беременности. Считается, что токсикозы значительно усложняют течение беременности, создают неблагоприятные условия для физиологического развития плода и в некоторых случаях становятся опасными для здоровья и даже жизни беременной женщины.

Очевидно, что токсикоз связан с проблемами адаптации организма к новому состоянию беременности, так как развитие плода и гормональная дисфункция значительно изменяют функционирование организма.

Влияет ли пол будущего ребенка на развитие токсикоза?

Пол развивающегося ребенка не влияет на возникновение токсикоза, и тем более его не провоцирует. Изменения в материнском организме не зависят от пола ребенка, и поэтому токсикоз во время беременности мальчиком и токсикоз во время беременности девочкой абсолютно идентичны.

Каковы симптомы раннего токсикоза?

К раннему токсикозу относятся главным образом нарушения функционирования желудочно-кишечного тракта. 85 – 90% - это рвота. Менее распространены слюнотечение, дерматоз, гепатоз и другие.

Рвота классифицируется в зависимости от тяжести на три степени:

·        Легкая  - не чаще 5 раз в день. Рвоту провоцирует еда. Уменьшение количества пищи и потеря жидкости с рвотой вызывает небольшую потерю веса, не более 3 кг.

·        Средняя – рвота от 6 до 10 раз в сутки. Она больше не связана с фактом приема пищи и сопровождается большей потерей жидкости и массы тела.

·        Тяжелая  - более 10 раз в сутки. Данное состояние приводит к серьезным последствиям: опасная потеря веса, сухость слизистых оболочек и кожи, повышение температуры, тахикардия, снижение артериального давления.

На портале Vikids вы можете:

Найти/Записаться на прием к врачу.

Найти/Записаться на прием в клинику.

Зарегистрировать свою клинику.

Почитать похожие статьи или написать свою.