Регистрация

Топ-5 бесплатных мониторингов пыльцы

Мониторинг пыльцы - настоящая палочка-выручалочка для родителей, чьи дети страдают от аллергии. Подобные сервисы помогают не только спрогнозировать стадии цветения полевых трав и растений, но и спланировать cвоевременный отъезд подальше от аллергенов. А если такой возможности нет, то благодаря мониторингу пыльцы родители могут определить, когда ребенку необходимо начинать подготовительную терапию.

  • Составьте расписание приема лекарств. Программа Pilltime/Android или Pilltime/app поможет вовремя принимать назначенные вам лекарства.

В статье мы поделимся с вами 5 самыми популярными сервисами бесплатных мониторингов пыльцы и опишем все их преимущества и недостатки.

1. Аллерготоп (сайт)

Аллерготоп создан практикующими врачами-аллергологами и сотрудниками биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Все прогнозы делаются на основе аналитики данных, поступающих с пыльцевых ловушек - то есть при расчетах используются реальные замеры концентрации пыльцы.

Механизм работы ловушки довольно прост: ее устанавливают на крышу здания. К липкой ленте, находящейся на поверхности ловушки, пристает пыльца. Именно по уровню "пойманной" пыльцы и определяется ее концентрация в воздухе.

Охват: Москва, Санкт-Петербург, Рязань, Екатеринбург, Краснодар, Пермь, Ростов-на-Дону, Тюмень, Ставрополь, Минск, но в настоящее время в ряде регионов проводится техническое обслуживание пыльцевых ловушек, поэтому показатели по ним отсутствуют.

Аллергены: ольха, орешник, береза, вяз, клен, ясень, ива, дуб, кипарис, бук, граб, злаки, полынь, амброзия, маревые, кладоспориум, альтернария.

Особенность: Есть комментарии экспертов, вроде

Высокий риск вреда для здоровья от незащищенного воздействия солнца. Сократите время пребывания на солнце до 4-х часов в день. Старайтесь находиться в тени, надевайте одежду, закрывающую кожу. Чаще используйте солнцезащитный крем с широким спектром защиты. Надевайте солнцезащитные очки с УФ-защитой. Остерегайтесь ярких поверхностей, таких как песок, вода и снег, которые отражают УФ-излучение и увеличивают экспозицию.

Кроме того, можно оформить платный доступ к точным данным пыльцевого мониторинга (включая информацию о динамике показателей и уровней пыления). Что приятно, есть бесплатный тест-драйв, который позволит определить, насколько вам необходимы расширенные данные.

Также за отдельную плату можно подключиться к колонке эксперта и получать оперативные сообщения о заносах пыльцы из других регионов, этапах локального пыления, спаде концентрации аллергена и т.д.

Комментарий: очень понятный сервис, в основе которого лежат реальные показатели с пыльцевых ловушек.

2. Пыльца Club (сайт и приложение)

Данные, приведенные в Пыльца Сlub, основываются на показателях самочувствия, которые предоставляют сами пользователи сервиса. Прогноз уровня пыления на текущий день, по данным сайта, выполняется на основании математического моделирования с учетом метеофакторов, но как именно - не уточняется.

Охват: Россия, Европа.

Аллергены: береза, дуб, ольха, полынь, орешник, злаки, амброзия, олива.

Особенность: есть опция "Фенология", где указана стадия развития растения-аллергена, а также примерное время до начала цветения.

Береза, стадия 2, набухание почек. 28-34 дня до цветения.

Комментарий: cам интерфейс очень понятен, однако следует учитывать, что в основе данных - индивидуальные ощущения аллергиков. Кто-то может сидеть дома под бризерами и чувствовать себя прекрасно, а кто-то - после прогулки по березовой аллее задыхаться. Нет полной уверенности в том, что все авторы комментариев находятся в одинаковых условиях.

3. Прогноз аллергии (сайт)

Cайт создавался в качестве поддержки спрея Фликсоназе и представлен в виде карты, на которой любой пользователь может узнать прогноз аллергии на 5 дней в своем регионе, а также выяснить, какие растения цветут в настоящий момент.

Основной параметр, который лежит в основе расчетов - индекс аллергии. Он рассчитывается на основе нескольких данных:

  • погодные условия (температура, уровень влажности, осадки);
  • сезонные показатели цветения растений;
  • изменения запросов в поисковых системах, обсуждения пользователей в социальных сетях и на форумах, посвященных аллергии;
  • фактический спрос на противоаллергические средства в аптеках.

Индекс аллергии отражает уровень концентрации аллергенов в каждом регионе России. Он представлен в виде десятибалльной шкалы, где 1 – это низкий уровень концентрации пыльцы, а 10 – максимальный.

Статусы, используемые в шкале, придуманы с юмором. Например: 2 - можно прогуляться; 3 - в носу зачесалось; 4 - в глазах слезы; 5 - сложно дышать; 6 - чихаем без остановки; 7 - аллергия уже здесь; 8 - закрыаем окна; 9 - сидим дома; 10 - надеваем противогазы.

Охват: Россия.

Особенности: Есть очень удобный онлайн-советчик по перекрестной аллергии. Вы отмечаете растения, на которые у вас наблюдается реакция, и узнаете результат, что может спровоцировать перекрестную аллергию.

Комментарий: Сервис в целом понятен и располагает к себя остроумными статусами, но при этом, при индексе аллергии в 10 баллов, когда, по мнению сайта, без противогазов не обойтись, в графе "Аллергены" мы узнаем, что

Сегодня нет потенциально опасного цветения растений.

Не очень понятна логика и явно чувствуется нехватка разбивки на аллергены.

4. Система комплексного моделирования атмосферного состава SILAM (сайт)

Сервис разработан Финским метеорологическим институтом и предлагает прогнозы распространения пыльцы на 3 дня. При этом разработчики предупреждают, что все прогнозы созданы только для научного использования и не могут быть использованы в качестве точных данных.

Охват: Европа и Северная Европа.

Аллергены: ольха, береза, трава, олива, амброзия, полынь.

Особенности: сервис включает также и другие прогнозы:

  • качества воздуха по всему миру (оксид серы, оксид азота, озон, ультрадисперсные частицы РМ2,5 и РМ10);
  • распространения дыма от лесных пожаров на основе спутниковых наблюдений с фиксацией температурных аномалий.

Комментарий: сервис имеет непривычый интерфейс и не дает полного представления о пылении, однако довольно любопытен в плане наблюдения за развитием различных стадий цветения - на карте в виде видеоролика показана быстрота движения пыльцы.

5. Polleninfo.org (cайт)

Сервис разработан Медицинским университетом Вены и является многофункциональным. Polleninfo.org включает несколько показателей:

  • Средний риск аллергии на пыльцу, основанный на интенсивности пыления нескольких аллергенов и погодных параметров (включая загрязнение воздуха). Polleninfo.org - первый сервис, который учитывает влияние загрязнения воздуха на людей, страдающих аллергией.
  • Карта загрузки симптомов позволяет сравнивать интенсивность реакций, проявляющихся у пациентов.

  • Карты пыления в Европе показывают динамику изменения содержания пыльцы и базируются на измерениях за последние 10-15 лет более 300 станций мониторинга по всей Европе. Каждый месяц проиллюстрирован тремя картами, которые показывают потенциальную концентрацию пыльцы.

Охват: Австрия, Германия, Швейцария, Швеция, Испания, Великобритания и Южный Тироль.

Аллергены: ольха, амброзия, полынь, береза, орешник, лещина, кипарис, ясень, платан, злаки, дуб, крапива.

Особенность: Сервис имеет очень удобную опцию - "Дневник пациента", где можно вести подробные заметки и наблюдения за своим самочувствием, а также получать рекомендации специалистов.

Комментарий: Сервис подкупает своей многофункциональностью и серьезным подходом. Polleninfo.org объединяет различные опции, которые на других сайтах представлены по отдельности.

6. Gismeteo (сайт)

Сервис относительно новый, появился в марте 2020 года. Он показывает концентрацию пыльцы березы в воздухе.

Охват: европейская часть России, а также граничащие на западе страны.

Аллергены: береза.

Особенность: сервис лаконичный и простой в использовании. Однако вследствие предоставления данных только по пылению березы может оказаться для других аллергиков неинформативным. Надеемся, что в будущем сервис охватит большее количество триггеров.

*Яндекс.Погода - Пыльца

Кроме перечисленных выше бесплатных мониторингов пыльцы, существует также Яндекс.Погода - Пыльца. Однако сейчас на карте уровень пыления не отображается. Мы обратились с вопросом в службу поддержки, и нам сообщили:

Данные о пыльце раньше были представлены в Яндекс.Погоде, но сейчас их действительно нет. Постараемся в будущем вновь добавить на сервис эти данные.

Очень полезная статья, спасибо за выбор