Регистрация

Травмы во время беременности. Насколько они опасны и как предотвратить?

Травматизм во время беременности особенно актуален в зимнее время, когда наступает гололедица. С прогрессированием беременности и ростом матки центр тяжести у женщины смещается, что приводит к учащению потерь равновесия. От 3 до 30% случаев падения сопровождаются получением повреждений, причем особенно опасен период после 32 недель беременности. Однако падения – это не самая частая причина травм во время беременности у женщин. На первом месте – это несчастные случаи на транспорте.

Не уступают ДТП по частоте и повреждения, связанные с физическим насилием со стороны мужа или партнера и получаемые обычно в домашних условиях. В развитых странах случаи травматизации в результате физического насилия встречаются у 5–30 % беременных.

Повреждения в случаях травм.

Повреждения классифицируются по анатомическим областям. Для женщины эти знания еще облегчат поиск профиля нужного специалиста. Травма одной из анатомических зон носит название изолированной, травма двух и более зон — сочетанной травмы.

  • голова, позвоночник и спинной мозг — занимаются нейрохирурги;
  • шея, грудь, живот — хирурги общего профиля;
  • опорно-двигательный аппарат (таз, конечности) — травматологи-ортопеды.

В лечении беременных с травмами ведущую роль отводят акушерам-гинекологам.

Опасность травмы в зависимости от триместра беременности.

Во время первого триместра беременности костный таз защищает матку и эмбрион от прямой травмы. До 3% женщин, получающих травму и попадающих в связи с ней в больницу, не знают о своей беременности. Во втором триместре беременная матка выходит за границу костного таза. При этом беременная матка может защищать другие анатомические структуры от прямой травмы. Хотя это возникает редко, разрыв матки вследствие травмы может угрожать жизни: материнская смертность достигает 10%, смерть плода - 100%. Преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты возникает в 1-5% случаев мелких травм и 20-50% случаев больших травм.

В третьем триместре и перед родами травма может привести к преждевременным родам, отслойке плаценты, кровотечению, разрыву матки, внутриутробной гибели плода.

До 40 % беременных могут испытывать усиленные сокращения матки после травмы, но в 90 % случаев эти сокращения прекратятся без негативных последствий для беременности.

Какие действия беременной?

В любом случае, даже в ситуации незначительного падения, женщина должна обратиться за медицинской помощью или вызвать скорую помощь.

В лечебном учреждении врач обязан оценить состояние женщины. Но очень важно знать состояние плода, плаценты, околоплодных вод. УЗИ в таком случае будет одним из лучших методов диагностики. Если срок беременности больше 23–25 недель, женщина может быть направлена в родильное отделение для наблюдения даже при незначительных повреждениях.

Первой задачей при лечении беременной с травмой является стабилизация матери.

Профилактика травм и повреждений:

  • Профилактика падений: ношение обуви на низком каблуке, повышенная осторожность в гололедицу и при пользовании лестницами, ограничение физической активности и резких движений.
  • Обязательно пристегивание в автомобиле ремнями безопасности.
  • В общественном транспорте желательно сидеть или крепко держаться за поручень.

Берегите себя!