Регистрация

Циклы овуляции и почему они могут сбивать с толку

Узнайте, как рассчитать овуляцию на основе длины вашего менструального цикла.

Если вы пытаетесь родить ребенка, вы, вероятно, узнали два важных факта о зачатии: 1) женщина, скорее всего, забеременеет при овуляции, и 2) определить дату овуляции нелегко. Это потому, что овуляция не всегда происходит как часы, особенно если у вас нет стандартного 28-дневного менструального цикла. Вот все, что вам нужно знать о циклах овуляции, и советы по выяснению ваших моментов максимальной рождаемости.

Ваш цикл и овуляция

Ваш менструальный цикл состоит из четырех фаз: менструальная, фолликулярная, овуляция и лютеиновая. Каждая из них работает вместе, чтобы сформировать беременность.

Менструальная фаза

Ваш менструальный цикл начинается в первый день месячных. Поскольку ваше тело не забеременело во время вашего последнего цикла, оно теряет слизистую оболочку матки, а также кровь и слизь.

Фолликулярная фаза

Это место, где яйцеклетки растут внутри заполненного жидкостью мешочка, называемого фолликулом. Гормон под названием фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) стоит за этим действием. Одна яйцеклетка, которая развивается наиболее полно (доминирующее яйцо) овулирует на следующей фазе.

Фаза овуляции

Овуляция происходит, когда яичник выпускает одну зрелую яйцеклетку в маточную трубу. Яйцеклетка выживает только около 12-24 часов в репродуктивном тракте. Однако сперматозоиды выживают в маточной трубе до пяти дней - это означает, что женщина имеет наибольшую вероятность зачатия в день овуляции и за пять дней до этого. (В редких случаях женщина может выпустить более одного яйца, что может привести к появлению двойняшек).

Лютеиновая фаза

Если сперма оплодотворяет яйцеклетку во время овуляции, она прикрепляется к слизистой оболочке матки, образуя беременность. Если нет, яйцеклетка реабсорбируется в слизистую оболочку матки и впоследствии сбрасывается во время менструации. Лютеиновая фаза простирается от овуляции до следующего периода или положительного теста на беременность. Как правило, лютеиновая фаза длится две недели.

Как рассчитать цикл овуляции

Теперь, когда вы знаете о фазах менструального цикла, вы, вероятно, задаетесь вопросом, когда происходит овуляция. Лютеиновая фаза обычно длится около 14 дней. Так как эта часть менструального цикла довольно стабильна, мы можем предсказать, когда овуляция произойдет, вычитая 14 дней из вашего последнего менструального периода. Другими словами, женщины могут ожидать овуляции за 14 дней до начала следующего периода.

Вычисление длины вашего цикла (с помощью приложения для отслеживания или бумажного журнала) позволяет женщинам прогнозировать овуляцию. Просто возьмите длину цикла (28 дней, 27 дней, 30 дней и т. Д.) И вычтите 14 дней. Вот некоторые примеры:

  • Нормальный 28-дневный цикл = овуляция происходит около 14-го дня
  • 27-дневный цикл = овуляция происходит около 13-го дня
  • 30-дневный цикл = овуляция происходит около 16-го дня

Для тех с непредсказуемой продолжительностью цикла окно овуляции не будет последовательным. Если ваш цикл составляет от 28 до 32 дней, у вас будет овуляция где-то между 14 и 18 днями. Имейте в виду, что женщины, скорее всего, забеременеют в день овуляции и за пять дней до этого.

Конечно, овуляция может быть непредсказуемой, и концепция «14 дней» не всегда точна. Существует множество методов и инструментов, чтобы помочь женщинам рассчитать свои самые плодородные дни. К ним относятся наборы предикторов овуляции (OPK), мониторы фертильности, показатели базальной температуры тела, мониторинг слизи шейки матки и многое другое.

Циклы овуляции и нерегулярные менструации

«Нормальный» менструальный цикл длится от 21 до 35 дней. Очень нерегулярные месячные могут сигнализировать о том, что вы не овулируете регулярно. Обратитесь к гинекологу или специалисту по фертильности, если это относится к вам.

Используйте наш калькулятор овуляции, чтобы узнать свой фертильный период за секунды!

Reference:

https://www.parents.com/getting-pregnant/ovulation/ovulation-cycles-and-why-they-can-be-confusing/?r

На портале Vikids вы можете:

Посмотреть каких врачей надо посетить перед беременностью женщине и записаться на прием.

Посмотреть каких врачей надо посетить мужчине и записаться к ним на прием.